Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 8 мая 2021 г.

Побег из ада, или История подвига Михаила Девятаева

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

9 мая-великий праздник — День Победы! Хочется пожелать, чтобы мир и добро процветали в каждом доме, чтобы каждый человек оберегал своих близких, чтобы ветеранам всегда были рады и оказывали заслуженное внимание, и чтобы каждый день приносил нам только счастье! Пусть война никогда больше не войдет в нашу жизнь, а небо над нашими головами всегда будет светлым и чистым! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Радует, что наш кинематограф вновь и вновь возвращается к событиям Великой Отечественной войны, рассказывая о героях ярко, страстно и правдиво! В кинотеатрах страны идет остросюжетный фильм, созданный режиссерами Тимуром Бекмамбетовым и Сергеем Трофимовым, основанный на реальных фактах и повествующий о судьбе военного летчика-истребителя Михаила Девятаева. Как только я увидела трейлер-решила, что обязательно посмотрю этот фильм.


В основу сюжета легла реальная история Героя Советского Союза, летчика-истребителя Михаила Девятаева. Летом 1944 года он попал в плен к фашистам и оказался перед тяжелым выбором — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбрал третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь — на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту.
Фильм два часа держит в напряжении. Смотрится на одном дыхании. И, конечно, великолепная игра актерского состава: от эпизода до главной роли! Фильм мне понравился. Советую посмотреть!
В тульской газете "Слобода" я прочитала, что 30 апреля 2021 года в Яснополянском кинотеатре "Время и кино" режиссер Тимур Бекмамбетов представлял зрителям свою работу. Также вместе с ним там побывал и сын Михаила Девятаева-Александр Михайлович.

"Фильм о войне помогает нам, режиссерам, актерам, выражаться ярче. Мы старались быть достоверными. У нас всё честно: костюмы, настоящие бараки концлагерей, самолеты летают точно так, как и летали во времена войны. Это для нас было не целью, а средством рассказать историю, которая сегодня понятна". Тимур Бекмамбетов. ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

После просмотра фильма я прочитала книгу Михаила Девятаева "Побег из ада"
В 1957 году, благодаря ходатайству Главного конструктора баллистических ракет Сергея Королёва и после публикации статей о подвиге Девятаева в советских газетах, Михаилу Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Книга рекордов Гиннесса констатирует: «Странным образом отмечен подвиг советского лётчика-истребителя лейтенанта Михаила Девятаева, сбитого над Львовом 13 июля 1944. Он – единственный в мире лётчик, который за один подвиг сначала был посажен в тюрьму, а затем удостоен высшей государственной награды. Девятаев совершил побег, захватил бомбардировщик Хенкель-111 и вместе с другими военнопленными перелетел на территорию, занятую советскими войсками. Вырвавшийся на свободу из плена 23-летний лётчик осуждён военным трибуналом как предатель, добровольно сдавшийся в плен, и отправлен в лагерь. Спустя 9 лет, Девятаев попал под амнистию, а в 1957 году удостоен звания Героя Советского Союза».

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет нас, ныне живущих, на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны. 

С праздником, друзья, с Днем Победы!

16 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо Вам за сообщение о Девятаеве. Планируем сходить на фильм. Тоже уже прочитала много информации о лётчике. И не устаю удивляться судьбе великих! Из предателей - в Герои! За то, что Девятаев совершил, ему нужно было сразу давать Героя. Но, увы! И ведь этот человек продолжал жить с такой болью! Но, к счастью, хоть и поздно, справедливость восторжествовала.
    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
    Мира и ясного неба! Дай Бог никогда никому не узнать, что такое война.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! С праздником! С Днем Победы! Удивительный человек Девятаев, замечательный фильм!

      Удалить
    2. Иду с мужем на фильм завтра. Всё-таки не смогла усидеть дома, особенно после Вашего отзыва. Спасибо!

      Удалить
    3. Я думаю, что Вам понравится, Ольга Николаевна. этот фильм.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Поздравляю всех с Днём Победы.
    Подвигов было совершено множество, не все оценены по заслугам.
    Но меня продолжает мучать вопрос: а что происходило с теми, кто писал доносы, выносил незаслуженные приговоры, расстреливал заведомо невиновных.
    Как они жили?
    Неужели спокойно живут и до сих пор, считают себя героями войны, спокойно смотрят в глаза тем, чьих предков уничтожили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна! С праздником! Всяко было... Пусть больше никогда не повторится тот ужас!

      Удалить
  3. С праздником, Наталия Викторовна! Спасибо за рассказ о подвиге лётчика Девятаева!
    9 Мая — праздник великий!
    Никто не забыт и ничто не забыто!
    Живым ветеранам — низкий поклон!
    А тех, что ушли — не забудем имен!

    Они ушли, оставив память,
    Оставив честь нам и свободу,
    Осталось красное их знамя,
    Перенесенное сквозь годы!

    Великий подвиг сохраним
    Мы в наших душах и сердцах
    И об ушедших помолчим
    Мы со слезами на глазах!


    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, поздравляю вас с Днем Победы!Желаю только мирного неба над головой.
    Этот фильм я пока не смотрела,, но обязательно посмотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда. С Днем Победы! Мира и солнца, добра и света!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сейчас снимают много фильмов о войне. Тоже хочу посмотреть этот фильм. Поражаешься мужеству и стойкости военного поколения, никакие беды не могли их сломить. С Днём Победы! Счастья, добра, мирной и радостной жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Удивительно, как обессиленным, изможденным людям из концлагеря удалось не просто убежать-угнать самолет! Сколько нужно сил и мужества! Будем помнить о тех, кто героически сражался против фашистов!
      С праздником, с Днем Победы!

      Удалить
  6. Вот теперь точно на фильм схожу. спасибо за личную рекомендацию.
    Невероятная история. Невозможно представить, что чувствовал человек, осужденный за любовь к Родине!
    С праздником, друзья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Фильм мне понравился. История, действительно, невероятная

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    С Днём Победы! Невероятная история героя! Фильм еще не довелось посмотреть, но отзывы очень хорошие! Спасибо, что поделились с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Рада знакомству! Спасибо. И Вас с праздником, с Днем Победы! Фильм интересный, держит в напряжении от первого до последнего кадра.

      Удалить