Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Красота-по русски, или На концерте ансамбля "Березка"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Вчера побывала в Городском концертном зале на концерте государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С.Надеждиной.
Красный сарафан, зелёная веточка берёзки, взмах бирюзового платочка и девичий хоровод-визитная карточка ансамбля.  Вот с этого и начался концерт.


 

Мы знаем, что великий русский хореограф, человек высочайшей культуры и эрудиции Надежда Надеждина создала шедевр на все времена, и он вобрал в себя всю красоту и поэзию, саму суть русской души.  Ее гениальные хореографические постановки:  «Берёзка», «Цепочка», «Лебёдушка»,  «Прялица», «Балагуры» и многие другие-сценическое воплощение русского народного танца. 

 



В 1980 году художественным руководителем коллектива стала Мира Кольцова. Её хореографические постановки: «Кружевницы», «Реченька», «Осенний хоровод»,  «Петрушка» и многие другие –  достойное продолжением стиля Надеждиной. 

 

 





 


 

Конечно, одну из важнейших ролей в создании хореографического образа ансамбля «Березка» играет сценический костюм. Поверьте-они восхитительны!

Мастерство артистов завораживает, полтора часа концерта пролетели как одно мгновение!
Творчество ансамбля передает быт и натуру русского человека, приобщает к великим истокам, сокровищнице отечественной культуры и искусства. Хочется отметить, что на концерте было очень много детей, подростков, которые были как с родителями, бабушками, так и с преподавателями (хореографами). Зрители долго не отпускали ансамбль со сцены. Овации и, конечно, тульские пряники-вот, что запомнят артисты, побывавшие в Туле.

16 комментариев:

  1. Как здорово, Наталия Викторовна! "Берёзка" - это прекрасно! Вы молодец, что сходили на концерт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я до сих пор нахожусь под впечатление от выступления ансамбля "Березка". Как же это красиво!

      Удалить
  2. Вот это вам свезло так свезло!) Это же легенда!
    Смотрела как-то документальный фильм про ансамбль, где показали жесткий отбор артистов, многочасовые репетиции.
    Фирменный "плывущий" шаг девушек-берёзок - завораживающее зрелище)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Я очень довольна, что побывала на этом концерте. Смотреть хорошо, а какой огромный труд за этим стоит! Фильм смотрела и книгу о Н.Надеждиной читала.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот это Вы молодец, что сходили на концерт! Как я Вам завидую, по-доброму) Какая красота!
    Это сколько трудов вложено в артистов, в номера, в костюму! Супер!
    Спасибо за рассказ и показ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Ещё какая красота! И костюмы, и музыка, и движения! Очень понравился концерт!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна.
    Завидую белой завистью - Вы видели "Березку".
    А я только в кино.
    Да, это лучший танцевальный ансамбль с прочными устоями.
    Вот уже сколько лет программа практически не меняется. а все стремятся на их концерты..
    Браво, "Березка"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Этот ансамбль можно смотреть не один раз! Время пролетело как одно мгновение! Я очень рада, что пошла на этот концерт!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Очень люблю этот ансамбль. Но смотрела только по телевизору. Вам посчастливилось увидеть "легенду" на сцене. Ваш пост прекрасный, смотрела и слушала с восхищением! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я впервые была на "живом" концерте "Березки", да еще и подруг уговорила пойти. Все остались довольны!

      Удалить
  6. Как же замечательно! Представляю, сколько положительных эмоций Вы получили! Очень рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Всё воскресенье прошло в воспоминаниях концерта!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как Вам необыкновенно повезло! Это такая легенда!Сколько положительных эмоций!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как только увидела афишу-сразу же решила, что нужно сходить! Боялась, что отменят. Но нет, зал 50% заполнения и проверка QR-кодов.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Замечательный "выход в свет", да на такой интересный концерт! Мне кажется, этот ансамбль знают и любят все!!! Действительно, легенда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вами, Лилия Павловна! Даже широко известные танцевальные композиции смотрела не отрываясь, забывая включать видеозапись!

      Удалить