Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 6 августа 2019 г.

Всякая всячина, или Снова в музее

Друзья!
В Тульском музее изобразительных искусств проходит выставка «Всякая всячина».  Конечно, мы не могли пропустить такое событие, и в один из дней, отправились посмотреть выставку фарфоровых изделий.  На выставке представлены уникальные подлинные предметы, которые были сделаны в XVIII-XIX веках на первой европейской мануфактуре в городе Мейсен в Германии. 
Среди экспонатов – фарфоровые статуэтки и настольные украшения, вазы, предметы чайных и столовых сервизов. Большая часть произведений поступила в фонды музея из усадеб и имений Тульской губернии: графов Бобринских – в Богородицке, Волконских – в селе Урусово Веневского уезда, Олсуфьевых – в селе Красные Буйцы Епифанского уезда, а также из частных коллекций.
Особая тема на выставке – посуда. С 30-х годов XVIII века в Мейсене начали изготавливать большие, если не сказать огромные столовые, чайные и десертные сервизы. Несколько таких ансамблей заказал и граф фон Брюль, чей великолепный по изобретательности сервиз «Всякая всячина» дал название экспозиции. 






Первый министр Августа III, граф Генрих фон Брюль имел особую привилегию – мог делать собственные заказы на фарфор для особых торжественных и дипломатических приёмов за счет мануфактуры. По мнению ряда историков, именно его соперничество в пышности обедов и приемов с другим королевским министром, графом Александром Сулковски стало основной причиной вытеснения фарфором серебра и золота в убранстве и сервировке парадных столов – сначала в Саксонии, а затем и по всей Европе середины и второй половины XVIII века.
После смерти Августа Сильного премьер-министр фон Брюль стал управляющим мануфактурой Meissen вплоть до своей смерти и, как сказали бы сегодня, активно пользовался служебным положением. Один из заказанных графом фарфоровых шедевров – «Всякая всячина» – сервиз на 100 персон, включавший 2200 предметов, ни один из которых не повторяется в исполнении декора!
После смерти графа сервиз среди других предметов роскоши был выставлен на торги, «всячина» разъехалась по всему миру. Многие предметы ансамбля, к сожалению, утрачены безвозвратно, ведь на протяжении более чем 2,5 веков эта роскошная посуда многократно меняла хозяев и использовалась по прямому назначению…
На сегодняшний день найдено и сохранено всего 324 предмета из уникального сервиза. 58 экспонатов хранится в России. Почти треть из них – 17 предметов – в Тульском музее изобразительных искусств.




 
Помимо прочего на выставке  представлены образцы фарфоровой скульптуры середины и второй половины XVIII века.





 
Выставка нам очень понравилась. Мы долго рассматривали различные  фарфоровые предметы и мебель.
Из истории появления фарфора...
Фарфор представляет собой разновидность керамики. Фарфоровые изделия – это изделия, получаемые спеканием высокосортной белой глины (каолина) с добавлением кварца, полевого шпата и других примесей. В результате обжига полученный материал становится водонепроницаемым, белым, звонким, просвечивающим в тонком слое, без пор. Считается, что фарфор был изобретен в Китае в VI-VIII веках нашей эры, за тысячу лет до того, как он стал производиться в Европе.  В Среднюю Азию фарфор попал через Великий шелковый путь в IX веке. Ближе к XVI веку секретом изготовления фарфоровой посуды овладела Япония, а затем и европейские производители. Лишь в конце XVII века производство фарфора началось в США.

Я уверена, что у многих из нас есть дома и фарфоровая посуда, и фарфоровые статуэтки, и фарфоровые вазы. Есть такие и у меня.






Друзья! А вам нравится фарфор?

22 комментария:

  1. Ой, Наталия Викторовна, как красиво! Такие фигурки! Любовалась бы и любовалась! Даже есть ваши любимые совушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это еще фотографии не могут передать всей красоты, почти все предметы за стеклом! А коллекция совушек переехала домой.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Вот,куда бы я точно пошла, да на целый день! Красота!Просто глаз не отвести!
    Обожаю старинную посуду, изящные вазочки и статуэтки! Очень надолго "зависаю"" возле таких вот стеллажей в музеях.
    У меня есть фарфоровые вазочки, статуэтки и чайный сервиз (нам на свадьбу подарили).
    Огромнейшее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! На выставке всё время были люди. Приходили семьями, хотя был будний день. Приходилось ждать, когда можно будет сфотографировать. Я сначала налюбовалась, а потом уже стала фотографировать.
      Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, потрясающе красивые изделия! Совы такие миленькие, а самовары!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Всё-таки красивые вещи получаются из фарфора! В коллекции есть и фарфоровые совы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Конечно, нравится фарфор, а также все, что из него изготавливают!
    Очень красивая выставка, уникальные экспонаты, а Ваши совушки - ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна! Коллекция совушек значительно пополнилась за год. Друзья и коллеги привозят их из разных городов и стран.

      Удалить
  5. Красота да и только! С удовольствием бы побывала на такой выставке, надо посмотреть, что в нашем краеведческом музее есть, правда у них ремонт, но кажется работает еще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Мы на свои местные музеи мало внимания обращаем, вроде как всё знает, а ведь там постоянно организуются выставки, меняются экспозиции

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая изящная красота! Спасибо, что поделились впечатлениями от выставки! Ваша коллекция фарфоровых совушек - чудесна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Мне очень нравится фарфоровые изделия. Я не тольк в праздники, но и в буди пользуюсь фарфоровой посудой, а фарфоровая чашка с блюдцем-моя любимая!

      Удалить
  7. Спасибо за возможность вместе с Вами, Наталия Викторовна, побывать на выставке такой красоты и изящества. Совушки прекрасны, а у меня масса колокольчиков и знаки зодиака коллекционирую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фарфоровые фигурки знаков, а еще разные фигурки котят и кошек. Как-нибудь поделюсь у себя в блоге, во только бы время найти

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Представляю сколько у Вас в коллекции колокольчиков из разных мест! Буду теперь знать и про кошечек!
      Мои друзья с удовольствием приобретают совушек для меня в разных местах и удивляются, что во всей коллекции только две одинаковых!

      Удалить
    3. Кстати, с совушки, которая в центре, началась коллекция-мне ее подарила моя коллега-библиотекарь! И с ее легкой руки пошло-поехало!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Великолепная выставка! Удивительно веселое название! Коллекция посуды очень красива! Но я не могла оторваться от статуэток! Я очень люблю фарфоровые статуэтки!
    Дома у нас есть старый мамин фарфоровый чайный сервиз годов 60-х. Он удивительно легкий и хрупкий! И несколько статуэток-животных.
    Ваша домашняя коллекция очень понравилась!
    Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Когда узнала про выставку фарфора сразу же захотелось пойти. И не пожалела! А еще фарфор-это воспоминания из детства. Тогда у многих были фарфоровые статуэтки.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Интересно, а какова примерная стоимость вот такой музейной тарелки из мейсеновского фарфора? Подумалось, как же аккуратно эти экспонаты переставляют, пакуют...
    У меня дома есть и статуэтки из фарфора, и чашечки...
    Спасибо Вам за рассказ о музее, отличная получилась прогулка для души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Стоимость? Я думаю, что со многими нулями! Ведь какая красота! Стол с сервизом стоит в центре зала и сразу же привлекает внимание всех входящих. И, конечно, все рассматривают статуэки-это так увлекательно!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ох, меня бы туда!))) Очень люблю и музеи, и фарфор, и фигурки, и посуду. Даже в магазине могу на нее любоваться), что уж говорить о таких великолепных произведениях искусства. Глаз не отвести! Спасибо, что поделились этим событием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Я тоже очень люблю фарфоровую посуду! Рада, что Вы заглянули и Вам понравилось!

      Удалить