Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 12 августа 2018 г.

Тульская азбука, или Готовимся к Дню знаний

Друзья!
Первый урок в День знаний  в Туле будет посвящен истории родного края.  Все первоклассники получат в подарок от администрации города замечательную книгу "Твой город-Тула".
А я хотела бы обратить внимание на интересный арт-объект в Кремлевском сквере-«Тульская азбука». Скульптурная композиция выполнена в виде открытой книги.  Посетители Кремлевского сквера, не только туристы, но и сами туляки, могут ещё раз прикоснуться к истории Тулы и задуматься о том, чем славится наш город: от самовара и филимоновской игрушки до Ясной Поляны и футбольного клуба «Арсенал».

Два года назад еще один арт-объект «Тульская азбука» появился в Центральном парке культуры и отдыха. Арт-объект «Тульская азбука» состоит из девяти элементов-кубиков, разбитых на несколько групп. Каждая буква посвящена известным брендам тульского края – самовару и филимоновской игрушке, известным личностям – Вересаеву и Чекалину, местам – Ясной поляне, Тульскому кремлю, Куликову полю.
Скульптором композиции является Юрий Уваркин, а дизайнером и автором идеи - Татьяна Лаврова.


А еще с "Тульской азбукой" можно познакомиться на портале "Тульская азбука". Приглашаю вас посмотреть и почитать!
ПЕРЕЙТИ на ПОРТАЛ "ТУЛЬСКАЯ АЗБУКА"

21 комментарий:

  1. С интересом познакомилась на портале с "Тульской азбукой", сколько же достопримечательностей и исторических деятелей, природных, культурных и архитектурных памятников есть в этом проект. Понравились и арт-проекты. Спасибо, Наталия Викторовна, за знакомство. Очень хочу все это увидеть, даже кое-что уже есть в планах на осень. Но пока громко не говорю, как знать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Благодарю за Ваш постоянный интерес с нашему блогу и городу! Буду "держать кулачки", чтобы всё задуманное у Вас исполнилось!

      Удалить
    2. Спасибо, дорогая Наталия Викторовна. Кстати, эта Тульская азбука мне напомнила Азбуку юного костромича, о которой в своем блоге рассказывала Ольга Александровна Папулина

      Удалить
    3. Да-да Анна Борисовна, мне очень нравится Азбука юного костромича, которую вместе с ребятами создает Ольга Александровна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы уже знаете тему первого урока! Здорово. А мы ещё ждём. С интересом полистала Вашу Азбуку. Богат Ваш край достопримечательностями .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Да, славится Тульский край умельцами! В последние годы в городе появляется много интересных арт-объектов! А мы еще радуется замечательной книге про наш город, адаптированной для младших школьников!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У первоклашек На День знаний будет просто драгоценная книга! Замечательный у Вас город! Благодаря новым скульптурным проектам с удовольствием вспомнила-узнала Тульские многочисленные "неповоримости". Еще больше захотелось побывать в Туле! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Книга замечательная! Содержание, оформление-всё адаптировано для младших школьников! Книга также будет и в школьных библиотеках, будем читать все!
      Приезжайте к нам! Будем очень рады!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Какой богатый краеведческий материал Вы нам представили! А первоклассникам достанется замечательный подарок )) Вот только почему первоклассникам? Думаю, всем педагогам подарить - они бы не отказались.
    Ну а я вспомнила некоторые достопримечательности, о которых узнала, побывав впервые в Туле ещё в 1992 г.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, было бы здорово, если такую книгу получил бы учитель. Я радуюсь, что книги будут и в каждой школьной библиотеке!

      Удалить
  5. Как интересно, Наталия Викторовна! Можно детей на классном часе сводить в Кремлёвский сквер. Он далеко от вашей школы. Сколько в Туле интересных памятных мест!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Кремлевский сквер от нас в 20 минутах езды на автобусе,дети бывают там на экскурсиях и просто гуляют с родителями. Это любимое место туляков.

      Удалить
  6. Спасибо за интересный и информативный пост, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Я думаю, что эта информация будет полезна и будущим педагогам!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    С удовольствием вспомнила всё, о чём нам поведала экскурсовод во время посещения Кремля в Вашем чудесном городе. Рада, что мы с ребятами видели, трогали и фотографировались возле арт-объекта. Памятник превосходный! Задумка автора отличная!
    А книгу эту мы с ребятами прочтём в первую учебную неделю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как мне приятно читать эти Ваши слова! А книгу будут читать все тульские школьники младших классов. Книги получила для первоклассников и школьной библиотеки.

      Удалить
  8. Добрый день, Наталия Викторовна! Нам тоже очень понравилась "Тульская азбука", мы с ребятами после путешествия в Тулу создавали свою "Кубанскую азбуку"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Помню-помню! А это здорово, когда есть своя региональная азбука!

      Удалить
  9. С удовольствием познакомилась с Тулой! Никогда не была, но мечтаю... Столько у вас интересного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Приезжайте! Буду очень рада встрече! А пока можно знакомиться виртуально!

      Удалить
  10. Молодцы! Разработчик этой азбуки www.kingy.ru !))

    ОтветитьУдалить