Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 30 мая 2019 г.

Школьные истории. История 8. Ура, каникулы!

Друзья! 
Настало время очередной школьной истории. А посвящена эта история каникулам.
Слово "каникулы" родилось давным-давно и пришло к нам из Древнего Рима. "Каникула"-древнеримское название яркой звезды Сириус, что означает "маленькая собачка". В самое жаркое время года, когда Сириус появлялся на утреннем небе, римский сенат объявлял о наступлении дней отдыха. Так имя звезды стало названием общего "отпуска" и для сенаторов, и для всех остальных граждан Римской империи, а значит, и для тогдашних учащихся. В наше время каникулы есть не только у учащихся, но и у студентов, и у депутатов Государственной Думы, членов парламентов других стран.
Собственно говоря, каникулы-это время, свободное от основной деятельности (у школьников-от учебы), такой большой отпуск, предоставляемый всем сразу. Каникулы были у школьников во все времена. Они отделяли один учебный год от другого, давая передышку не только ученикам, но и учителям.
В России до 1917 года каникулы чаще называли "вакации", от слова "вакантный", то есть свободный. Они были летние и зимние-рождественские.  О том, как проводили в конце XIX века зимние каникулы дети состоятельных родителей, можно прочитать в замечательной повести Алексея Толстого "Детство Никиты".
Рассказ о летних денечках также можно прочесть в книгах Н.Гарина-Михайловского, В.Катаева и других писателей. 
У гимназистов в начале ХХ века летние каникулы были гораздо короче, чем сейчас. Учебный год в государственных гимназиях продолжался с 16 августа до 1 июня, то есть 240 дней.
Продолжительность каникул в наши дни регламентируется Законом Российский Федерации "Об образовании в РФ" и уставом школы.
О каникулах советских детей рассказывается в книгах Николая Носова, Анатолия Рыбакова и других.
Итак, да здравствуют каникулы! Ура! 

Предыдущие семь историй можно прочитать здесь

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как-то ещё каникулы не прочувствовала, вся в учебниках. Но благодатная пора каникул уже наступила. Спасибо за пост! Ура!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Ох, уж эти учебники! Тот, кто не знает работу школьного библиотекаря считают, что и у нас каникулы, а у нас еще очень много работы!

      Удалить
  2. Ура, ура - каникулы! Люблю это время - еще немного и в отпуск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы все ждём отпуск, хотя до него еще целый месяц!

      Удалить
  3. УРА! УРА! УРА! Отличных всем каникул!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каникулы, каникулы-веселая пора,-вспоминаются всем известные строки!

      Удалить
  4. Дорогие друзья! Всех с каникулами! Скоро и библиотекари, наконец, отдохнут!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталия Викторовна! С каникулами Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Учебники собраны, теперь время заниматься планом работы на следующий учебный год. Школьники на каникулах.

      Удалить
  6. Завтра первый день лета! Ура! И хоть каникулы уже стартовали, еще раз хочу пожелать, чтобы они были интересными и запоминающимися!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к Вам, Анна Борисовна! Всем-всем интересных каникул!

      Удалить