Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 3 августа 2019 г.

Самый сладкий праздник, или На фестивале пряника в Туле

Друзья! 
3 августа 2019 года на территории Тульского кремля прошел межрегиональный фестиваль «День пряника».  Для гостей  приготовили не только сладкие лакомства, но и насыщенную культурную программу. Пропустить такое мероприятие я не могла, и в полдень мы отправились в Тульский кремль. Когда вошли на территорию кремля, то глаза разбежались от обилия площадок. А людей сколько пришло! Что называется "от мала до велика". С чего начать знакомство? Всё так ярко и красиво!
Конечно, центральной площадкой мероприятия стала выставка-ярмарка «Тульский край — пряничный рай», в которой приняли участие более 30 производителей из 14 регионов. Наряду со знаменитыми тульскими пряниками были представлены имбирные, шоколадные, ванильные пряники из Владимира, Ярославля, Воронежа, Санкт-Петербурга, Архангельска и других российских городов. Здесь работали  мастер-классы по изготовлению и росписи пряников, проходили пряничные игры и конкурсы.





 

Также прошли пряничный парад, флешмобы «Хоровод вокруг самовара» и «Пряник. Самовар. Гармонь», Кубок мастеров-2019. 




Ну, а где пряник, там и тульский самовар!

Конкурс "Растопи самовар"

У самовара размещена книга пряничных рекордов
Очень впечатлила выставка Тульской Самоварной Мануфактуры. Здесь делают эксклюзивные жаровые самовары на заказ. Справа на фотографии самовар под названием "Шар", слева- "Куликово поле". Еще на выставке были самовары "Тула золотая", "Огни Москвы", "Олимпийский", "Санкт-Петербург", "Тульское чаепитие", "Тула мастеровая", "Ясная Поляна" и другие.

Множество фотозон и пряничных арт-объектов так и манили сделать снимки на память о празднике.

 И я с зайчиком в трамвайчике!

Пряник настоящий! Изготовлен в Туле на кондитерской фабрике "Ясная Поляна"

Выставка тульских пряников
  


 
 Из чего сделаны все эти животные и птицы, спросите вы? Отвечаю-из сена и соломы!
 Кроме этих были еще и  коровы, и поросята, и козы, и бараны


Тула-71 регион
День пряника не давал никому скучать, каждый смог найти развлечение для себя. Людей было очень много. Настроение у всех было прекрасное!

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какой яркий и вкусный праздник у вас! Мы с пчелками всегда вспоминали тульский пряник)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Праздник нам понравился! Было много интерактивных площадок и забав для детей и взрослых!

      Удалить
  2. Вот это КРАСОТА!!! Это точно, что самый сладкий фестиваль лета!!!
    Очень понравились пряничные формы, а главное, что детские ручки тесто раскатывают!) Фигуры животных из соломы такие реалистичные! Потрясающий праздник!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Да, дети делали пряники, потом их тут же в печи выпекали и можно было забрать их с собой! Фигуры животных пользовались популярностью как у детей, так и у взрослых, все фотографировались.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какой праздник прошел в Туле!!! Очень понравились зверюшки из соломы, яркий самовар. А сколько пряников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! было очень много людей разного возраста, многие пришли целыми семьями на праздник. Мы даже не заметили как провели там 4 часа!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, красотища! Помню и Кремль, и вкус пряников и пастилы. Эх, снова бы поехать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Я вспоминала про Вас, когда писала это сообщение. Кремль и Тула становятся краше год от года! Приезжайте. У нас много нового и интересного появилось!

      Удалить
  5. Забываю все время про изменения в блоге сказать, стал таким разноцветным!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ух, ты!!! Как всё изменилось в блоге! Так ярко, нарядно! И название классное! Поздравляю, Наталия Викторовна!
    Какой чудесный праздник: вкусный, весёлый, славный! И с погодой повезло! Отличное времяпровождение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! 1 сентября поймете почему всё так стало!
      Погода не подвела, а вот друзья были в Москве, написали, что дождь за день был 4 раза.

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Самый настоящий тульский праздник! Наверное, он сродни Дню города. Всё ярко, красиво, по-праздничному широко и вкусно.
    Сегодня в "Новостях" показали репортаж о празднике пряник в Туле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Праздник был славный! Прошел только в 4 раз, поэтому мы еще к нему не привыкли, да и размах с каждым годом становится шире! Это радует!

      Удалить
  8. Великолепный праздник. Огромное спасибо, Наталия Викторовна, что поделились с нами такой красотой и вкуснятиной. Тульский пряник - это то лакомство, вкус которого забыть невозможно. Я точно знаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы правы! Праздник очень понравился! Хотя для нас тульский пряник не является лакомством, но туляки очень им гордятся и с удовольствием угощают всех своих гостей!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Видела репортаж по телевизору, подумала, что Вы обязательно пойдёте на праздник! Фото отличные! А с кем Вы ходили, кто Вас фотографировал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Праздник был масштабный, ну как такой пропустить! Ходила с подругой, посмотрели всё, пообщались, наговорились. Встретили коллегу на празднике, от нее узнали про красивые самовары, которые выпускаются Тульской Самоварной Мануфактурой (это новое производство).

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Отличный праздник! Хочу отметить про пряники - вот настоящие самые и вкусные самые тульские пряники делают именно в Туле, а не которые называются "Тульский" Недавно купила попробовать, сразу вспомнила о блогодрузьях из Тулы!
    Фотографии праздника отличные, а Вы красавица!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Всё верно, настоящие тульские пряники отличаются. У нас есть две фабрики, которые изготавливают пряники, это "Ясная Поляна" и "Лакомка", и даже их пряники отличаются друг от друга. А еще знаю, что наши тульские пряники включили в меню аэрофлота. Спасибо за комплимент!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Тула - город-праздник! Прекрасный повод порадовать и развлечь жителей города! Огромный пряник-самовар - вкусный символ Тулы! Я помню тульский пряник, который Вы прислали нашему Егору за участие в конкурсе! Мы его всем классом пробовали! Очень вкусный!
    Очень понравились фигурки из сена! Мастер-классы замечательные! Спасибо Вам за интересный рассказ и яркие фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вы правы! Праздников в Туле стало очень много проводиться. С 9 по 11 августа пройдет традиционный фестиваль "Театральный дворик", планирую сходить. У нас еще открылось много площадок-культурных пространств, как-нибудь расскажу о них.
      Стараюсь угостить блогодрузей настоящими тульскими пряниками!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какой праздничный размах! Настоящий фестиваль тульского пряника. Интересно, а иностранные гости были на этом празднике? Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!Конечно, были, мы их видели! Во-первых,в Тульском государственном университете учится много иностранных студентов, во-вторых встречались экскурсионные группы, т.к. фестиваль проходил на территории Тульского кремля. А еще на фестивале были дети из пострадавших регионов Иркутской области-они приехали на отдых в тульский лагерь и их тоже пригласили на праздник.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Очень яркий и вкусный фестиваль прошел у вас! Впечатляет все! Очень понравились животные из сена и соломы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Оооо, эти животные из сена, они никого не оставили равнодушными, все с ними фотографировались.

      Удалить