Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 10 апреля 2019 г.

Звезды рождаются на земле, или Уникальные издания и удивительные факты

Друзья!
Приближается День космонавтики. В информационно-библиотечном центре оформлена выставка "Звезды рождаются на земле", на которой представлены уникальные издания: журналы "Огонек", выпущенные  в апреле-мае 1961 года. В них размещены материалы,  посвященные полету Юрия Гагарина в космос.  Также на выставке представлены книги, написанные Юрием Гагариным и тульским космонавтом Евгением Хруновым, иллюстрация картины космонавта А.Леонова.






Удивительные факты
  • Первым земным существом, побывавшим в космосе, стала собака Лайка. Полет космического корабля «Спутник-2» с собакой на борту состоялся в 1957 году. Когда на корабле закончился воздух, животное погибло.

    Интересно, что при отборе четвероногих кандидатов на полет предпочтение отдавалось дворняжкам, так как они были менее требовательны и более выносливы, чем породистые собаки.
    Судьба Лайки нашла свое отражение в культуре: ей посвящены мультфильмы и песни, в ее честь установлены памятники.
  • Все планеты Солнечной системы могли бы уместиться между Землей и Луной. Расстояние от нашей планеты до спутника – 384 467 км.
  • Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек. Роскосмос, НАСА и ESA, Space X объявили полёт на Марс своей целью в XXI веке.
  •  В галактике Млечный Путь насчитывается свыше 100 миллиардов звёзд. При этом 85% звезд нашей галактики – менее яркие, чем Солнце.
  •  Один световой год Солнца проходит за 1400 земных лет.
  •  Марс имеет период вращения и смену времён года, аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше земного.
  •  Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России: 17,7 млн км² и 17,1 млн км² соответственно.
  • Масса Юпитера в 317,8 раз превышает массу Земли. У планеты имеются как минимум 67 спутников.
  •  Нептун – первая планета, открытая благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений.
  • Понятие космического полета в разных странах различно: Международная федерация аэронавтики считает космическим полет высотой свыше 100 км, ВВС США – полет, превышающий 50 миль (80 км 567 м). В России космическим полетом называется орбитальный полет – вокруг Земли.
  • Слова «космонавт» и «космодром» появились в 1933 году в работе Ари Абрамовича Штернфельда «Введение в космонавтику».
  • В самом пожилом возрасте в космосе побывал Джон Гленн — ему было 77 лет, когда он участвовал в полете «Дискавери STS-95».
  •  Самым молодым космонавтом стал Герман Титов: к моменту его полета на корабле «Восток-2» 9 августа 1961 года ему было 25 лет. Титов также стал первым человеком, который поспал в космосе, и первым, испытавшим космическую болезнь 
  • Самый большой суммарный налёт в космосе имеет российский космонавт Геннадий Падалка — 878 суток за 5 полетов.
Источник



10 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Только что опубликовала обзор интересных публикаций в блогах друзей к Гагаринскому уроку. Добавлю ссылку и на этот пост. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Такие подборки помогают в работе!

      Удалить
  2. Всё-таки космос - это что-то очень таинственное, хотя уже и местами изученное и освоенное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Детям очень понравились занятия, посвященные космосу! Задавали очень много вопросов!

      Удалить
  3. Спасибо, Наталия Викторовна, интересные факты. Не знала про открытия планеты Нептун. А, оказывается, без математики тут не обошлось. А вот Геннадий Падалка, биография которого тесно связана с космическими полетами, родился в Краснодаре и даже учился в школе, где я раньше работала. Там и мемориальная доска установлена, и музей есть. Но вот то, что он столько часов провел в Космосе, узнала из вашей публикации. Интересная и познавательная оформлена выставка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Борисовна! Конечно, куда же без математики! Спасибо за информацию про Г.Падалку.

      Удалить
  4. Интересные факты, Наталия Викторовна! Спасибо! Отличный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже с удовольствием познакомилась с этими интересными фактами!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте! Просматривая ваш и блоги коллег ко дню космонавтики нашла много интересного материала. Чувствуется гордость за своего земляка космонавта и художника Алексея Леонова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Согласна, блоги коллег очень помогают в работе!

      Удалить