Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 17 октября 2016 г.

Школьные истории. История 5. Лицей

Друзья! 
19 октября в России отмечается День лицеиста.  Он приурочен к открытию известного всем Императорского Царскосельского лицея. А случилось это более 200 лет назад, в 1811 году. Но и сегодня все знают, что основанное Александром I учебное заведение стало кладезем знаний.
Самые известные и так и не прославившиеся воспитанники лицея изучали математические, исторические, нравственные дисциплины. И при этом не забывали каждый год 19 октября отмечать день рождения своего учебного заведения. По этому поводу собирался «лицейский обед», и воспитанники веселились на славу. А ныне в этот день чествуют всех лицеистов.
А что же такое лицей и чем он отличается от других школ? Лицей (так называлась роща близ Афин, где занимался со своими учениками Аристотель) -это тип среднего учебного заведения в некоторых странах Западной Европы, Латинской Америки и Африки. 
В дореволюционной России лицеем назывались привилегированные средние (и высшие) учебные заведения для детей дворян, готовившие государственных чиновников. Наиболее известными среди них были: Царскосельский лицей, который заканчивали Пушкин и его друзья, Нежинский лицей (гимназия), учеником которого был Н.В.Гоголь, Ришельевский лицей в Одессе и Демидовский в Ярославле. 
Но первым был Царскосельский лицей, или как его называли в последствии, Александровский лицей. Среди его первых выпускников-не только Пушкин, но и многие его друзья: поэт и декабрист В.Кюхельбекер, крупный государственный деятель князь  А.Горчаков и другие. Лицей объединил их всех. Недаром же поэт чуть ли не ежегодно 19 октября, в так называемый день лицея, писал стихотворное обращение к своим друзьям:
Куда бы нас не бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина,
Отечество нам Царское  Село...

В Туле на сегодняшний день работают 4 лицея, один из них- Лицей № 1 на улице Пушкинской, который все так и называют "Лицей на Пушкинской". Он был открыт 1 сентября 1991 года в здании с 200-летней историей. Здесь располагалось Духовное училище, госпиталь, эвакопункт.
В нынешнем учебном заведении свято чтут лицейские традиции.
В 1999 году Государственная комиссия по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина наградила учебное заведение Дипломом и памятной медалью. В  2015  и 2016 году  МАОУ "Лицей №1" вручены диплом и медаль "100 лучших школ России".

13 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, а я вот при упоминании 19 октября всегда вспоминаю лицейское братство, Александра Сергеевича и его замечательных товарищей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Конечно, это очень интересно!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна! Еще год назад наша школа называлась "Лицей города Полысаево" (учились только 10-11 классы, потом нас объединили с другой школой, сейчас мы 2 корпус и учатся только начальные классы). В Лицее мы всегда отмечали День лицеиста 19 октября. В этот день 10-е классы принимали в лицеисты, они давали клятву быть достойными. Было интересно и весело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас в городе создала крупные Центры образования (4-7 образовательных учреждений: школы+детские сады), но лицеи так и остались! Это здорово, лицейское братство!

      Удалить
  3. Какой чудесный праздник - День лицеиста! Жаль, что я не в лицее учусь!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо все-таки знать историю, окунаться в нее хоть по праздникам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Без истории не может быть настоящего! Будем изучать!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что рассказали о Дне лицеиста! В Краснодаре есть два вида лицеев: общеобразовательные и профессиональные. Я работала в профессиональном. Лицей - звучит благородно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Традиции лицеистов-это здорово!

      Удалить
  6. Сейчас перечитываю Ю. Тынянова "Пушкин", и вся там, в 19 веке (!), а тут как раз Ваш блог открыла, Наталия Викторовна! (У меня в новой квартире, наконец появился инет))). Спасибо за пост!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивое место, прекрасная фотография лицея. Спасибо, Наталия Викторовна, за интересную информацию

    ОтветитьУдалить