Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 16 октября 2021 г.

Осеннее солнце, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Продолжаю читать и делиться впечатлениями о книгах, прочитанных в рамках читательского марафона "Отличная книга". Решила познакомиться с творчеством российского прозаика Эдуарда Веркина, который является лауреатом нескольких конкурсов и премий, таких как "Заветная места", "Новые горизонты" и др. Жюри  Всероссийского конкурса "Книгуру" дважды присуждало Веркину первое место. В 2012 году за роман "Облачный полк", а в 2019-за роман "Осеннее солнце". Вот его я и выбрала для чтения в октябре по теме: "Очей очарованье...".


Главный герой романа-восьмиклассник Васькин про прозвищу Граф, живёт на отшибе в старой почти обезлюдевшей деревне Туманный Лог, которая расположена на острове. От многолюдной, большой деревни, "почти села", осталось всего три жилых двора. Всё немногочисленное взрослое мужское население, устав перебиваться случайными заработками в провинции, работают либо на вахте, либо в Москве. Оставшиеся в деревне женщины шьют нижнее бельё на продажу, ждут мужей. Приключения героя, его дружба с двумя девочками-соседками рассказаны в произведении с юмором, поэтому читается легко и быстро.

Когда начала читать книгу-думала, почему "Осеннее солнце", когда все события происходят в летние месяцы? Потом поняла. Сюжет книги как притча о России, о забытых и умирающих деревнях, об ушедшем детстве.  Здесь есть и аллегория гражданской войны, и драма разваливающейся семьи. Сомневаюсь, что эта книга будет интересна современным подросткам (хотя обозначено, что это подростковая проза), а вот взрослым-она будет понятна. Наверное, почти у каждого, когда-то, было «такое лето», проведённое в деревне, «у бабушки».

Советую прочитать книгу "Осеннее солнце" Э.Веркина. 

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Спасибо за отличный отзыв.
    Я обожаю номинантов конкурса Книгуру.
    Это настоящие, качественные книги для подростков.
    Бегу читать немедленно...
    Спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что привлекла Ваше внимание к книге своим отзывом, Ирина Валерьевна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    И снова благодарю Вас! За чтение, участие, отзыв!
    У Э.Веркина читала "Облачный полк". Замечательная повесть!
    Обращу, конечно, внимание и на "Осеннее солнце". Уверена: это нужное чтение. Особенно от хорошего писателя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! А я пока прочитала одну книгу Эдуарда Веркина, в планах прочитать "Облачный полк"

      Удалить
    2. Выписала только что книгу в "Лабиринте". Цена очень немаленькая, но...
      Спасибо за наводку, Наталия Викторовна!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, цена ещё та... Но я не пожалела, что моя домашняя библиотека пополнилась этой книгой.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! И опять литература из прошлого и о прошедшем, да ещё о деревне! Конечно, надо знакомиться)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Не совсем о прошлом, скорее о настоящем!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за рекомендацию. Уверена, что книга очень интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Знакомство с новым автором особенно интересно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!С творчеством Эдуарда Веркина знакома давно. Очень нравятся практически все книги. "Облачный полк" - особенная книга. Много ли современных авторов пишут о детях на войне, о детях-героях войны. Главу из книги, где ребята читают письма из почтовой сумки замерзшего в лесу немецкого журналиста, читаю детям при любой возможности, и всегда со слезами.А еще мне очень нравится "Герда", о собаке и людях, ответственных за нее и безответственных...,тоже пробивает до слез.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Спасибо за отклик! У меня появилось огромное желание продолжить знакомство с творчеством Э.Веркина! Буду читать!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А у меня с книгами Веркина не всегда "срастается". Его книгу "Мертвец" читала долго. И история понятная (кроме финала открытого), и герои понятные, хоть и странные (уродливые душой и, местами, телом). Но все вместе, как и название - мертвое, безнадежное, серое. Страшно и неуютно. Нужно попробовать "Осеннее солнце", может наши с писателем отношения изменятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Читаю разные отзывы на книги Веркина. Вот "Мертвеца" я бы точно читать не стала. И так в жизни много переживаний, поэтому я предпочитаю позитивное чтение.

      Удалить