Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 7 сентября 2018 г.

Добро пожаловать, или В библиотеку вход разрешен!

Друзья!
6 сентября 2018 года 79 первоклассников  впервые переступили порог нашего нарядного информационно-библиотечного центра! Они познакомились с помещениями и зонами библиотеки, с интересом рассматривали выставки. Приглашаю и вас, дорогие мои друзья, совершить виртуальную экскурсию по нашей библиотеке.
Библиотека-библио-книга, тека- хранилище, информационно-библиотечный центр-это библиотека с расширенными функциями- Интернет, аудио и видеотека. Это место учебы, культурного отдыха и общения, место работы за компьютером.



Абонемент-отдел библиотеки, где книги и журналы выдаются для чтения или просмотра на дом.

Каталог-перечень всех произведений печати, имеющихся в библиотеке. Он предназначен для того, чтобы помочь читателю ориентироваться в библиотечном фонде и в выборе книг.



 Открытый доступ-возможность самостоятельного поиска и выбора книг и других документов в фонде библиотеки. 

 






Книгохранилище-специальное помещение для хранения книг, журналов, газет, учебников, расставленных в соответствии с определенной библиотечно-библиографической классификацией 

 Читальный зал-это один из отделов библиотеки, здесь можно почитать интересную книгу, полистать журнал, поработать по справочниками и энциклопедиями 

 Медиатека-это организованное пространство для индивидуальной и массовой работы пользователей с информацией на электронных носителях.


Книжная выставка-реклама на специально выделенных стеллажах лучших произведений печати, связанных общей темой, путем непосредственного показа читателю 


Первоклассники с большим интересом посмотрели видеофильм для детей  "Библиотека. Что  там делают дети ?"

10 комментариев:

  1. Как же у вас хорошо, просторно, уютно! У нас вроде бы все тоже, но тесновато, и зоны ИБЦ размещены в разных уголках школы. Спасибо за экскурсию, Наталия Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо! Да, площадь библиотеки позволяет разместить всё необходимое, книгохранилище вмещает все учебники на летнее хранение, но какой труд за этим стоит.

      Удалить
  2. Как же я завидую Вашему библиотечному пространству, оснащению, Наталия Викторовна! У нас совсем не хватает помещений, в этом году и учительскую отдали под учебный кабинет. Прибавляется школьников. А вот выставки и стеллажи с книгами у нас в библиотеке тоже постаралась оформить коллега (не любит, когда я специально фотографирую), а все мероприятия приходиться проводить в классных кабинетах.
    Совушки великолепны, интересная коллекция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мы пока помещаемся в школе, поэтому информационно-библиотечный центр имеет хорошие площади. Коллекция совушек пополняется благодаря друзьям!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Я с детства обожаю библиотеки! И хожу в них до сих пор с большим трепетом и почтением:) Все-таки бумажная книга мне куда роднее, чем электронная. Как у Вас уютно! Все книги в свободном доступе, можно потрогать, полистать, посидеть-почитать. Здорово! Жаль, в нашей школьной библиотеке маловато места... Но мы все равно с детьми с удовольствием ходим в гости к книгам :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Очень рада знакомству! Спасибо за добрые слова! Это здорово, когда дети и учитель ходят в библиотеку!

      Удалить
  4. Как у вас красиво, комфортно! Прекрасные выставки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Высокая оценка коллег-это всегда приятно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Библиотека - это ведь не просто выдача книг и учебников, это целый мир, в котором каждому найдётся место и что-то интересное!!! Очень красивая библиотека, уютная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы правы-библиотека-это целый мир! Иногда зацепится взгляд за какую-нибудь книгу, которая давно стоит на полке, откроешь, начнешь листать, а там столько интересного!
      Спасибо за добрые слова!

      Удалить