Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 28 октября 2018 г.

"Письма, опаленные войной", героической обороне Тулы посвящается...

Друзья!
Официальной датой начала героической обороны Тулы считается 29 октября 1941 года. В этот день танковые дивизии Гудериана вплотную подступили к городу и попытались взять его с ходу. "Над Тулой нависла угроза нападения. Злобный и коварный враг пытается захватить Тулу, разрушить наши заводы, наши дома, отнять всё то, что завоевано нами, залить улицы города кровью невинных жертв, обратить в рабство тысячи людей. Этому не бывать! Каждая улица, каждый дом станут могилой для гитлеровских псов. Пусть они еще и еще раз почувствуют силу и мощь трудящихся социалистической Отчизны..."- с таким докладом выступил на партактиве 16 октября 1941 года секретарь обкома ВКП(б) Жаворонков.   
24 октября 2018 года учащиеся 6Б класса Центра образования приняли участие в открытии выставочной экспозиции «Письма, опаленные войной», посвященной 77-летию обороны Тулы.  Выставка организована в библиотеке № 4 при поддержке МКУК «Музей обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы». Экспозиция рассказывает о героях Великой Отечественной войны с помощью подлинных фотографий, сохранившихся писем, предметов снаряжения и быта, личных вещей, принадлежавших бойцам советской армии и трофеи, добытые ими в боях. 


Экскурсию по выставке провел заведующий музеем  Артём Викторович Зенов. 



Дополнила впечатления библиотечная выставка «Тебе эти письма пишу я…», 
Благодарю сотрудников библиотеки № 4 и заведующего МКУК «Музей обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы» А.В. Зенова за интересное мероприятие! 

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень интересное мероприятие, посвященное героям войны. Через фотографии, письма, предметы быта ребятам легче прикоснуться к истории, понять жизнь защитников Родины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Третий год библиотека реализует проект "Я приглашу тебя в музей". В рамках этого проекта музеи Тулы размещают экспозиции в библиотеке, таким образом становятся еще ближе к жителям города. Тула-город-герой и у нас много военных музеев.

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Библиотека сегодня - суперкультурный и исторический центр. Благодаря Вам, библиотекарю, и всем библиотекарям наши дети узнаЮт немало.
    Спасибо Вам большое за огромную работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за добрые слова! Школьникам очень понравилась встреча с заведующим музеем обороны г. Тулы. Интересно рассказывал, ребятам запомнился этот разговор, а это главное!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какое значимое для города событие и отличная экспозиция. Мне нравится идея проведения и расположения выставки именно в библиотеке. Большое спасибо за рассказ.
    Планируется ли посещение выставки учащимися других классов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, 45 героических дней обороны города! В эти дни проходит много мероприятий, посвященных этому событию. А выставка в библиотеке проходит в рамках проекта "Я приглашу тебя в музей". Конечно, и другие классы посетят эту выставку.

      Удалить