Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 17 мая 2019 г.

Тула-библиотечная столица России-2019, или Участие во Всероссийском библиотечном конгрессе

Друзья!
С 11 по 17 мая 2019 года Тула была объявлена библиотечной столицей России 2019 года. В эти дни в нашем городе проходил Всероссийский библиотечный конгресс. В мероприятии принимали участие библиотечные специалисты из 80 регионов РФ и 15 стран СНГ и дальнего зарубежья. Темой конгресса нынешнего года стала «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России». 
Открытие Конгресса состоялось 13 мая 2019 года в Городском концертном зале. В работе Конгресса принимали участие и представители городского  профессионального сообщества школьных библиотекарей.



Всероссийский библиотечный конгресс традиционно начался с приветственных слов. Наталья Николаевна Пилюс, депутат Государственной Думы РФ, член думского Комитета по культуре, пожелала участникам Конгресса продуктивной и творческой работы и зачитала приветствие от имени Елены Александровны Ямпольской, председателя Комитета по культуре Госдумы России. 
Приветствуя собравшихся Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин сказал, что проведение Конгресса в Тульской области даст новый импульс развитию библиотек нашего региона и всей страны. Тем более, что есть поручение Президента России, в том числе в рамках нацпроекта по культуре, – обеспечить муниципальные библиотеки классической и современной литературой, литературой для детей, поддерживать авторов детских книг.
Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев вручил Алексею Дюмину знак «Тула – библиотечная столица России 2019 года».
14 мая 2019 года в рамках Всероссийского библиотечного конгресса  работала Секция школьных библиотек. Заседание проходило совместно с Секцией детских библиотек. Всего в работе секции приняло участие более 100 человек. Это школьные библиотекари Тулы, библиотечные специалисты детских библиотек Тулы и регионов, представители издательств.


Перед собравшимися выступили: Жукова Т.Д., президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, председатель Секции школьных библиотек, Абрамова Н.С., директор областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина г. Саратова, представители Новационного центра "ЭНАС", издательства "Лавборатория знаний", компаний ИРБИС,  "ЛитРес: Школа", сотрудники РГДБ, старший преподаватель Курского института развития образования Булавкина И.В.
Свой опыт работы представляла и я. Тема моего выступления "Сетевое взаимодействие школьных библиотек как повышение профессиональных компетенций библиотечных специалистов".
Заседание секции длилось 4 часа (на час дольше запланированного времени) и вызвало живой интерес. Тульские школьные библиотекари получили высокую оценку своей работы!
Также прошел мастер-класс  президента РШБА Татьяны Дмитриевны Жуковой "Конгнитивные аспекты в работе с информацией современного педагога-библиотекаря"
К началу работы Конгресса вышел специальный номер общероссийского журнала "Школьная библиотека:сегодня и завтра" №4, 2019. 


Все участники секции получили этот номер журнала, в котором опубликована моя статья "Расширяем границы библиотеки: сетевое взаимодействие как инновационная образовательная технология"
До начала работы секции мне удалось пообщаться с главным редактором журнала "Школьная библиотека: сегодня и завтра" Татьяной Юрьевной Дрыжовой.
16 мая 2019 года в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года» — состоялись итоговое пленарное заседание и церемония закрытия Всероссийского библиотечного конгресса  по теме «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России». В мероприятии принимала участие делегация тульских школьных библиотекарей.


Завершающее заседание провели Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА; Ирина Александровна Трушина, исполнительный директор РБА; Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области.
Президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев представил доклад по итогам Конгресса. По его словам, несколько провокационная тема — «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России» — вдохновила председателей Секций, докладчиков, участников Конгресса задуматься о том, «куда идет библиотечное дело, каковы наши цели, как мы будем их реализовывать». 
Завершил пленарное заседание доклад "Библиотека, открытая для всех". Идеи и проекты "идеального библиотекаря" Н. Ф. Фёдорова в контексте дискуссий о роли библиотек в современности», c которым выступила Анастасия Георгиевна Гачева, заведующая отделом музейно-экскурсионной работы Библиотеки № 180 г. Москвы. Она рассказала о философии библиотеки Николая Фёдоровича Фёдорова, обратив внимание на то, что его известное высказывание «Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех» в полной мере можно считать формулой работы библиотек.
Звание «Библиотечной столицы России 2020 года» присвоено Петрозаводску. Татьяна Вячеславовна Рыбкина, министр культуры Тульской области, передала символ Конгресса-тульский самовар-Варваре Николаевне Лебедевой, заместителю министра культуры Республики Карелия.
17 мая 2019 года участники Конгресса отправились на экскурсии в музей-заповедник "Куликово поле" и музей-усадьбу "Ясная Поляна", а я поспешила на работу в информационно-библиотечный центр МБОУ ЦО № 18. Началась горячая пора-время сбора учебников!
Хотя мыслями я всё еще на Конгрессе-море впечатлений, масса новых идей! Но это всё уже будет в следующем учебном году...

8 комментариев:

  1. Здорово! Все туляки должны гордится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Туляки всегда гордятся своими достижениями! А еще всем, кто был на экскурсиях очень понравились и Куликово поле, и, конечно, Ясная Поляна!

      Удалить
    2. Мечтаю и здесь побывать. Представляю, с какими эмоциями уезжали гости с этого форума! Знакомство с достопримечательностями Тулы и области, встречи с интересными людьми, новые идеи,новый опыт))) Завидую

      Удалить
    3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, участникам конгресса очень понравилась культурная программа! Очень Вас ждем снова в Туле! Мечтаем о встрече!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна! Сколько интересного у вас в Туле произошло, а сколько интересных людей! А Вы - среди них!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Людмила Федоровна, неделя была очень насыщенной и пролетела незаметно. Подробно я освещала все события в блоге "Тульские школьные библиотекари"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю и как участника, и как выступающего!!! Грандиозное и масштабное мероприятие!
    В очередной раз убеждаюсь, что ведение блога - это отличный способ поделиться своим опытом, идеями, замечательный вариант взаимодействия и сотрудничества на расстоянии, это отличная возможность узнать и научиться чему-то новому у блогодрузей и ,конечно, бальзам для души!
    Представляю, шквал вопросов после Вашей речи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за поздравление! Вы правы, блог-это такое прекрасное средство общения и, самое главное, обмена опытом. Коллеги уже просили поподробнее рассказать и показать как работать в блоге!

      Удалить