Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 25 сентября 2021 г.

Казанская набережная в Туле, или Субботняя прогулка

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Сегодня приглашаю вместе со мной прогуляться по Казанской набережной в Туле. Казанская набережная — пешеходная набережная протяженностью около километра, расположена в центре города между Тульским оружейным заводом и Кремлем. Построена в 2018 году вдоль левого берега прежнего русла реки Упа. Свое название набережная получила в честь храма Казанской Божьей Матери, который  был расположен в западной части Кремля, возле Наугольной башни.  Свое название набережная получила еще в 1907 году.  В 1924 году по Казанской набережной были проложены рельсы для подвоза угля от Московско-Курской железной дороги на расположенную в кремле электростанцию. 

Эту ветку туляки называли «Казанка» –  по имени набережной. В конце 1930-х «Казанку» стали использовать для нужд Тульского оружейного завода, а позже  –  и всю Казанскую набережную, огороженную глухим забором и ставшую частью территории предприятия.  Доступ для граждан был перекрыт. В 2014 году завод полностью освободил левый берег реки от рельсов, складских помещений и прочих строений. В 2017 году началась реализация проекта «Тульская набережная». 

Вот так на гравюре запечатлена Казанская набережная в конце XIX века.

А вот так выглядит набережная в XXI веке.




На территории  современной набережной расположены места для прогулок и тихого отдыха с беседками, лавочками на верхней набережной и вдоль воды, смотровыми мостками, павильонами и кафе. Кроме того, на набережной предусмотрены зоны активного отдыха с детскими спортивно-игровыми площадками, велодорожки. Есть и зоны для выступления с амфитеатром возле воды, трибунами среди клумб и сценой возле Кремля. 

 




Вот такая интересная стена расположена на Казанской набережной









Казанская набережная стала любимым местом отдыха туляков и гостей города. Несмотря на хмурую и прохладную погоду встретила на набережной  много туристических групп с экскурсоводами.

Друзья, а какое любимое место для прогулок у вас?

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    У нас в городе тоже много интересных мест, но я люблю бродить по тихим улочкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Конечно, в каждом городе есть красивые и интересные места. ЗдОрово, когда есть любимые места для прогулок!

      Удалить
  2. Как здорово прогуляться по Казанской набережной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я думаю, что Вы вместе со мной совершили виртуальную прогулку по нашей набережной и представили, что Вы находитесь в Туле!

      Удалить
  3. Мне особенно нравится старинная стена вдоль набережной и красивые дорожки вдоль реки, Наталья. Прекрасно воссановлена набережная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Да, кремлевская стена очень украшает Казанскую набережную! Мне нравится, что на набережной постоянно появляются новые арт-объекты, высаживают зеленые насаждения.

      Удалить
  4. Замечательная идея со стеной: история наглядно, можно уроки и экскурсии проводить. А река у вас уууузенькая, зато с уточками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Да, стена интересная! Туляки мечтают, чтобы набережную продлили, а Упа небольшая речка, впадает в Оку.

      Удалить
  5. Красивый у Вас город, Наталия Викторовна! Хорошо, когда историю своей страны можно изучать прямо на улицах города. Ну и мы с Вами виртуально её поизучаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Стена всегда привлекает гуляющих по набережной. Многие фотографируют, снимают на видео. Я рада, что Вы прогулялись вместе со мной.

      Удалить
  6. Красиво, ухожено всё, Наталия Викторовна!
    У нас вот тоже всё лето строят пешеходную зрну... Но что-то затянулось строителсьво)
    Надеюсь, тоже будет, что показать;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! У нас всё делают очень быстро, губернатор строго следит за этим. Не зря 83% проголосовали за действующего губернатора на только что прошедших выборах.

      Удалить
  7. Хороша Тульская набережная! Очень понравились сделанные исторические подписи на стене - очень информативно! Вот чем-то мне виды напомнили Казань.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Еще как хороша! И Тульский кремль хорошо. Вот сегодня на встречу с коллегами в Музей чаепития шла по территории кремля и любовалась, увидела как привезли елки для посадки в кремле-порадовалась! Будет красиво!

      Удалить