Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 2 декабря 2015 г.

День памяти и уважения

Друзья! 
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации о внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ установлена памятная дата – 3 декабря – День неизвестного солдата.  В этот день люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.
Могила неизвестного солдата у стены Кремля, в Александровском саду. Это символично: он защищал северо-западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем.
Кто он? Чей сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941-м.
Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек.
Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.
Мемориал "Могила Неизвестного солдата"
История России. Лента времени. День Неизвестного солдата 
Занятие-беседа "День Неизвестного солдата" для дошкольников
Классный час "День Неизвестного солдата"
Классный час "День Неизвестного солдата" для уч-ся начальных классов

2 комментария:

  1. Спасибо за ссылки, Наталия Викторовна, Ваш материал очень полезен, так как срочно нужно провести в школе (узнала только утром) мероприятия к этой памятной дате. Мы проведем, успеем, справимся. Но говорить и помнить важно и нужно, сейчас такой хрупкий мир, мы его должны беречь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, Анна Борисовна, нужно чаще говорить и помнить о той Великой войне и беречь наш хрупкий мир!

      Удалить