Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 28 февраля 2019 г.

Страна Мурляндия, или Приключения котенка

Друзья! 
Вот и весна на пороге! Дождались! Ну, и конечно, 1 марта мы не забудем отметить Всемирный день кошек! В нашем информационно-библиотечном центр мы начали отмечать этот день уже сегодня!
Во-первых, учащиеся 1-х классов вновь стали актерами театра-экспромта. На этот раз наш спектакль назывался "Приключения котенка". 



 "Сегодня котенок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли две сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая. Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей."


Во-вторых, у нас появилась мур-выставка "Страна Мурляндия", которая не оставляет никого равнодушным! Смотрите сами! Что бы вы взяли почитать?


В-третьих, ребята узнали много нового и интересного о кошках "Муррр-муррр  новости"
История кошачьего племени.
Распространено мнение, что одомашнивание кошек происходило в Древнем Египте в  XVIII  веке до н.э. В жизни египтян культ кошки играл немалую роль. Преступления против кошек в Древнем Египте карались смертью. Известно также, что в Древнем Египте было множество крыс и мышей-поэтому домашние кошки очень ценились и стоили весьма дорого. из-за этого кошек часто держали в ошейниках и на длинных поводках. Вывоз кошек был строго запрещен. Тем не менее, кошки всё же попадали в другие страны. Моряки ценили их как умелых охотников на мышей и крыс на кораблях. Так кошки попали в Европу.
На Руси кошка издавна почиталась как хранительница домашнего очага, как символ уюта. Её первую пускали в новый дом.
Домашний экстрасенс.
Ученые называют кошку "Домашний экстрасенс".  Умение ловить мысли, ластиться-это не единственное, на что способна ваша кошка. Она может безошибочно предсказать погоду: если облизывает лапки-это к ясному, солнечному дню; если свернулась в комочек у батареи-ждите похолодания; мордочку хоронит-к морозу, непогоде; скребет пол, дерет стены и мебель-к ливню и ветреной погоде; крепко спит, лежит брюхом вверх--к теплу.
Кошки предчувствуют катастрофы и смерть, они мечутся из угла в угол, их шерсть встает дыбом, громко кричат, требуют, чтобы их выпустили из дома, и тогда прямиком несутся в ближайшее укрытие.

Кошку против шерсти не гладят.
Наблюдения за поведением кошек зафиксированы в народных пословицах и поговорках.
Кота в мешке не покупают
Кошачьи глаза дыму не боятся
Кошка на мышей храбра
Кошка с собакой дружно не живут
Кошка мышей ловить не устанет, а вор воровать не перестанет

Они живут рядом с нами.
Кошки спят примерно 15 часов  сутки, как правило, спят очень чутко. При малейшем звуке они навостряют уши, а просыпаться умеют мгновенно. Кошки любят спать в теплых укромных местечках. Иногда кошка выбирает место совсем уж странное, куда протискивается с трудом.

Кошачья родня.
Семейство кошачьих весьма многочисленно. Кошки считаются самыми хищными из хищных. Они распространены почти по всему миру.
Самый быстрый бегун-гепард развивает скорость более 120 км/час. Самые сильные кошачьи-это тигр, лев, ягуар, леопард. Издавна эти животные внушали человеку страх и уважение. Среднего масштаба хищники-рысь и снежный барс.
К диким мелким кошкам относятся:
суматранская кошка, которая питается в основном фруктами. Это очень редкий вид, находящийся на грани исчезновения.
кошка-рыболов, постоянно рядом с водой, питается рыбой, сильная и агрессивная. В неволе не приручается.
мраморная кошка, подобно леопарду прекрасно лазает и прыгает.
кошка-оцелот нападает на мелких оленей и овец, ловит птиц на деревьях.

Знаете ли вы? Викторина
1. Какой сказочный кот носил очки?
2. Где жил самый знамений кот у А.С.Пушкина
3. Какого кота знают все американские и российский дети?
4. Каким способом передвигался кот в сказке К.Чуковского "Тараканище"?
5. Самый хозяйственный и умный кот Э.Успенского.

Ответы: Базилио, у лукоморья, Том, задом наперед, Матроскин

С праздником, любители кошек!  С весной, дорогие друзья!

20 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, какая Вы затейница, все-таки.) Театр экспромта очень понравился, а Муррр-выставка просто покорила!
    Весна на носу, а я сижу мониторинг какой-то странный делаю. Все бросаю, бегу Муррр-выставку у себя делать.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Вот именно-веснааааа!!!! Обязательно нужна мурр-выставка, и взрослые, и дети не могут пройти мимо! А театр-экспромт прошел на ура! Актеры были бесподобные!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Меня просто порадовал импровизированный спектакль!
    Это же можно в любой компании так развлекаться!
    У нас как-то забыли то, что можно устраивать капустники, игры по интересам...
    Пора возрождать традиции.
    Понравилась выставка Мурляндия. Интересная подборка материала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Театр-экспромт очень полюбился ученикам! Все хотят быть актерами! Спасибо за отзыв.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень мне Ваша выставка понравилась! Замечательные кошки- привлекательные книжки! А ребята - то, ребята! Как они вжились в роль! Особенно меня "Петух" покорил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Спасибо за добрые слова! Чудесный был "петух" из 1б! Мне тоже очень понравился!
      Дети с удовольствием участвуют в театре-экспромте!

      Удалить
  4. Ура, завтра календарная весна. Верю, что и солнышко выглянет из-за туч. Прекрасное мероприятие Вы, Наталия Викторовна, провели в библиотеке. Выставка мне понравилась, книжки прочитала бы все, но добавила бы еще "Котенок по имени Гав". Моя Милаша очень любит эту книжку, а еще и диафильм (у меня сохранился диапроектор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! "Котенка по имени Гав" смотрели с ребятами в читальном зале! Очень первоклассникам нравится этот мультфильм! А я диапроектор и диафильмы отдала в мини-музей кабинета информатике Наталии Юрьевне.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как у Вас весело в библиотеке, настоящий кошачий праздник! Выставка - классная! Я перерисовала всех Ваших кошек, так они мне понравились. спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Рада, если мой опыт будет Вам полезен! С наступлением весны!

      Удалить
  6. Театр-экспромт, это просто чудо! Весело вы встречаете праздник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Попробуйте и Вы театр-экспромт. Ребятам очень нравится быть актерами!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна! Поздравляю вас от всей души с первым весенним праздником - Днем Котов и Кошек в России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! И Вас с праздником, поздравьте от нас с ребятами Ваших пушистиков!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, здравствуйте! Ваши "Муррр-муррр новости" у нас сегодня в библиотеке имели большой успех. Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно, Светлана Федоровна! Я у нас Ваш видеоролик пользовался успехом! Спасибо!

      Удалить
  9. Добрый день, Наталия Викторовна! Славный праздник придумали в первый день весны! Славно вы с ребятами его встретили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна, за добрые слова! Главное-первоклассникам понравилось!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая большая, интересная и увлекательная Мур-подборка! Просто праздник какой-то! То-то смотрю, Жорик наш сегодня внимания к себе больше обычного требует!
    Как Вы порадовали своих читателей!Вы настоящий мастер своего дела! Увлеченный и заинтересованный! Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за высокую оценку и добрые слова! Дети очень любят читать книги про кошек!

      Удалить