Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 4 мая 2020 г.

Оружие Победы, или Виртуальная экскурсия в Музей оружия

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  
Приближается знаменательный день-День Победы!
Наша страна победила в Великой Отечественной войне не только благодаря героизму своих солдат, таланту полководцев и труду рабочих и колхозников в тылу. СССР победил ещё и потому, что его армия воевала лучшим для своего времени оружием. Несмотря на тяжелейшее экономическое положение страны во время Великой Отечественной войны, работы по совершенствованию и разработке новых образцов оружия не прекращались на протяжении всех 1418 дней. Необходимо отметить неоценимый вклад отечественных оружейников в победу над фашистской Германией.


Советская пехота начала войну, вооруженная устаревшей винтовкой Мосина, принятой на вооружение ещё в конце XIX в. После каждого выстрела её приходилось перезаряжать. По скорострельности винтовка не могла конкурировать с немецким «шмайсером», которыми были вооружены почти все немецкие солдаты. Ещё перед войной советские конструкторы взялись за производство автоматического оружия. Лучше всех с этой задачей справился Г.С. Шпагин. Созданный им пистолет-пулемёт (ППШ) отличался на редкость простой конструкцией. Его производство не требовало ни больших затрат времени, ни сложного оборудования.  Простота изготовления обеспечила ППШ массовое производство с1941г-1945г. Было собрано более 6 миллионов ППШ. Это абсолютный рекорд среди оружия Второй мировой войны.
ППС-43 (Пистолет-пулемёт Судаева) — пистолет пулемёт был разработан советским конструктором Алексеем Ивановичем Судаевым в 1942 году. Производство новых автоматов ППС, принятых на вооружение, решено было наладить в блокадном Ленинграде. Туда были затруднены поставки оружия, а фронт требовал пополнения. Не уступая по боевым качествам пистолету-пулемету Дегтярёва и пистолету-пулемету Шпагина.
За год до начала войны на одном из харьковских заводе был создан первый танк Т-34. Машина была создана в конструкторском бюро,   возглавляемом инженером М.И Кошкиным. В новом танке было воплощено немало оригинальных идей, опередивших мировое танкостроение. Броня корпуса «тридцатьчетверки» имела сильный наклон, который заставлял снаряды отскакивать он нее рикошетом.  Т-34 при рождении получил длинноствольное 76-миллиметровое орудие. С расстояния 1000 метров он без труда пробивало броню толщиной 60мм. 
21 июня 1941 года, буквально за несколько часов до войны, наркомат обороны после успешных испытаний принял решение о серийном производстве реактивных миномётов БМ-13 –знаменитых «катюш». БМ-13 разрабатывалась в конструкторском бюро, которым руководил Андрей Григорьевич Костиков. На 3-х тонном грузовике крепилась пусковая установка из 16 направляющих, каждая из которых держала на себе 132-миллиметровый реактивный снаряд. Направляющие можно было поднимать и поворачивать по сторонам, что позволяло вести стрельбу в разных направлениях. Залп производился путем замыкания электрических контактов в приборе расположенном в кабине водителя. За 10 секунд одна «катюша» выпускала 16 реактивных снарядов, которые летели на расстояние до 8 километров. 
Накануне войны конструкторское бюро Сергея Ильюшина разработало самолёт-штурмовик, предназначенный для поддержки наступающей пехоты и уничтожения вражеской бронетехники. Машина получила наименование Ил-2.  На нём установили две 23-миллиметровые пушки, легко пробивающие тонкую броню, прикрывающую танки сверху. Кроме того самолёт нёс около 400 кг. бомб и 8 неуправляемых реактивных снарядов, подобные тем, которые имели на вооружении «катюши». Ил-2, защищённый бронёй и имеющий мощное вооружение, получил прозвище «летающий танк».
В годы войны подводные лодки были самым массовым классом кораблей Военно-морского флота СССР.  Торпедными ударами они топили фашистские боевые корабли и транспорт. С подводных лодок на вражеский берег высаживали десант и разведку. Обычное вооружение подлодки состояло из торпед и пушек. Торпеды могли поражать вражеские корабли на расстоянии до 10 км. Их можно было запускать как из подводного, так и  надводного положений. Орудия предназначались для обстрела судов противника и его береговых укреплений. Одной из лучших советских подводных лодок считалась средняя подлодка типа «С». Она имела длину более 70 метров и мощное вооружение: шесть торпедных аппаратов и две пушки. Обслуживал субмарину экипаж из 47 человек. Подлодки типа «С» способны были погружаться на глубину до 100 метров. Время их автономного плавания (без заправки) состояло 30 дней. В течении этого периода она могла покрыть расстояние в 8 тыс. морских миль. 

 Тула-город оружейный. Здесь изготавливали и изготавливают по сей день оружие для защиты родной страны, Тула-родина знаменитых  на весь мир  конструкторов оружия.

Известен на весь мир Тульский государственный музей оружия. Друзья, предлагаем вашему вниманию виртуальную экскурсию по постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV в. до современности».

Виртуальная экскурсия Тульского музея оружия

Об экспонатах музея:
Противотанковые ружья
Пулемет Горюнова 
Пистолет ТТ
Винтовка Мосина 

18 комментариев:

  1. Наталия Викторовна! Оказывается, вы хорошо разбираетесь в оружие! Вот у вас еще какие таланты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ой, совсем не разбираюсь. Но интересно, некоторую технику, которая участвовала в войне мы видим в фильмах, а некоторые я увидела впервые, когда готовила это сообщение.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Огромное спасибо за интересный пост. Приготовлю обед и продолжу читать по ссылкам уже про каждый вид оружия.
    А мы с ребятами рисунки рисовали, письма ветеранам писали, стихи учили к этому знаменательному событию!
    Подготовка идёт полным ходом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Вы с ребятами молодцы-готовитесь к этому замечательному празднику!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Удалось побывать в музее уже дважды, впечатления потрясающие! Спасибо за виртуальную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я всегда вспоминаю нашу встречу, когда готовлю сообщение о Туле! Как это было здОрово!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Читая Ваши посты о Туле, не перестаю удивляться! Какой у Вас красивый город. Сколько всего интересного можно увидеть. Тульский государственный музей оружия похож на сказочный замок! Очень красивое архитектурное сооружение! С большим интересом познакомилась с яркой, красочной презентацией, посвящённой оружию Победы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Тула-прекрасный старинный город! Новое здание музея оружия в виде шлема-наша гордость. Экспозиция располагается на 4-х этажах. Есть 3 зала для проведения мероприятий, библиотечно-информационный центр, кафе, электронный тир, сувенирная лавка. Всего в музее 5 этажей. За один раз не обойдешь всё!

      Удалить
  5. Тула сдаться своим оружием. Я бы тоже с удовольствием сходила на такую экскурсию по-настоящему) Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Вы правы-Тула славится своим оружием, мы гордимся нашими оружейниками! Музей оружия-одна из достопримечательностей нашего города. Он очень современный, много интерактива.

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте! Во время однодневной экскурсии в Туле, в этот музей мы не ходили, программа и так была очень насыщенная. Зато когда мимо него проезжали, даже по внешнему виду стало понятно, что это за здание, оно запомнилось и своей оригинальностью и красотой. Теперь смогу "прогуляться" по его залам. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! За один день в Туле мало что можно посмотреть, тем более такой большой (5 этажей) музей оружия. Музей красивый и интересный не только снаружи, но и внутри.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за такой интересный пост! Узнала много нового о нашем оружие. Сейчас пойду на виртуальную экскурсию в Тульский музей оружия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я рада, что Вы, хотя бы виртуально, побываете в нашем Музее оружия!

      Удалить
  8. Наташа,интересный рассказ экскурсия по Тульскому оружейному музею.Это наша история и ее нужно знать.У нас тоже есть прекрасный музей военной техники,есть даже настоящая подводная лодка.Раз в год мы с внуками туда ходим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Такие музеи должны быть в каждом городе! Это наша память, знания, передаваемые молодому поколению! В нашем музее оружия всегда много посетителей, проводят много патриотических мероприятий, у них есть несколько программ для школьников.

      Удалить
  9. Наталия Викторовна, Музей оружия в Туле славится на всю страну. Спасибо за интересный рассказ о нем. Захотелось побывать там. А мой сын специально ездил в Тулу, чтобы посетить музей оружия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Музей, действительно, замечательный! И он такой не единственный. Обновленный музей на Куликовом поле тоже привлекает посетителей своей интерактивностью.

      Удалить