Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 10 декабря 2016 г.

Тульский рубеж обороны, или Тулой Родина гордится


Друзья!
Эта неделя в Туле выдалась богатой на события! И все они посвящены  75-летию героической обороне Тулы и 40-летию присвоения звания "Город-герой". За всю историю Тула ни разу не покорилась захватчикам, ни разу не открыла врагу сердце России – Москву. В 1941-ом выдержала натиск немецких войск.
 Тулой родина гордится,
Сила Тулы не мала.
Ведь недаром же столица
Нас в помощники взяла.
Немцы шли с боями к Туле,
Но сломить ли город тот,
Где в самих названьях улиц
Дух оружия живет?
В старину еще на Дробной
Дробь катали старики,
Ружья пробовать на Пробной
Собирались у реки…
Дула делали на Дульной,
На Штыковой — крепкий штык.
Я в своей рабочей Туле
К каждой улице привык.
(Из поэмы М.Кольчугина "Тула-родина моя")
Прошло 75 лет. 6 декабря 2016 года   состоялась торжественная церемония открытия военно-патриотического парка «Рубеж обороны». Землянки, окопы и командирский штаб. Все выглядит так, как в дни обороны Тулы в 1941 году. Он расположен в районе Мясново – там, где 75 лет назад были остановлены немецко-фашистские захватчики.





Для всех желающих на территории военно-патриотического парка работала полевая кухня, были организованы сценические площадки, реконструкция сцен из жизни партизан.

Первоначально проект назывался «Партизанская деревня», но по мере развития, насыщения экспозиции решено было изменить его название на «Рубеж обороны».
В окрестностях музея находится противотанковый ров, вырытый во время войны. Его протяженность более 3 километров. Именно здесь 7 декабря 1941 года защитники города остановили пехотную девизию «Оленья голова». Этим боем закончилась тульская оборонительная операция.
Военно-патриотический парк «Рубеж обороны» воссоздает настоящую партизанскую деревню. Здесь построены землянки, штабная, медицинская, общая, красный уголок, партизанская школа (она же столовая), конюшня (она же зона хранения велосипедов), окопы, смотровая вышка и кострище. В течение учебного года на территории парка «Рубеж обороны» будут проводиться уроки истории, занятия по краеведению, экскурсии, интерактивные игры и начальный этап военно-патриотической игры «Зарница». 

При подготовке использованы интернет-ресурсы:
http://www.tsn24.ru/tulyaki-mogut-poznakomitsya-s-partizanskim-bytom-na-rubezhe-oborony.html
http://www.tula.aif.ru/society/events/derzhat_oboronu_v_tule_poyavilas_partizanskaya_derevnya

14 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, спасибо за память!Замечательное событие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Военно-патриотический парк-это очень интересное место, там уже проходят квесты "Оборона Тулы"

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна, что рассказали читателям о таком интересном для Тулы месте, а главное - о знаменательных для всей страны датах. Помним, гордимся!!! И мы на уроках мужества на этой неделе вспоминали о городе-герое Туле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень интересный патриотический парк создали в Туле. Краснодар и Тула стали ближе друг к другу!

      Удалить
  3. Замечательное событие! Замечательная дата! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! В городе прошло много юбилейных мероприятий!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень правильно, что никто не забывает те страшные годы войны, которые пришлось пережить нашему народу! Тула по праву носит высокое звание "Город-герой"!!! С праздником, дорогие жители Тулы!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо! В Туле много памятных мест, но этот парк интересен для школьников.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный рассказ об открытии военно - патриотического парка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! Парк интересен своей интерактивностью.

      Удалить
  7. Спасибо вам большое за рассказ! Было интересно совершить виртуальное путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Спасибо за внимание к блогу и добрый отзыв!

      Удалить