Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 20 января 2020 г.

Время идёт вперед, или Электронный Читальный Зал в школьной библиотеке


Здравствуйте, уважаемые друзья! 
Время неумолимо бежит вперед. Вот уже 20 дней мы живем в новом 2020 году! И этот двадцатый день в нашем информационно-библиотечном центре ознаменован замечательным событием. С сегодняшнего дня с компьютеров, установленных в ИБЦ, осуществляется неограниченный доступ к  ресурсам Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ). Это более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий. В НЭБ представлены как произведения, находящиеся в свободном доступе, так и охраняемые авторским правом.
О возможности бесплатного подключения к Национальной Электронной Библиотеке я узнала на IV всероссийском форуме "Школьные библиотеки нового поколения" (об участии в Форуме я рассказывала ЗДЕСЬ). Вернувшись с Форума я решила, что нужно обязательно создать Электронный Читальный Зал в нашем информационно-библиотечном центре. Начала я с изучения портала НЭБ, который очень изменился за последнее время,  стал более стильным и привлекательным, а также продолжает наполняться интересным контентом.

Для того, чтобы получить полный доступ к объектам НЭБ, необходимо было заключить безвозмездный договор «О подключении к НЭБ и предоставлении доступа к объектам НЭБ» с оператором НЭБ – Российской государственной библиотекой, зарегистрировать оператора электронного читального зала, внести компьютеры в реестр доверенных машин и получить программное обеспечение. На всё это ушло чуть больше месяца и вот всё готово! Хочу отметить, что всё это БЕСПЛАТНО!  Сделан еще один шаг к школьной библиотеке нового поколения!
Слова огромной благодарности хочу выразить инженеру-программисту МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" Галине Геннадьевне Евсеевой  и сотрудникам отдела функционирования НЭБ Российской государственной библиотеки за помощь и внимание.

10 комментариев:

  1. Поздравляю от души, Наталья Викторовна! У нас пока нет такой возможности, надо менять компьютеры. Если появится возможность подключения, к Вам обращусь за консультацией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна! Конечно, я Вам всё-всё расскажу!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Поздравляю с таким замечательным событием, как подключение к НЭБ, здравствуй Библиотека нового поколения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Владимировна, что разделяете мою радость! Движемся вперед!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как здорово, что у вас появилась возмождность подключиться к НЭП. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо! Это подключение-новые возможности ИБЦ!

      Удалить
  4. Поздравляю! Вы так давно мечтали осуществить эту идею, мечты сбываются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталия Юрьевна, мечтала! И вот всё получилось! Спасибо!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю!Рада лично за Вас и библиотечный центр! Молодец, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Большое спасибо за добрые слова!

      Удалить