Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 23 февраля 2021 г.

В военно-историческом музее, или Презентация книги "Герои ратной славы Тульского края"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Накануне замечательного праздника-Дня защитников Отечества, я была приглашена на презентацию энциклопедии "Герои ратной славы Тульского края" в Тульский военно-исторический музей. Издание приурочено к 75-летнему юбилею Великой Победы. В книге использован обширный пласт документальных материалов. Авторами-составителями энциклопедии выступили сотрудники Тульского военно-исторического музея. Презентовал книгу ответственный составитель энциклопедического сборника Александр Белов, который подчеркнул, что книга имеет ряд принципиальных отличий от изданных ранее на аналогичную тематику. В ней собраны данные о 37 туляках Героях Российской Федерации, увеличен список Героев Советского Союза (11 дважды Героев и 377 Героев), которые связаны с Тульским краем, до 15 человек расширена информация о полных кавалерах ордена Славы. 

Почетными гостями мероприятия были потомки Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, чьи имена представлены в энциклопедии: Захарова Ирина Николаевна, Королев Александр Васильевич, Полукарова Ольга Николаевна, Рогожина Елена Алексеевна. Всем участникам мероприятия были вручены энциклопедии. 

Теперь наш информационно-библиотечный центр будет иметь новое издание "Герои ратной славы Тульского края". В дальнейшем энциклопедия будет передана в городские и школьные  библиотеки Тулы и Тульской области.

Мероприятие проходило в музейно-выставочном комплексе на территории Тульского кремля.

    Здесь же размещается Тульский военно-исторический музей – один из самых молодых музеев  в Туле, в 2017 году он распахнул свои двери для туляков и гостей города. Именно здесь начинается знакомство с героической историей тульского края, где во все времена жили герои – отважные воины и умелые мастера. 

    Конечно, я не могла не посетить этот музей! Ведь это увлекательное путешествие в историю, которое начинается в далеком 1380 году на первом поле ратной славы, а заканчивается у стены рейхстага, на которой 9 мая 1945 года наши земляки написали свои имена. Основа экспозиции – подлинные предметы и документы,  реконструированное обмундирование и снаряжение защитников Родины. Среди уникальных подлинных экспонатов музея – походный офицерский ящик, медали и медальоны 1812 года, письма, оружие и личные вещи участников Первой мировой войны, солдатские треугольники, похоронки, награды, игрушки, журналы, рассказывающие о том, как сражалась и жила Тула в годы Великой Отечественной войны.






 


Очень интересный зал "Солдатские письма. Читаем вместе", в котором проходила презентация книги. Военно-патриотический проект «Солдатские письма. Читаем вместе» стартовал в Тульской области в декабре 2019 года. Главная его цель — озвучить историю Великой Отечественной войны через строки фронтовых писем, прочитанных потомками солдат-победителей, и сформировать у молодого поколения туляков чувство уважения к героям Великой Отечественной войны.



 


                Также в Музее есть зал памяти и славы воинов-интернационалистов

 





Интерактивные инсталляции, мультимедийные энциклопедии, демонстрация фрагментов документальных фильмов дополняют экспозицию военно-исторического музея

Советую обязательно посетить этот музей тулякам и гостям города!

С праздником защитников Отечества!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Богат город Тула интересными музеями и достопримечательностями.
    Как интересно было вместе с Вами побывать в Тульском военно - историческом музее. Меня очень заинтересовал зал "Солдатские письма. Читаем вместе". Долго рассматривала фотографию. Наталия Викторовна, в этом зале нужно прочитать письма и отгадать кроссворд?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Для мня этот музей был открытием. Я даже не предполагала, что там так интересно! Проект «Солдатские письма. Читаем вместе» стартовал в Тульской области в декабре 2019 года. Главная его цель — озвучить историю Великой Отечественной войны через строки фронтовых писем, прочитанных потомками солдат-победителей. Письма везде-на стендах, на баннерах. В музее проходят экскурсии и квесты.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Благодаря Вашим постам узнала много о вашем славном городе. Всегда есть под рукой информация. Большое спасибо. Заинтересовал зал "Солдатские письма. Читаем вместе". На мой взгляд, даже малышам будет интересны домашние новости воевавшим на фронте. К 9 Мая знакомились с наградами военных лет, с порядком представления к награде. Это был ответ на вопрос "А почему до сих пор не наградили героя". Детей поразило количество писем, доставленных полевой почтой. А 20 февраля в лицее проводился классный час Радость познания по фильму "Когда небо улыбается". Мои дети узнали о том, что тульский пряник не только сладость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Мне очень понравился весь музей, и этот зал, конечно! Можно читать самые интересные выдержки из писем на баннерах и стендах, а рядом, под стеклом, прикреплен оригинал письма-пожелтевшая бумага, выцветший чернильный карандаш...
      У Сергея Алексеева есть рассказ "Тульские пряники" о том, как в Туле выпускали мины и делали надпись "Тульский пряник".

      Удалить
    2. Об этом рассказе узнали дети. Планируем его прочитать.

      Удалить
    3. Да, рассказ доступный, легко читается! Небольшой по объему. Как раз для младших школьников.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какие познавательные экспозиции! Я бы с интересом побывала в зале Солдатского письма. В нашем школьном музее хранятся несколько писем с фронта (наших земляков), с каким трепетом ребята их читают, рассматривают...
    Мы тоже с пчёлками смотрели фильм "Когда небо улыбается" Обязательно прочитаем рассказ о вашем герое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Приезжает, у нас много интересных музеев! Надо посмотреть и мне этот фильм!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы побывали на замечательном мероприятии- презентации энциклопедии "Герои ратной славы Тульского края"! Обязательно приду к Вам в гости в информационно- библиотечный центр и познакомлюсь с энциклопедией. Много познавательных и интересных экспозиции в залах Тульского военно-исторического музея. Интерактивные инсталляции, мультимедийные энциклопедии очень интересно смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! Книга очень интересная, можно проводить интересные мероприятия и классные часы. Музей мне очень понравился!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательно, что такие книги появляются в школьных библиотеках. Вот и Наталья Владимировна уже намечает планы по работе с энциклопедией.
    Спасибо, что познакомили с интересным музеем в Туле, столько залов, собранных материалов. Конечно, сюда нужно водить детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Согласна, такие книги важны и нужны для работы! У нас есть в библиотеках книги о Героях Советского Союза-туляках, но они 60-х и 80-х годов изданий. А эта дополнена и очень красиво издана. А Наталье Владимировне я всегда рада содействовать!

      Удалить
  6. Наташа, интересный музей и очень нужный .Подрастающему поколению необходимо знать свою историю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда. Я рада, что такой музей открылся в Туле. Буду о нем рассказывать детям, педагогам, библиотекарям!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Большое спасибо за виртуальную экскурсию по залам музея!
    Благодарю за презентацию энциклопедии "Герои ратной славы Тульского края"!
    Как всегда актуально, востребовано, полезно!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие интересные книги по краеведению выходят в Туле! Ваш музей - просто ЧУДО! Как бы хотелось, действительно, его посетить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книга замечательная вышла! А главное-там есть раздел Герои России, что очень ценно! Музей мне очень понравился!

      Удалить
  9. Наталия, спасибо что познакомили с Военно-историческим музеем, да и само здание Музейного комплекса великолепное. Тула как всегда может показать чем богата.
    Мне понравились витрины с фигурами содат, их быт, письма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Мне тоже нравятся витрины с фигурами воинов, сестры милосердия и пр. А зал с письмами-просто завораживает!

      Удалить