Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 23 января 2018 г.

Владимир Высоцкий-легенда советской музыки, театра, кинематографа

Друзья!
25 января 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения поэта,  композитора, исполнителя,  актера, писателя Владимира Высоцкого (25 января 1938 — 25 июля 1980). Давайте вспомним его любимые места и его творчество.
Адреса 
Путешествие по Москве Владимира Высоцкого началось с роддома номер 8 на Третьей Мещанской улице, где 25 января 1938 года родился будущий поэт. Затем бывшее здание школы  № 273 неподалеку, в которой учился Володя после возвращения из эвакуации, и тоже уже бывшая — школа № 186 в Большом Каретном переулке, где мальчик жил с новой семьей отца и заслужил прозвище Американец за новенькую замшевую куртку. На Большом Каретном еще в советское время появилась первая мемориальная доска памяти кумира, а название переулка стало строчкой одной из песен.
Помнят будущего актера и коридоры МИСИ, в котором Высоцкий проучился полгода на механическом факультете, Школа-студия МХАТ, Театр имени Пушкина, Московский театр миниатюр, Театр драмы и комедии на Таганке. 

Театр
В театре Юрия Любимова актер появился почти сразу после создания. Играл Второго бога и драгунского капитана, анархиста и Чаплина… В спектакле «Десять дней, которые потрясли мир» по книге Джона Рида — в матросском бушлате с гитарой в руках пел частушки и вместе с другими актерами встречал публику в фойе. Спектакль этот запомнился не пятью обличиями Высоцкого, а его песнями, прозвучавшими в постановке.
Первой большой ролью стал Галилео Галилей в спектакле по пьесе Бертольта Брехта. Сам актер считал ее одной из важнейших в театральной биографии. Играл «со своим лицом», без грима. В 26–27 лет — целое тридцатилетие жизни великого ученого, до глубокой старости.
Один из самых ярких образов нашел отражение в стихах Высоцкого-поэта. «Мой Гамлет, — смог сказать он в 1971 году, — это — высшая роль, о которой может думать актер», «Есть такие эпизоды, после которых невозможно дышать нормально»… Культовый спектакль шел на сцене на протяжении девяти лет. Таганский «Гамлет». В джинсах и свитерах. Французские критики назвали его лучшим иностранным спектаклем года.
Кино
Первый эпизод на экране Владимир Высоцкий получил еще в студенческие годы. Играть толком и не пришлось, и в титрах он не упомянут — студент Петя в фильме «Сверстницы». Киноработы 60-х — «Карьера Димы Горина», «Штрафной удар», «Живые и мертвые», «Наш дом», «Стряпуха».
«Я родом из детства» — картина 1966 года, первая серьезная кинороль, по мнению самого актера. В картине впервые прозвучали его военные песни. Пел и сам Владимир Высоцкий, и Марк Бернес. Но всесоюзная слава к Высоцкому — актеру кино пришла после выхода ленты Станислава Говорухина «Вертикаль». Песни из фильма — альпинистские баллады вошли в первую авторскую грампластинку 1968 года.
Любимая роль самого Высоцкого — Глеб Жеглов из фильма «Место встречи изменить нельзя». В работе над картиной актеру пришлось на время стать и режиссером, когда Станислав Говорухин уехал на фестиваль. По возвращении — услышал от съемочной группы: «Он нас измучил». Недельный план съемок Высоцкий уложил в четыре дня.
 Будь то кино или театр, актер Высоцкий неотделим от Высоцкого-автора и исполнителя. Песни на сцене, песни в кино, песни едва ли не в каждой квартире — магнитофонный «самиздат», пластинок просто не хватало. Диски-гиганты Владимира Высоцкого при жизни выпускались лишь за рубежом — во Франции и США. Записи же появились со времен дружеских вечеринок на Большом Каретном.
 Первые стихи были написаны еще в школе, но первой сам автор считал песню «Татуировка» — это 1961 год. А потом были сотни: душевных и понятных, полных юмора, боли или житейской мудрости. Писал и пел Высоцкий так, что понимала и любила вся страна. Многие страны. Стихи его переведены на 200 языков мира. У каждого свой Высоцкий: на экране или в театральных постановках, которые заботливо сохранило время, в песнях или поэзии.
При подготовке частично поста использованы материалы https://www.culture.ru/persons/2116/vladimir-vysockii

16 комментариев:

  1. Много песен Высоцкого люблю, даже перечислить не берусь. Концерты его памяти всегда смотрю с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Михайловна! Многие его песни хорошо известны и живут уже несколько десятилетий

      Удалить
  2. Самые яркие и незабываемые впечатления от созерцания игры Высоцкого на сцене. Мне посчастливилось побывать в театре на Таганке в юношеские годы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! К сожалению, знаю Высоцкого только как актера кино. Очень люблю роли в его исполнении!

      Удалить
  3. Я не большая поклонница поэтического творчества Высоцкого. А вот артист он великолепный, его роли в кино, даже эпизодические - это шедевр. Совершенно отрицательно отношусь к фильму "Спасибо, что живой". Не понимаю для чего его сняли? Ведь и правда Высоцкий у каждого свой, зачем было показывать всю подноготную.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, у каждого Высоцкий свой... Жаль, что иногда искажённый... В последнем номере журнала "Родина" есть о нем хорошая статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Да, много разной информации... Спасибо за анонс!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Интересно, какой был бы Высоцкий, если бы жил сейчас? Наверное, каждому свое время, свое место на Земле! И великим людям, и простым. Я - большая поклонница кино и очень люблю Высоцкого-актера. Во всех перечисленных Вами фильмах! Обязательно на днях пересмотрю самые любимые с его участием. Послушаю песни. Спасибо за то, что напомнили о прекрасном человеке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я тоже люблю Высоцкого-актера! Сейчас много интересных публикаций о нем!

      Удалить
  6. Очень люблю песни Владимира Высоцкого! И фильмы, в которых он снимался! Светлая память поэту и актеру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Есть повод еще раз посмотреть любимые фильмы и послушать песни В. Высоцкого

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за пост! Очень люблю творчество Владимира Высоцкого в разных его ипостасях. Всегда интересна была его личность, при взгляде на которую возникали неизбежные вопросы: как он мог жить в таком бешеном темпе, успев при этом сделать немыслимо много за короткий жизненный срок? Почему почти никому, как не пытаются, не удается даже приблизиться к его уровню исполнения песен? Откуда он черпал свою неукротимую энергию? И много еще загадок оставил нам этот человек-комета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Конечно, В.Высоцкий это не просто личность, не просто кумир не одного поколения, это и наша история тоже!

      Удалить
  8. Я не поклонница песенного творчества Высоцкого. А вот,как актер он великолепен. Не понравился фильм "Спасибо, что живой".Зачем всю подноготную вытащили. Конечно, у каждого Высоцкий свой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Говорухин назвал фильм о Высоцком безнравственным, согласна с ним, неужели нельзя было снять фильм о его творчестве, других его годах жизни. Марина Влади отозвалась о картине "Спасибо, что живой": "эта картина оскорбляет Высоцкого, его искусство, его память, а также нашу общую жизнь. Она была создана с помощью его старшего сына. Это уже меня шокировало. И я видела, как сын хвастается тем, что, добиваясь для актёра наибольшего сходства с Высоцким, они сделали копию из силикона с посмертной маски Володи, которую я сама сняла. Это не только скандально, а даже страшно. Это аморально и неэтично. И если бы я была верующей, я бы сказала, что это грех. Я в отчаянии и в печали". Действительно, печально... Думаю Высоцкий не заслужил такой памяти...

      Удалить
    2. Согласна с вами полностью, уважаемые коллеги!

      Удалить