Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 5 мая 2021 г.

Светлая Седмица, или Выставка фарфоровых пасхальных яиц

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

С 3 до 9 мая 2021 года православные отмечают Светлую седмицу, Светлую неделю, или, как еще говорят, Святую неделю. К этому  событию в Тульском филиале Государственного исторического музея открылась новая выставка. Это коллекция подвесных фарфоровых яиц, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе, заводах Товарищества М. С. Кузнецова в Москве, заводе Батенина, заводе братьев Корниловых, заводах Гжели и частных фарфоровых производствах. Подвесные пасхальные яйца имели сквозное отверстие для ленты с бантом внизу и петлей вверху. Их подвешивали в красный угол под иконы. На Императорском фарфоровом заводе даже существовал целый церемониальный процесс «надвязки бантов» на расписанные яйца. 

На выставке представлено 30 фарфоровых экспонатов и уникальная фаянсовая икона «Воскресение Христово», изготовленная в 1840-ых годах. 



Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения «чудесного Воскресения» распятого на кресте Иисуса Христа. Даря друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют веру в свое Воскресение. Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху имеет в России давние корни. Известно, что во времена правления царя Алексея Михайловича для раздачи на Пасху было приготовлено до 37 тысяч яиц. Наряду с натуральными (куриными, лебедиными, гусиными, голубиными, утиными) крашеными яйцами были деревянные и костяные, резные и расписные. Естественно, своеобразным эталоном для размера яиц из дерева, кости, фарфора, стекла, камня был размер яиц натуральных.
В 1664 году травщик (то есть художник по растительному орнаменту) Троице-Сергиева монастыря Прокопий Иванов специально был вызван в Москву расписывать яйца. Два года спустя он привез ко двору 170 деревянных яиц, писанных по золоту «цветными красками разными добрыми травными образцы».
Традиция дарить фарфоровые яйца на Пасху в России появилась почти одновременно с запуском первого фарфорового завода. Первая партия была изготовлена в 1749 году, и с этого года среди купцов, дворян и членов царской семьи появилась непреложная традиция дарить фарфоровые яйца на Пасху. Такой подарок являлся особым знаком внимания и высоко ценился.

В XVIII-XIX веках художественно оформленные пасхальные яйца получают такое широкое распространение. К этому времени достаточно традиционными стали и ювелирные драгоценные яйца, и простые крестьянские «писанки» и «крашенки».

Первое дошедшее до нашего времени фарфоровое пасхальное яйцо создано к Пасхе 1749 года изобретателем русского фарфора Дмитрием Виноградовым. С открытием в 1748 году фарфора производство декоративных яиц в России было поставлено на промышленную основу.

Кроме размера, экспонаты на выставке отличаются и тематикой росписи. Есть здесь яйца с букетами цветов, растительными мотивами, пейзажами и, конечно же, библейскими сюжетами.

 

 

 

В XVIII-XIX веках фарфоровые пасхальные яйца - такая же прихоть моды, как и весь старый фарфор. С 1820-х годов частные фарфоровые фабрики России также стали выпускать пасхальные яйца.
Одно из пасхальных яиц (крайнее справа в первом ряду), которые изготовили мастера Императорского фарфорового завода, выполнено из «бисквита» — особого вида матового фарфора. На него с одной стороны нанесены белые рельефные изображения Мадонны с младенцем Христом.

Теперь в каждом музее есть интерактивные зоны. Есть такая и в ГИМе-при входе установлена вот такая избушка, где демонстрируются (с помощью интернет-технологий) фарфоровые пасхальные яйца. Красиво!


Посетив выставку, я узнала много нового и интересного!

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Сколько интересных выставок проходит в Вашем городе. Очень рада, что Вы успеваете и сами сходить, и в блоге поделиться своими впечатлениями. Эх, я бы с большим удовольствием составила Вам компанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Мне тоже очень нравится, что в Туле активизировалась выставочная деятельность, открывается много новых музеев. Приезжайте, сходим всё посмотрим!

      Удалить
  2. Наталия, какие изумительные вещи вы показываете!
    Мне понравилось "бисквитное" яйцо с барельефом. Когда-то у меня была "бисквитная" композиция - яйцо с ангелочком. Но позже она пропала. В Твери прекрасная выставка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! "Бисквитное" яйцо выделяется из всей экспозиции! Да и слово "бисквит" применительно к фарфору, я уверена, многие узнали впервые как и я.

      Удалить
    2. Я узнала про "бисквит" фарфор еще на экскурсиях по Эрмитажным коллекциям немецкого фарфора, Это было давно. Немецкие мастера не всегда глазурировали свои изделия. У вас мне понравилась выставка.

      Удалить
    3. На выставке большая посещаемость, многим интересно!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Какие прекрасные вещи хранятся веками.
    И бывают такие работы, что никто не может даже приблизиться к мастерству автора.
    Очень интересная выставка.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Согласна с Вами! Мастера были и будут! А на выставку посмотреть идёт много людей разного возраста, там ещё занятия с детьми проводят.

      Удалить
  4. Как здорово жить в Туле! Вот сколько выставок вы посетили, и нам рассказали. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ещё как интересно! Погода пока не позволяет заниматься посадками, вот культурно просвещаюсь. Мне нравится узнавать новое.

      Удалить
  5. Какая интересная выставка, Наталия Викторовна! Очень интересный рассказ, спасибо за удовольствие побывать вместе с Вами на экспозиции! С праздником Светлой Пасхи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Спасибо. С праздником! Выставка необычная!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Какая Вы молодец: столько интересных мест посещаете и нам рассказываете!
    Отличная выставка! И рассказ тоже хорош!
    Спасибо Вам за виртуальные выставки! Посещаю вместе с Вами Тулу ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вот так с помощью блогов мы узнаем много интересного! С удовольствием совершала вместе с Вами виртуальное путешествие в Волгоград!
      Погода не дает поработать на земле, пока прохладно и дождливо у нас. Вот и запланировала посещение выставок, нового музея, а еще-просмотр кинофильма. Обо всём обязательно расскажу!
      Ольга Николаевна, очень надеюсь, что Вы обязательно побываете в Туле и увидите как она изменилась!

      Удалить
  7. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный рассказ. Постепенно знакомлюсь с достопримечательностями Тулы. А ведь многие люди даже не знают о выставках, проходящих в населённых пунктах.
    Меня сегодня поразил рассказ ребёнка (проверяла тетради). Живу в Ставрополе. Ни разу не была в музее. Сейчас у нас разрешили экскурсии по городу. Запланирую посещение краеведческого музея. Думаю, родители поддержат нас материально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Стараюсь знакомить читателей блога со всем интересным, что увидела и узнала сама. Всегда радуюсь, когда вижу в музеях семьи с детьми!

      Удалить
  8. Наташа, интересная выставка. Обожаю смотреть на пасхальные яйца .У меня дочка оплетает яйца бисером,, красиво..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Выставка очень интересная. Я раньше мало что знала о фарфоровых пасхальных яйцах. У Вас и дочка рукодельница!

      Удалить