Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 3 октября 2016 г.

Школьные истории. История 4. Учитель или педагог.

Друзья! 
Приближается замечательный праздник-Всемирный день учителя!
А вы знаете, что обозначает слово "учитель"? Почему учителя часто называют педагогом?
Обратимся к энциклопедическому словарю, Итак, учитель-это профессия: один человек учит другого, а точнее, других тому, что знает. Учитель-это еще и должность в школе, возникшая много веков тому назад именно потому, что оно может и должен научить других всему, что  знает сам. 
Каждый учитель (за исключением учителей начальных классов) преподает  какой-то один предмет. Но бывают и исключения. Еще в начале ХХ века выпускникам университетов, имеющим право преподавать в школах, разрешалось вести несколько уроков. Например, физику и химию или физику, математику и географию. Они в силу полученного образования могли это делать. Потом специализация учителей стала более узкой, но и сегодня в небольших сельских школах некоторые учителя ведут два, а то и три предмета. Да и в городах нет отдельного преподавателя литературы, а отдельно преподавателей русского языка. Часто учителя математики являются и преподавателями информатики.
Также в обязанности учителя входит классное руководство к каком-то из классов. Ведь классный руководитель-это особый учитель: он должен знать о своих учениках всё!
Ни один из учителей не обидится, если его назовут педагогом. А как же еще назвать человека, посвятившего жизнь особой науке- педагогике? И все-таки, русское и теплое слово "учитель" наиболее точно отражает то, что делают люди в школе.
Для того, чтобы  как-то поощрить учителей. особо заслуживающих особого уважения, были введены звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель". Они присвоены тысячам педагогов нашей страны.
Для того, чтобы назвать лучших учителей существует ежегодный всероссийский конкурс "Учитель года". В этом году в финале участвовали 85 учителей (были лучшие педагоги каждого региона). Сегодня в  Кремлевском дворце станет известно имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2016.
P.S.
Учителем года России-2016 стал Александр Михайлович Шагалов – учитель русского языка и литературы из Краснодарского края






Дорогие  учителя!
Поздравляю всех с праздником Всемирного дня учителя! Вы — светлые и талантливые люди. Ваша мудрость и знания — залог успешного воспитания детей. Верю, что добро, которым вы озаряете сердца ребят, вернется к вам сторицей. Желаю сохранять оптимизм и надежды, обладать здоровьем и терпением, иметь достаток и счастье!


Учителям Центра образования № 18 города Тулы посвящается

 
Огромное спасибо за песню Надежде Александровне Самойловой, учителю школы №  53 г. Краснодара, автору блога "Азбука сердца"



8 комментариев:

  1. Уважаемая Наталия Викторовна! Нет, Дорогая Наталия Викторовна! От всей души поздравляю Вас с Днем Учителя! Творческих успехов! Развитие и процветание вашим блогам! Спасибо за дружбу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Ирина Михайловна! С праздником! Пусть Ваша работа приносит Вам удовольствие и удовлетворение!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, спасибо,очень интересно! С наступающим праздником Вас и Ваших коллег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна! С праздником Вас! Здоровья, терпения, удачи!

      Удалить
  3. Уважаемая и дорогая Наталья Викторовна, с праздником! Библиотекари ведь тоже причастны к школе, к детям, к образованию, к детям! Спасибо Вам за Ваш труд на этой стезе! Новых творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Конечно, День учителя, отчасти и наш праздник! Спасибо за поздравление! Вам желаю творческих успехов, взаимопонимания и поддержки!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за полезную информацию. Я её связала со своим блогом. Вы труженик, проводите огромную просветительскую работу! С праздником Вас, с Всемирным днем учителя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за добрый отзыв! Приятно, что информация востребована! Благодарю Вас за поздравление! С праздником Вас! Удачи, успехов и взаимопонимания!

      Удалить