Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 10 октября 2016 г.

Символ мудрости и знаний, или Совиное царство в библиотеке

 
  Друзья! 
С древнейших времен сова — символ мудрости и знаний, проницательности и просвещения. Вы никогда не задумывались, почему именно ее выбрали на роль такого символа?
В разных источниках мы находим упоминания о сове как символе мудрости и знаний. В греко-римской традиции сова связана с богиней мудрости Миневрой – покровительницей наук, искусств и ремёсел.  Хорошо известна сова Миневры, которая вылетает только в сумерках, когда кругом тишина и можно спокойно думать и рассуждать. «Сова Миневры летает по ночам» - говорили римляне. Это означало, что хорошие идеи приходят чаще всего ночью.
Сову в римской мифологии изображают сидящей у ног Миневры.
У древних греков сова являлась непременным атрибутом Афины — богини мудрости  и покровительницы справедливых войн. Афина – умная, рассудительная и воинственная богиня, отличающаяся серьезным, почти мужским характером, силой и мудростью равная Зевсу. Она всегда была на стороне правого дела, помогала в сражениях, в работе, олицетворяя мудрость. Такими же способностями наделялась ее священная птица. Саму богиню иногда называют «совоокой». Именно от мифов Древней Греции ведет свое начало мудрая сова в европейских сказках.
Чем же сова так уникальна?

Во-первых, от остальных птиц она отличается своими анатомическими особенностями:
  1. Оба ее глаза находятся рядом. У остальных же птиц глаза находятся по бокам головы. У сов глаза неподвижные, зато угол обзора у каждого глаза 160 градусов, а поворот головы до 270 градусов. Так, что она без труда может посмотреть себе на спину, просто повернув голову.
  2. Сова — единственная из птиц у кого есть «лицо». Вокруг ее глаз и клюва имеются жесткие, мелкие перья, образующие «лицевой диск», который используется ими как тарелка локатора и нужен для определения расположения добычи на слух. Она летит совершено бесшумно и лишь иногда громко вскрикивает, пугая тем самым мелких грызунов, и по производимому ими шуму четко определяет их местоположение.
  3. У сов имеются ушные раковины, которых нет ни у одной другой птицы, а перья на их голове расположены таким образом, что они направляют звуки в ушные отверстия. Поэтому слух у них тоже замечательный.
Во-вторых, поведением:
  1. Это ночные птицы. Но не все виды сов ночные охотники, некоторые например охотятся днем. Долгое время даже зоологи думали, что сова  днем слепа. А на самом деле совушки прекрасно видят днем, во много раз лучше человека, но ночью их зрение обостряется и они становятся более зоркими, чем любые другие птицы. Кроме того, в процессе охоты они не суетятся и проявляют изрядное терпение, благодаря чему, их охота — это скорее занятие интеллектуальное, чем просто добывание пищи.
  2. Совам свойственно образовывать постоянные пары.
  3. Птенцы у совушек разновозрастные, так как яйца они откладывают не одновременно, как другие, а с достаточно большими перерывами. Старшие птенцы, во время того, как родители улетают добывать пищу, согревают яйца, а с появлением на свет младших птенцов — старшие начинают их опекать.
  4. Родители заботятся о своих птенцах, кормят и защищают их по мере необходимости.
Наличие «лица» с расположенными на нем глазами и наличие ушных раковин придает сове сходство с человеком.
А создание постоянных пар (семей), наличие разновозрастных детей, где старшие ухаживают за младшими и забота родителей в отношении своих детей, еще больше увеличивают их сходство с людьми.
Неподвижные глаза совы создают ощущение спокойствия, не суетливости, вдумчивости. Эти необыкновенные глаза делают ее похожей на ученого, чьи большие очки сильно напоминают глаза «мудрой совы». 
Посмотрите мультфильм!

Человек всегда считал себя мудрым хоть от части, потому и похожее на себя существо наделил долей мудрости, а сова – один из самых мощных и эффективных символов мудрости. Помогает преуспеть в учёбе. Тем, кто уже закончил учиться, помогает правильно и эффективно распорядиться своими знаниями.
По традиции мудрая СОВА является героиней многих сказок и басен. Роль учителя, судьи, мудрого советчика играет именно СОВА. Во многих русских народных сказках  о сове говорят: «совушка-вдовушка - белокурая, разумная головушка». Известны такие сказки, в которых СОВА олицетворяет знание, человеческий опыт, это - «Вини Пух и его друзья», «Приключения Буратино» - сова в роли доктора, полярная сова – героиня книг о Гарри Потере.
Символ СОВЫ включают в эмблемы многие научные издательства, научно-исследовательские учреждения, библиотеки, как символ знаний и эрудиции используют в фирменных знаках научных изданий и книжной торговли.
А эту телевизионную заставку вы узнали, друзья?
А  вот это СОВУ знают все школьные библиотекари!  Это-эмблема журнала "Школьная библиотека"

В информационно-библиотечном центре МБОУ "Центр образования № 18" поселилось вот такое совиное царство







Коллекция сов собрана  благодаря коллегам, педагогам и друзьям! 
Большое спасибо всем!
Вот такая это необыкновенная птица  сова– символ образования во всем мире.

27 комментариев:

  1. Вечер добрый, Наталия Викторовна! Вы в тему, как всегда. У меня скоро тема по окружающему миру в 1 классе "Кто такие птицы". Обязательно расскажу детям про сову и воспользуюсь мульт-загадкой.
    Совиное царства мне понравилось. Как знать, может залетит к вам в Центр и из Краснодара совушка...

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Я очень рада, что материал востребован! А совушки у меня не только местные, есть из других регионов и зарубежья! А коллекцию продолжаю собирать...

      Удалить
  3. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Одну сову я узнала! Она к вам приехала из Краснодарского края, Туапсинского района, поселка Небуг.

    ОтветитьУдалить
  4. Да здравствует СОВА! А Совиное царство у вас богатое!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Сова - символ нашей гимназии! А у меня в библиотеке живёт мягкая игрушка - Сова. Видимо, библиотекари её любят...

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Вот так Совушка-сова! Мне нравится её комичный образ в советском мультике про Винни-Пуха: огромные глаза,
    голос "в нос", вернее, "в клюв", псевдонаучные высказывания и море обаяния!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, чУдная сова в мультике! Мне она тоже симпатичная, а в заставке к игре "Что?Где?Когда?", разве не прелесть?

      Удалить
  7. Добрый день, Наталия Викторовна! Замечательная коллекция! Сова - удивительная птица, очень интересно было узнать некоторые факты, а мультик посмотрим с ребятами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатлльевна, мне мультик понравился! А коллекцию буду пополнять!

      Удалить
  8. Класс!Настоящее царство у Вас,Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна! Всё началось с одной совы, подаренной коллегой-библиотекарем, а теперь- вот такое чудо!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Представляете, я запланиповала после каникул нарисовать сову!? А у Вас в блоге отличный материал для беседы! Спасибо Вам огромное!Очень своевременно!
    Ваше совиное царство прелестно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, я очень рада, что Вам понравился материал, что он поможет Вам в работе! Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сова - необыкновенная птица и очень красивая. Я видела живую сову! В нашей школьной библиотеке тоже есть коллекция статуэток сов, и все они очень милые. Все библиотекари люди умные, начитанные, мудрые. Поэтому символом библиотеки могла стать только СОВА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за добрые слова! Как здорово, что и в Вашей библиотеке есть совушки! Я в детстве видела живую сову, а сегодня моя коллекция пополнилась чудесной совушкой-подарок от дошколят из учебного корпуса "Пчелка"!

      Удалить
  11. А у меня сова на моем рабочем столе дома стоит. Дочь с зятем подарили. Я даже где-то в блоге про нее писала. А Ваши совушки мне все понравились. Спасибо за интересный материал

    ОтветитьУдалить
  12. Ого-го какое у Вас, Наталья Викторовна совиное царство))) Поэтому вы там такие умные и умудренные опытом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна! Сейчас коллекция еще больше! Она постоянно привлекает внимание посетителей ИБЦ!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы в моем блоге дали ссылку на свой пост! Какое у вас замечательное Совиное царство! В такой библиотеке и знания быстро всасываются в ума детей! Совушки помогают! А кукла-оберег Мудрость у вас живёт дома? Дома тоже должен быть символ Мудрости и Знаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо, что заглянули! Кукла-оберег живет в библиотеке, а дома тоже есть совушка!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Узнала много нового про сову - символ мудрости из Вашего поста. Коллекция сов впечатляет. Подписалась на Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Лариса Витальевна! Рада видеть Вас в числе постоянных читателей! Коллекция за это время значительно увеличилась!

      Удалить