Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 17 августа 2018 г.

Весело о школе, или Приглашаем на выставку-инсталляцию


Друзья! 
Быстро бегут августовские денечки. Школьники и их родители  активно закупают канцелярские принадлежности, примеряют школьную форму. Классные руководители получают учебники для учеников своего класса. А в информационно-библиотечном центре  на большом столе раскинулась выставка-инсталляция "Сентябрь у школьного порога".  На выставке самые интересные и веселые книги о школе и школьниках!


 Школьная переменка. В сборник вошли весёлые рассказы из школьной жизни. Авторы рассказов - Ирина Антонова, Дина Бурачевская, Сергей Георгиев, Виктор Голявкин, Виктор Драгунский, Марина Дружинина, Юрий Коваль, Ирина Пивоварова, Тим Собакин, Саша Чёрный. 

Стихи о школе. Любимые поэты, имена которых вы знаете с детства: С. Маршак, А.Барто, Борис Заходер, Э. Успенский и Г. Остер тоже когда-то были детьми и ходили в школу, и, возможно, даже получали двойки. У каждого из них остались свои особенные воспоминания о школе в стихах.

Веселые истории о школе. В детстве больше всего мы любим слушать истории. Это целый мир, без знакомства с которым мы уже не мыслим свою жизнь. Книга, несомненно, доставит много радостных минут маленьким читателям.

Смешное о школе. Великолепные детские писатели Драгунский, Медведев и Коваль написали по-настоящему Смешные рассказы о школе.

Гераскина Л. В стране невыученных уроков. Неудачный день выдался для Вити Перестукина: он получил целых пять двоек. От такой несправедливости мальчуган разобиделся на учебники - а они вдруг ожили и перенесли его в Страну невыученных уроков.
Теперь Вите придется заново решать задачи и отвечать на вопросы, ведь от этого будет зависеть его возвращение домой...

Носов Н. Витя Малеев в школе и дома. Витя Малеев — ученик четвертого класса . Он живет с родителями и сестренкой. А еще у него есть лучший друг, немного чудаковатый Костя Шишкин. За период одного учебного года мальчики переживут как смешные, так и сложные ситуации, научатся дружить и помогать друг другу...
Крюкова Т. Потапов, к доске! Книга известной детской писательницы Тамары Крюковой "Потапов, к доске!" выдержала не одно издание и пришлась по душе как школьникам, так и их родителям. Это сборник уморительно-смешных рассказов о школе.
По сюжетам некоторых рассказов снята одноименная кинокомедия. За цикл рассказов о Женьке Москвичеве и Лехе Потапове Тамара Крюкова удостоилась звания лауреата Первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества "Алые паруса". 

Давыдычев Л. Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника. Иван - мечтатель, фантазер и самый несчастный человек на свете. Почему несчастный? А потому что он не любит учиться, а все вокруг заставляют. На защиту встает один человек - бабушка. Иван все время попадает в самые нелепые и забавные ситуации. Интересно, как он из них выпутывается? Открывай книгу - и вперед!



Веселая переменка. "Весёлая переменка" - сборник смешных рассказов о забавных проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома. Создали эту книгу замечательные детские писатели, лауреаты многочисленных премий Тамара Крюкова, Марина Дружинина, Валентин Постников, авторы искромётных сюжетов юмористического журнала "Ералаш" - Илья Ильин, Сергей Степанов, незаурядные прозаики и поэты Инна Гамазкова, Марк Шварц и подающая большие надежды Анна Кичайкина.


Красавица из 5"В". Каждый школьник, читая эту весёлую книгу, узнает среди героев себя, своих друзей и одноклассников. Озорные и увлекательные истории расскажут о дружбе, первой любви, успехах и промахах, о поддержке и взаимовыручке - о самых важных вещах.




Постников В. Верхом на портфеле. В книгу замечательного детского писателя Валентина Постникова, автора весёлых историй про Карандаша и Самоделкина, вошли смешные рассказы о школьной жизни и пересказанная им чешская сказка о забавных человечках - Вахмурке и Мухмурке. В. Постников является лауреатом премий "Эврика-2007", "Золотое перо" и "Артеада России" за весомый вклад в дело развития детской литературы.


Крюкова Т. Чародейка с задней парты. Вася - горе-изобретатель, вечный козёл отпущения. Июлька - горе-чародейка, сплошное недоразумение. Он живёт в обыкновенном городе и учится в шестом классе самой обычной школы. Она живёт в Сдвинутом мире и учится на волшебницу. От его изобретений одну часть школы лихорадит, а другая катается от хохота. От её чародейства жители Сдвинутого мира не знают, то ли плакать, то ли смеяться. А уж когда Июлька попадает в наш мир и встречается с Васей... В двух словах этого не опишешь. 

  Друзья! Обязательно нужно прочитать все эти книги! 
           И тогда новый учебный год будет удачным!

16 комментариев:

  1. Очень красиво получилось! Спасибо за идею! Подскажите, пожалуйста, где вы брали такие замечательные картинки?

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная выставка! Наталия Викторовна, а совушка - это картинка, игрушка или поделка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! Совушка из моей коллекции-керамическая! Моя коллекция сов значительно пополнилась!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая красота, тут не хочешь, а поманит и в школу, и к книгам в библиотеку))) Пришла мне в голову идея, а что если около каждой книги поставить "закличку-заманушку" к прочтению книги. Можно распечатать увлекательный момент из книги, смешную ситуацию, удивляющие факты и разложить около книг (можно сложить из бумаги треугольнички объёмные, а на них приклеить текст). Ну это я так, работать уже, видимо, начинаю. У вас и без этого красота)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Большое спасибо за идею! Обязательно так и сделаю, время еще есть! Ведь главное-привлечь внимание к книгам и пробудить у школьников желание читать!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Отличная выставка - очень яркая, красивая, нарядная! Я посмотрела все фото и поняла, что уже в сентябре пойду с моими малышами-пятиклассниками в библиотеку нашу, обязательно! Интересно, что там для нас будет приготовлено!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо! Обязательно сходите в библиотеку! Ведь это очень важно, чтобы и в 5 классе дети продолжали ходить в библиотеку (обычно в начальной школе они это делают активно).

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательная подборка книг! Яркое, оригинальное оформление! Мое любимое произведение о школе "Чудак из 6 "Б" Владимира Железникова. И фильм по этой повести очень люблю! Спасибо Вам за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за добрый отзыв! "Чудак из 6"Б"- замечательная книга. Хорошо, что сейчас появилось и много интересных книг современных авторов!

      Удалить
  6. Симпатичная инсталляция получилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна! Я ее еще дорабатываю и пополняю. Время есть!

      Удалить
  7. Прекрасная выставка ждет школьников в библиотечном центре. Уверена, каждый найдет здесь для себя книгу для чтения. Спасибо, Наталия Викторовна, за анонс выставки. Отправлю ссылку на школьный сайт, вдруг, и наши ребятишки заинтересуются этими книгами. А я даже в детство вместе с Вами немного заглянула

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо! Буду,рада, если этом материалом воспользуются Ваши школьники!

      Удалить
  8. Как я давно не была в библиотеке! Спасибо, Наталия Викторовна, за приглашение! Вы - не устаю повторять - профессионал. Библиотека в Центре образования, где Вы работаете, думаю, - любимое место для многих ребят.
    Спасибо за выставку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Благодарю Вас за высокую оценку моего труда. Вы правы-детей всегда много в библиотеке. И это очень радует!

      Удалить