Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Космос-это мы, или Готовимся к проведению Гагаринского урока

Друзья! 
Приближается День космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.
С 2016 года Гагаринский урок «Космос – это мы» включен Министерством образования и науки Российской Федерации в Календарь образовательных событий и рекомендован к проведению в общеобразовательных организациях. 
Основными целями мероприятий, посвященных освоению космоса, являются профориентация школьников к продолжению образования по естественно-научному и инженерному профилям; изменение отношения к своей планете, экологическое воспитание подрастающего поколения; воспитание патриотизма, уважения к достижениям нашей Родины.

Стихи о первом космонавте Юрии Гагарине
Внеклассное мероприятие "Он был первым"
Внеклассное мероприятие для воспитанников детского сада "Он сказал: "Поехали"
Внеклассное мероприятие " Ю.А.Гагарин"
Методические материалы к уроку "Космос-человечеству", посвященного Ю.А.Гагарину
Презентация "Первый космонавт Земли"
Презентация "Гагарин Юрий Алексеевич"
Презентация "12 апреля 1961г. Хроника первого полета человека  в космос"
Беседа библиотекаря "Первый полет. Ю.А.Гагарин" 
Песни о космосе
Слайд-шоу "Наш Юрий Гагарин"
Аннотированный список литературы  "Юрий Гагарин-человек и легенда"
Аннотированный список литературы  "10 книг о Юрии Гагарине для детей"
Праздник "Земля в иллюминаторе"  

21 комментарий:

  1. Скоро ведь День космонавтики! Спасибо, Наталия Викторовна, за напоминание. Не успела я оглянуться, как пришел апрель! Интересные ссылки! Сообщу своим коллегам-библиотекарям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Люблю этот день! С удовольствием рассказываю ребятам о полете в космос!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! День космонавтики - праздник, вызывающий гордость за нашу страну, восхищение людьми, освоившими и покорившими космос! Обязательно проведу классный час и познакомлю своих первоклашек с этим праздником! Спасибо за полезные и интересные ссылки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Татьяна Николаевна! Мы, действительные, в космосе первые! И искусственный спутник, и собачки, и Юрий Гагарин, и много-много чего еще, связанного с космосом!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Какой огромный выбор различных материалов к празднику. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что подборка будет полезной и педагогам, и библиотекарям, и всем читателям блога!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, спасибо за ссылки полезные и своевременные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пора готовиться к Дню космонавтики! Уже оформила выставку!

      Удалить
  5. Апрель богат на интересные события, столько интересных мероприятий можно провести в школе с ребятами. А наша школа принимает еще и участие в НИКО по физкультуре. Всего две выбраны в Краснодаре из 98, и одна - наша? Интересно, как делался выбор? Работы подготовительной масса, начинаем завтра. Но и традиционные мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики постараемся провести. Спасибо за все ссылки, Наталия Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, забот у Вас много! Слышала про НИКО по физкультуре, наверное, активное спортивное движение в Вашей школе привлекло внимание! Пусть у Вас всё сложится удачно!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, добрый день! Мы тоже проводим Гагаринский урок. Спасибо Вам за подборку ссылок! С удовольствием порекомендую своим коллегам!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте. Наталия Викторовна! Спасибо за прекрасный материал! Как раз готовлюсь к Гагаринскому уроку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже готовлюсь к мероприятиям, посвященным Дню космонавтики!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    С огромным удовольствием воспользуюсь Вашей подборкой. Спасибо огромное!
    Как же Вы облегчаете жизнь классным руководителям! Всё уже за нас сделали. Прелестно! Правда, мы этот урок проведём позже. Нам в школу 5 апреля, сейчас ребята на каникулах.

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как здОрово, что Вы с ребятами на каникулах! Пусть погода будет по-настоящему весенней! Рада, если материал будет Вам полезен!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо огромное за такую помощь в подготовке - столько полезного и интересного! Мы еще и мультики про космические путешествия с ребятами снимаем, а с Вашей подборкой целый цикл занятий получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие же Вы с ребятами молодцы! Пусть у Вас всё удачно сложится!

      Удалить
  11. Наталия Викторовна, здравствуйте. Уроки на тему космоса и конкретно первого полёта Ю.А. Гагарина всегда находят отклик у ребят. В своё время, готовясь к юбилейной дате 12 апреля тоже открыла для себя и ребят виртуальные музеи. Как там интересно! Думаю, и сейчас многие воспользуются ссылками в вашем сообщении. А можно ещё с малышами и ракеты сконструировать. Например, https://00149.blogspot.com/2015/12/blog-post_7.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Большое спасибо за ссылку! Мне очень понравилось! Думаю, что коллеги обязательно ею воспользуются!

      Удалить