Золотая осень, такая теплая и щедрая, так и манит нас выйти на прогулку, побродить среди шуршащих листьев и погрузиться в свои мысли. А как приятно в такую пору заглянуть в уютное кафе, согреться чашечкой ароматного кофе или чая. И, конечно, ничто не сравнится с возможностью послушать интересного человека. Именно такая атмосфера царила в литературном кафе "Стива" Музейного комплекса "Л.Н.Т" в эту субботу. Названное в честь одного из ярких персонажей романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина", это кафе стало местом, где прозвучал удивительный моноспектакль «История рода Толстых — история России». Его представил Юрий Савинов, заведующий отделом военно-патриотической работы музея «Ясная Поляна».
Спектакль раскрывает малоизвестные страницы жизни представителей знаменитой династии, служивших России с 1353 года. Особое внимание уделяется судьбам четырех внуков Льва Толстого, двое из которых погибли в Гражданскую войну, а младшие, эмигрировав в Сербию, во время Второй мировой войны вступили в ряды Красной армии.
Юрий Николаевич Савинов завершил моноспектакль «История рода Толстых – История России» словами из песни Леонида Корнилова «Ты предками гордись»:
Что в имени твоём, когда оно негромко?
Что в знамени твоём, уставшем трепетать?
Ты предками гордись, но и своим потомкам
Дай повод о себе с восторгом вспоминать.
Фото интерьера кафе внутри и за его пределами








Здравствуйте, Наталия Викторовна, какое интересное место это кафе!❤👍
ОтветитьУдалитьЮлия, я впервые поселила это кафе! Теперь буду следить за встречами в нем!
УдалитьЗдравствуйте, Наталия Викторовна! Какая интересная встреча и какое замечательное место вы посетили!
ОтветитьУдалитьСветлана Николаевна, очень атмосферно в кафе, и встреча очень интересная!
УдалитьКакое уютное кафе, Наталия Викторовна! И встреча была с работником музея была интересная!
ОтветитьУдалитьИрина Михайловна, Юрий Николаевич очень артистичный человек и хороший рассказчик!
УдалитьЗдравствуйте, Наталия Викторовна! Очень необычная и интересная форма работы. Музеи меняются у нас на глазах. Помню в детстве, это были очень скучные места, где ничего было нельзя трогать, а экспонаты лежали за толстым стеклом. А сейчас - это живые пространства!
ОтветитьУдалитьУ нас музеи давно поменялись. В этом музейном комплексе, филиале музея Ясная Поляна, есть музей, сувенирный магазин Пьер, гостиница Шерер и литературное кафе Стива.
УдалитьОбстановка кафе (очень красиво и внутри, и снаружи) располагает к таким интересным встречам, Наталия Викторовна. У нас в библиотеках сейчас постоянно устраивают встречи и музыкальные в том числе.
ОтветитьУдалитьЛюбовь Семёновна, это хорошо, у нас уже давно и в музеях, и в библиотеках есть образовательные программы для детей и взрослых. Выбор очень большой. И желающие принять участие есть, причём люди разного возраста!
Удалить