Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 6 июня 2019 г.

Всё в нем Россия обрела, или Пушкинский день России

Друзья!
Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – Пушкинский день или День русского языка. Трудно представить нашу жизнь без произведений великого русского поэта.
Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи.  
В этом году исполняется 220 лет со дня рождения великого поэта. В честь этой даты по всей стране и за ее пределами пройдут литературные чтения, спектакли, лекции и другие мероприятия, посвящённые памяти и творчеству поэта.


Всё в нем Россия обрела –
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила, –
Все в нем Россия обрела.
«Мороз и солнце»… Строчка – ода.
Как ярко белый снег горит!
Доныне русская природа
Его стихами говорит.
Все в нем Россия обрела –
Своей красы любую малость.
И в нем увидела себя,
И в нем собой залюбовалась.
И вечность, и короткий миг,
И радость жизни, и страданье…
Гармония – суть мирозданья,
Лишь он один ее постиг!
Николай Доризо

Разрешите напомнить энциклопедию фактов, связанных с именем А.С.Пушкина


* Пушкин происходил из дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Радше, современнику Александра Невского. Прадед Пушкина по матери - африканец Абрам Петрович Ганнибал, слуга и воспитанник Петра I, ставший потом военным инженером и генералом. Мать Пушкина - Надежда Осиповна - внучка Ганнибала.
     * У Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных было восемь детей. Пятеро умерли в малолетстве. Остались трое: Ольга, Александр и Лев. Они были очень дружны между собою. Своим первым другом Александр Сергеевич называл сестру Ольгу. «Друг бесценный» - так он обращался к ней.
     * До семи лет Саша был молчаливым, робким и малоподвижным мальчи­ком. Он не любил шумных игр, дальних прогулок и беготни со сверстника­ми, а охотнее проводил время с бабушкой и няней.
     * Отец Александра, Сергей Львович, слыл знатоком французской классической литературы, сам писал стихи и каламбуры, а родной дядя Василий Львович был известным в то время поэтом.
     * В восемь лет Саша уже сочинял на французском языке маленькие коме­дии и эпиграммы. Сам поэт считал, что он начал писать с тринадцатилетнего возраста.
     * А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки - одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке насчитывалось 3560 томов - 1522 названия, из них 529 на русском языке и 993 на четырнадцати иностранных языках.
     * Александр Сергеевич не был привередлив в еде: любил печеный картофель, клюкву с сахаром, моченые яблоки, бруснику, варенья, особенно крыжовенное, домашний суп и кашу. Любил собирать грибы. А еще он любил, чтобы его окружали цветы.
     * Пушкин сравнительно неплохо играл в шахматы, но если проигрывал, очень горячился.
     * У Пушкина было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья, но только двое из них - Александр и Наталья, оставили потомство. Внук А.С. Пушкина, сын дочери Натальи - Георг-Николай фон Меренберг был женат на  Ольге Александровне Юрьевской, дочери русского царя Александра II. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти человек живет в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Н.В. Гоголя.
     * Пушкину в России посвящёны памятники, ряд музеев, в разных городах нашей страны есть улицы и площади, названные в честь поэта. Имя Пушкина носят общественные и культурные организации - драматические театры, институты, станции метро, библиотеки.
     * В 1943 году на деньги, собранные на Урале писателем И.А. Новиковым и его друзьями на пушкинских вечерах, был построен боевой самолет «Александр Пушкин». Истребитель был передан командиру эскадрильи Юрию Горохову. Он сбил на нем девять фашистских бомбардировщиков.
     * В Музее Пушкина в Москве хранится пробитый осколком снаряда томик пуш­кинских стихов. Его читали бойцы на фронте. Многие из них погибли. А книгу прислал в 1943 году в Москву своим дочерям бывший секретарь дивизионной га­зеты «За Родину» лейтенант с прямо-таки «пушкинской» фамилией - Онегин.
     * В 1937 году, к 100-летию со дня смерти поэта, Царское Село  было переименовано в город Пушкин.
     * Имя Пушкина носит малая планета «2208 Pushkin».
    *  В честь Пушкина назван кратер на планете Меркурий.

 Советую почитать:

20 комментариев:

  1. Интересные факты о жизни А.С. Пушкина! Вроде все знаю, но все равно прочитала с интересом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за Ваше постоянство!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Спасибо за краткую, но очень ёмкую энциклопедию фактов о великом поэте. Как много он успел оставить нам, благодарным потомкам! А сколько бы мог ее оставить... Прочитала с большим интересом и вниманием. Очень люблю пушкинскую прозу. Особенно "Капитанскую дочку". А без сказок и стихов Пушкина не представляю своего детства. Любимые "Сказка о рыбаке и рыбке" и стихи о зиме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна-согласна с Вами, Татьяна Николаевна! Пушкин-любимый поэт всех поколений!

      Удалить
  3. С праздником, с Пушкинским днем, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Растут новые поколения читателей им нужна, очень нужна энциклопедия фактов о Пушкине. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вы правы! Сказки Пушкина знакомы всем поколениям с детства!

      Удалить
  5. На сказках Пушкина мы все выросли, как можно не любить творение этого великого мастера пера? Спасибо, Наталия Викторовна, за опубликованный материал, интересно и познавательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Сказки и стихи Пушкина с удовольствием читаем в любом возрасте!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отлиная получилась "напоминалка" о Пушкине. В этом году с дочкой читаем "Капитанскую дочку")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Хочется, чтобы все знали об этом великом писателе! Вы молодцы с дочкой!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я эти факты распечатала и повесила сегодня в библиотеке. Дети читали с большим интересом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно, Антонина Валерьевна, что дети читали о великом поэте!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Представить всех нас, наш язык без Пушкина, без его влияния невозможно. С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами полностью согласна, Агния! С детских лет мы наизусть знаем сказки А.С.Пушкина, затем читаем стихи и все любим его творчество!

      Удалить
  9. Наталия Викторовна, здравствуйте! Праздник был вчера, а сегодня своим ребятам из оздоровительного лагеря предложила ваш пост - энциклопедию фактов о А.С. Пушкине для викторины. Спасибо и от детей тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень рада, что материал оказался востребованным! Спасибо!

      Удалить
  10. С праздником, Наталия Викторовна! Пушкин - наша национальная гордость, знакомый с детства, но еще много интересных фактов мне кажется, будет найдено о нем! Потому что он безграничен...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна, Ирина Витальевна! Пусть еще много-много поколений с удовольствием читают Пушкина!

      Удалить