Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 10 июня 2018 г.

Социальное партнерство, или Педагогика сотрудничества

Друзья!
Сегодня я хочу рассказать о наших партнерах-библиотеке № 4 МУК "Тульская библиотечная система".   Библиотека основана в 1955 году.  С 1979 года библиотека входит в состав Тульской библиотечной системы и становится городской библиотекой № 4. С 1985 по 2012 год филиалом руководила Маргарита Петровна Воронова, лауреат городской премии «За большой вклад в развитие тульских библиотек». Вот тогда, в начале 90-х годов, зародились наши дружеские отношения с замечательной женщиной, очень добрым и мудрым человеком, заведующей библиотекой Маргаритой Петровной. Сегодня  руководит библиотекой Елена Васильевна Осташова, коллектив библиотеки насчитывает 7 человек. Это творческий  и профессиональный коллектив, который всегда с радостью встречает читателей любого возраста.


В 2009 году в библиотеке открыт Центр правовой информации. Пользователи библиотеки имеют возможность получать информацию по правовым вопросам. Бесплатную юридическую помощь оказывает председатель Тульской общественной правозащитной организации «За права человека» Юрий Сергеевич Алёшин.
В 2013 году на базе библиотеки открыт пункт общественного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования г. Тула.
На протяжении многих лет приоритетными направлениями в работе филиала является героико-патриотическое и правовое воспитание молодежи. Успешно реализуется программа «Родина у нас одна», ориентированная на читательскую группу «юношество».
Большой популярность пользуются мероприятия, проводимые в рамках проектов «Библиотечный вернисаж» и "Я приглашу тебя в музей" Библиотека помогает раскрыть творческий потенциал горожан, социально адаптироваться, найти новых друзей, получить заряд положительных эмоций, узнать много нового и интересного.
В 2017 году в библиотеке стартовал новый проект «Мир книг - мой мир!», целью которого является - продвижение чтения как современного способа интеллектуального развития и проведения досуга.
Библиотека сочетает новые технологии и классические формы работы с книгой. В библиотеке работает компьютерный зал.
Библиотека является дипломантом многих конкурсов профессионального мастерства.
Совместная деятельность школьной и публичной библиотеки способствует привлечению читателей, развитию интереса к чтению и книге. За прошедший год наши школьники 12 раз посетили мероприятия, организованные коллективом библиотеки.
В июне, во время пребывания в пришкольном лагере, юные читатели, учащиеся начальных классов, обязательно знакомятся с библиотекой, чтобы потом прийти туда с мамой, папой, бабушкой или дедушкой. 
6 июня в Пушкинский день России для ребят из летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» МБОУ  Центра образования № 18, городская библиотека № 4 подготовила и провела увлекательную и познавательную литературную игру по сказкам А.С. Пушкина  "Там, на неведомых дорожках...". Разнообразные конкурсы, сменяя друг друга, раскрывали перед ребятами волшебный мир сказок великого поэта. Библиотечная выставка дополнила и продолжила тему мероприятия. Завершающим аккордом мероприятия стало награждение команд. Игра очень увлекла ребят, все остались очень довольны. Показ мультипликационного фильма «Сказка о рыбаке и рыбке» дети восприняли с восторгом.
 

 

 

9 июня 2018 года в библиотеке отмечали Международный день друзей. Для ребят из летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» Центра образования № 18 была организована литературно-игровая программа «Вместе весело шагать…». Ребята с огромным удовольствием слушали стихи, рассказы, пели песни о дружбе, играли в игры: «Это я, это я это все мои друзья», «Будьте добры», «Закончи пословицу». Интересным было для детей узнать, что существуют правила дружбы, вместе с ведущим ребята прочли их и попытались запомнить. А закончился праздник просмотром мультиков о дружбе и, конечно же, все получили в подарок закладки «Законы дружбы».



 От имени учеников и педагогов Центра образования благодарю сотрудников библиотеки № 4 за интересные мероприятия!


6 комментариев:

  1. Спасибо, Наталия Викторовна! Чудесные у вас партнёры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, замечательные партнеры уже много лет!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В наше время очень важно внимание к библиотекам! Партнёры - это всегда отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я всегда с удовольствием рассказываю о наших друзьях-партнерах! Дети хорошо знают эту библиотеку.

      Удалить
  3. Это так важно, когда есть такие социальные партнеры! А я спешу всех поздравить с нашим праздником, с Днем России!
    Страна родная, Родина моя,
    Ты свой сегодня праздник отмечаешь!
    Всех россиян хочу поздравить я,
    Россия, процветанье предвещаешь!

    Пусть каждому, конечно, повезет,
    Пусть родина не знает поражений,
    Пусть счастье к россиянину придет,
    Не будет в жизни грусти и сомнений!

    ОтветитьУдалить