Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 11 ноября 2020 г.

Зинь-зинь-зинь, или Синичкин день!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.
Несмотря на то что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.


В этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.


Интересные факты о синицах:

  • Семейство синицевые включает много разных видов синиц, но самые привычные россиянам — так называемые большие синицы. В России живут в основном они.
  • Вопреки своему названию, синего цвета в оперении синиц почти нет. Точнее, есть, но совсем чуть-чуть, и только у лазоревок, которые также относятся к этому виду.
  • Своё имя синицы получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: "Зинь-зинь!"
  • Почти все виды синиц не умеют самостоятельно выдалбливать себе дупла в старых деревьях, поэтому предпочитают занимать дупла других птиц, покинутые прежними хозяевами.
  • Синицы – очень доверчивые птицы, которые легко поддаются приручению. Если повезёт, то их удастся покормить в лесу или парке прямо с ладони.
  • Синицы способны развивать скорость до 35 км/ч, хотя во время полёта они редко машут крыльями.
Синица
Где взяла ты свой наряд
Модница - синица?
Мне его не описать
На одной странице.

Жёлтый, чёрный, голубой,
Белый и зелёный!
Видишь, скачет за тобой
Воробей влюблённый!

Мало в городе у нас
Разноцветных птичек.
И за красочный наряд,
Любим мы синичек!
 С. Лопатина 

А вы читали рассказ Виталия Бианки "Синичкин календарь"?

Главная героиня сказки – это юная синичка по имени Зинька. Любознательная птица замечала изменения природы и животного мира каждый месяц, наслаждаясь своей жизнью. В году 12 месяцев и множество всего неизведанного! 

 Посмотрите мультфильм по рассказу Виталия Бианки "Синичкин календарь. Осень"

СМОТРЕТЬ


 Предлагаю разгадать кроссворд!

 
И не забудьте сделать кормушку для птиц!
 
 Мастер-класс "Делаем кормушку сами"
 


12 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, спасибо за интересный материал! Как нельзя кстати, завтра у меня в библиотеке библиотечный час "С Виталием Бианки в лесные разговоры" с учениками 4-х классов. С удовольствием с вашим кроссвордом проверила себя!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Я рада, что материал Вам понравился и Вы используете его при проведении библиотечного часа!

      Удалить
  2. Наташа, интересный день. Спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    А я кормила синичек с ладони. Действительно, они очень доверчивые!
    Замечательный материал Вы подобрали, много интересной информации про этих очаровательных птичек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Синички-очень привлекательные птички! А материалы готовлю так, чтобы их было интересно читать и можно использовать на занятиях.

      Удалить
  4. Я тоже сделала кормушки для птиц синичек, воробьев...

    ОтветитьУдалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте. Отличный материал для урока, предложу коллегам. Фиксиков любит внук. На мой взгляд, достаточно познавательные мультфильмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Спасибо! Рада, если материал будет востребован!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    К нам на окошко в классе часто синички прилетают. У нас рядом шикарные ели и рябинки. Долго сидят на подоконнике, на нас смотрят.
    Спасибо Вам большое за материал! Как всегда, нужно и полезно!
    А я 12 ноября давала открытый урок окружающего мира, правда тема у меня была "Личная гигиена". Мы вспоминали "Мойдодыра" Чуковского, а ещё смотрели мультфильм "Витя и Микробус".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как это замечательно-синички прилетают на окошко!
      Я рада, что материал Вам понравился. Спасибо, что поделились своими новостями. Мультфильм возьму в свою копилочку.

      Удалить