Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 16 апреля 2016 г.

Это памятник? Памятник!

Друзья! 
18 апреля во всём мире отмечают день памятников! Памятники бывают разные: одни посвящены памятным событиям, другие-личностям, третьи-литературным героям. Все они есть в Туле, но сегодня я хочу рассказать о необычных памятниках.

 

 ПАМЯТНИК ТЕЩЕ
 
На  улице Октябрьской, рядом с зооэкзотариумом, расположилась скульптура тиранозавра. Остроумные горожане прозвали этого ящера -“Памятник тёще”. Название так прижилось, что стало достоянием всего города.
На 8 марта появилась традиция наряжать ее в яркую юбку, надевать браслеты и красить губы. Молодожены, в день свадьбы, посещают этот памятник, и все новоиспеченные мужья возлагают к ее ногам букеты, стараясь задобрить.






Сотрудники зооэкзотариума наряжают динозавра Тину
Принимает она участие и в праздновании прочих дат и юбилеев. На первое сентября надевают белый фартук и суют портфель в лапы.

 На 14 февраля приходится Теще входить в образ девицы легкого поведения. 


 В день рождения зооэкзотариума-она радушно приглашает всех в гости



  Этой зимой приманивала СНЕГ!
А сейчас-заманивает ВЕСНУ!

ПАМЯТНИК ХВОСТУ

8 сентября 2007 года в Туле на территории Тульского государственного университета открыли памятник вечной проблеме студенчества - академической задолженности. А иначе говоря - “Студенческому Хвосту”
Скульптура имеет рост 29 сантиметров и вес 10 килограмм. В состав сплава, из которого она сделана, добавили 91 “счастливый” медный пятак, принесший в свое время удачу на экзаменах студентам разных институтов. Фигурку отлили 12 июня, в день выбранный астрологами, как наиболее удачный для рождения талисмана.
Скульптура представляет собой что-то среднее между ящерицой и дракончиком с зачеткой в лапах. Хвост в памятнике как раз и отсутствует. В этом подразумевается позитивная идея монумента, который, по замыслу автора проекта Игоря Золотова - бизнесмена, поэта и издателя - призван объединить вокруг себя студентов.
За небольшое время существования памятник стал талисманом тульских студентов. Если подержаться за хвост или бросить мелкие монетки к лапкам ящерки, то обязательно сдашь экзамен или зачет.
Ко всему прочему с памятником уже случилось одна неприятность. Не прошло и пары месяцев, как его умыкнули местные подростки. К счастью, личности вандалов довольно быстро установили, а памятник “Студенческому Хвосту” водрузили обратно - к радости “хвостатых студентов”.

ПАМЯТНИК ТУЛЬСКОМУ ПРЯНИКУ

6 июля 2014 года, на площади Ленина перед Дворцом бракосочетания состоялось торжественное открытие памятника тульскому прянику.
Пряник круглый, отлит из бронзы; диаметром 2,5 метра, вес — 1300 кг.
На лицевой стороне красуются надписи "На счастье" и «Тульский пряник известен с 1685 года» – именно эта дата упоминается в писцовой книге 1685 года, и она считается днем рождения сладкого символа Тулы. На оборотной стороне  надпись «Слава тульским умельцам».
 Еще о тульских памятниках и скульптурах можно прочитать ЗДЕСЬ
Друзья, а в Ваших городах есть необычные памятники?

10 комментариев:

  1. Какие замечательные памятники! теще поклоняются, значит, любят! Памятник хвосту. Здорово придумали! наверное кто-то из студентов захотел иметь талисман в личном пользовании, вот и умыкнул! Это говорит о популярности памятников))). Ну а тульскому прянику как не поставить памятник, его весь мир знает)))
    У нас, пожалуй, интересен будет Памятник Жертве наговора или коту Бегемоту. Правда, это не сам Бегемот, а его двойник, чтобы было понятно, читайте тут: http://armavirochka.blogspot.ru/2014/04/blog-post_3.html
    Наталия Викторовна, спасибо за интересную тему)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, спасибо. Приятно, что тема заинтересовала. Иду в Армавирочку знакомиться с Вашим необычным памятником!

      Удалить
  2. Удивительные памятники, ничего подобного не слышала, спасибо за знакомство. Наталия Викторовна. В горах есть много названий, связанных с любовь. к теще: Тещин зуб, Тещины ребра, Тещин дом, Тещины блины...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, слышала о горных названиях, а вот у нас Памятник теще, который знают все жители! На у памятник Хвосту пользуется популярностью у студентов!

      Удалить
  3. Наталья Викторовна, очень интересно! Наверное, и такие памятники нужны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, я считаю, что нужны! И туляки очень рады появлению в городе таких памятников!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, очень интересные у вас в городе памятники. В нарядах "Памятник тёще" выглядит не так злобно, можно принять оскал за добрую улыбку тёщи))).

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна, очень рад новому знакомству! Оригинальные памятники у Вас) С юмором) Памятник теще, не зря и анекдотов целый цикл. А памятник хвосту конечно, впечатляет. Нигде такого не видел. Наши тогда банальны, по сравнению с тульскими)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Сергеевич! Здорово, что Вы были в Туле несколько раз! Тулякам нравятся такие необычные памятники и скульптуры!

      Удалить