Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 17 апреля 2019 г.

Памятники писателям, персонажам и читателям-это всё в Туле!

Друзья! 
Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года, чтобы обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.
Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.
Приглашаю своих читателей познакомиться с памятниками писателям, персонажам и читателям, установленным в Туле!

 Памятник Льву Толстому
Лев Николаевич Толстой, уроженец Тульской Губернии, является одним из самых известных и почитаемых русских писателей, причём не только на Родине, но и во всем мире. Его произведения стали воистину бессмертными, они многократно экранизировались в разных странах. Лев Николаевич знаменит, как выдающийся писатель и как человек со стойкими моральными принципами, которые полностью исключают насильственное сопротивление злу.
На могиле писателя в Ясной Поляне, согласно его завещанию, нет ни креста, ни памятника. Тем не менее в советские времена было принято решение увековечить память о нём, установив памятник.
Памятник Льву Николаевичу Толстому-самый величественный в Туле, расположен на проспекте Ленина у начала бульвара, ведущего к Центральному парку имени Белоусова. Открытие памятника состоялось 9 сентября 1973 года к 145-летней годовщине со дня рождения писателя. «Писание моё есть весь я» - такая фраза написана бронзовыми буквами у памятника Льву Николаевичу Толстому. 
Памятник Александру Пушкину
Памятник Александру Пушкину-старейший памятник Тулы. Бюст А.С. Пушкина, был установлен 27 мая 1899 года в ознаменование 100-летней годовщины поэта. Бронзовая скульптура работы скульптора Роберта Романовича Баха.
Этот памятник остается самым миниатюрным в Туле.


Памятник Викентию Вересаеву

Памятник В. В. Вересаеву расположен на улице Первомайской перед входом в Центральный парк культуры и отдыха имени П.П.Белоусова города Тулы.  Торжественное открытие памятника состоялось 28 апреля 1958 года. В.В.Вересаев – известный русский писатель, литературовед, переводчик, активный общественный деятель. Родился и провел свои юношеские годы в Туле. Писатель изображен в полный рост с записной книжкой и карандашом в руках. Его задумчивый взгляд обращен в сторону дома, где он родился. Жители города встречаются около памятника для прогулок, а влюбленные назначают здесь свидания.

 Памятник Глебу Успенскому

28 октября  2015 года в Туле прошло торжественное открытие памятника нашему земляку, писателю Глебу Успенскому. Скульптура появилась в одноименном сквере на пересечении улиц Менделеевской и Советской. На открытии присутствовал и её автор – народный художник СССР, президент Российской академии художеств, Герой социалистического труда Зураб Церетели. Глеб Иванович Успенский — русский писатель. Он родился в семье тульского провинциального чиновника 25 октября 1843 года. Учился в гимназии — сперва (с 1853 года) в Туле, потом (с 1856 по 1861 гг.) — в Чернигове. Первым крупным произведением Успенского были очерки «Нравы Растеряевой улицы» (1866). Они написаны на материале наблюдений за жизнью Тулы. Писатель с глубоким сочувствием рассказал о жизни городской бедноты — ремесленников, рабочих; вместе с тем писатель продолжил зарисовку убогой жизни чиновников (семья Претерпеевых, образ Толоконникова и др.), мещан (очерки «Мещанин Дрыкин», «Балканиха», «Медик Хрипушин» и др.).

Памятник Сергею Есенину
Памятник Сергею Есенину находится на Есенинской аллее Центрального парка культуры и отдыха имени П. П. Белоусова города Тулы.
Открыт 21 сентября 1995 г. (в сотый день рождения поэта по старому стилю). Изготовлен на народные средства.


 Памятник Левше

Памятник «Левше», персонажу одного из самых известных произведений писателя Н. Лескова, является одним из символов Тулы – города русских оружейников. Отлитый из бронзы мастер словно говорит прохожим: «Если уж занялся чем-то, то будь в этом деле лучшим». Прищурившись, рассматривает он только что подкованную механическую блоху — уникальную игрушку, изготовленную английскими умельцами. Видно, что Левша доволен своей работой.

Памятник "Укрощение блохи"

Уж если где-то и должен был появиться такой памятник, то только в Туле.
Памятник представляет собой огромную блоху, которую подковывает Левша. Блоха гораздо выше кузнеца, ее высота 3,5 метра, в то время как высота Левши - 1,8 м. Задумка скульптора объясняется просто: увеличение блохи было необходимо для того, чтобы увидеть подпись Левши, ну и сам гвоздик, разумеется. Но если смотреть глубже, то можно увидеть в этом и некий скрытый смысл. Левша настолько гениальный умелец, что смог подковать не только крошечную блоху, но и огромное насекомое, превышающее его в два раза.
  
Скульптура "Сказки А.С.Пушкина"

Необычный памятник сказочным персонажам из сказок А.С.Пушкина есть в Туле на пересечении улиц Лейтейзина и Пушкинской. Установлен к юбилею писателя.


Скульптура "Место встречи"
Композиция «Место встречи» появилась в Туле в сентябре 2017 года неподалеку от Тульской областной детской библиотеки. Скульптура символизирует встречу с разумным, добрым и вечным — с книгой. Композиция из бронзы размером 1,3 метра в высоту и 2 метра в длину изображает скамейку, на которой мальчик и девочка читают одну книгу на двоих.
Автор скульптуры — известный российский скульптор, президент Российской академии художеств, народный художник СССР Зураб Церетели. Над воплощением идеи скульптора трудились представители Российской академии художеств. 
Библиотекари детской областной библиотеки называют скульптуру "Наши читатели"


Частично использованы источники:
https://wiki-tula.ru/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/
http://www.tulainpast.ru/pamyatniki/row1651/

16 комментариев:

  1. Какие в Туле удивительные памятники! Вот бы у нас были такие! Хотя бы один! Наталия Викторовна, приглашаю вас в блог "Волшебный фонарик" посмотреть мой пост, посвященный Международному Дню памятников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Уже читала Ваш пост в блоге, вот только отзыв оставить не успела... Постараюсь исправиться!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Какие необычные памятники появляются. В Кемерово есть памятник посвященный бабушке, которая сидит на лавочке и можно тоже посидеть и вспомнить свои детские годы. "Место встречи"- удивительный и необычный памятник, наверняка люди заглядывают в книгу которую читают дети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Елена Владимировна! Мне тоже нравятся памятки с лавочками на которые можно присесть! Отличная фотозона получается!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Порадовалась за туляков, есть на что посмотреть, такое разнообразие памятников и скульптурных композиций. Жаль у нас нет столько памятников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да, у нас много интересных скульптурных композиций и удивительных памятников! Это очень радует!

      Удалить
  4. Ого, сколько литературных памятников в Туле. А в нашем маленьком городе был памятник Пушкину (в моем детстве), а теперь его и след простыл. Зато появилась скульптурная композиция "Сказки детства": дедушка внукам рассказывает сказки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Памятники-дорогое удовольствие, тем более для маленького города. У нас сейчас можно увидеть много фотографий как в городе моют памятники с помощью вышек! За памятниками надо следить и ухаживать!

      Удалить
  5. Надо же, сразу в нескольких блогах есть статьи о памятниках и скульптурных композициях, посвященных литературным героям и персонажам. Я даже стала вспоминать, сколько таких есть в нашем городе. Пора прогуляться. Спасибо, Наталия Викторовна, за прогулку по литературной Туле, в которой и мне удалось побывать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Когда замещала фотографию памятника Левше- то сразу же вспомнила нашу встречу и фотографию у этого памятника!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Большинство памятников в Туле мне уже встречались в Интернете, а вот "Укрощение блохи" мне не знаком - очень интересно!
    Спасибо! Как-нибудь расскажу об интересных омских памятниках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, этот памятник появился совсем недавно в Туле! Очень своеобразный!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Были в Туле, а больше половины памятников и не видели. Как жаль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Конечно, за тот короткий период пребывания в городе, Вы не успели многое посмотреть. Значит надо приехать еще раз!

      Удалить
  8. Как богата Тула-литературная! Столько памятных мест, связанных с известными писателями! Наталия Викторовна, у вас замечательный город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна! Действительно,Тула-литературная очень интересна! Буду продолжать рассказывать!

      Удалить