Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 5 марта 2024 г.

"Жребий праведных грешниц. Сибиряки" Н.Нестеровой, или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках читательского марафона "Отличная книга" и мартовской темы "Между нами, девочками" я начала читать тетралогию Натальи Нестеровой Жребий праведных грешниц". Книга первая "Сибиряки". События, описанные в романе, происходят в 20-е годы прошлого века. В центре повествования – большая семья Медведевых.

Глава семьи - Анфиса, весь дом держится именно на ней. Ее муж Еремей - человек творческий, умелый резчик по дереву. Однако пользы от его таланта семья не имеет, но при этом жена его любит и уважает, несмотря на ее крутой нрав. В семье двое взрослых сыновей,  две невестки.

Все персонажи яркие, запоминающиеся. Это "могутные" мужики и сильные женщины, а еще в романе интересно показаны семейные уставы, обычаи и устои "обчества", которые рушатся под напором новых советских веяний. В романе передаются переживания и чаяния героев, рассказывается не только о любви, верности, но и, конечно, о грехах. 

"Прежде чем отправить хлеб в рот, Степан сказал:
– Сватов засылайте. Жениться буду.
Руки матери, Анфисы Ивановны, непроизвольно дернулись, но она не всплеснула ими, сложила на груди. Марфа, жена младшего брата Петра, уронила оловянную чашку, и та гулко покатилась в угол. Марфа давно, тихо, безответно любила Степана. Отец, Еремей Николаевич, отложил в сторону доску, на которую переводил рисунок оконного наличника. Петр дурашливо загоготал. Младшая сестренка, тринадцатилетняя Нюраня, подскочила к Степану, радостно смеясь, пристроилась сбоку, обхватила за талию. Нюранин детский смех был чист и уместен, а гогот Петра нелеп и досадлив.
– У, халда! – прикрикнула Анфиса Ивановна на невестку. – Не ты наживала, не тебе колотить!
Оловянная чашка расколоться не могла, и свекровь ругала Марфу для порядку и для того, чтобы получить передышку, осмыслить негаданную радость. Только радость ли? Степану почти тридцать лет, и жениться мать его давно принуждала. Но у сына был один ответ:
– Еще погуляю.
– Погулялка сотрется, – злилась мать.
И подыскивала ему невест, одна другой краше и справней. Ту же Марфу взять – Степану предназначалась, да он наотрез воспротивился. За Петьку сосватали – грех был бы такую работящую девку упускать. Двух батраков уволили, как Марфутка в дом пришла. А Степа, из старательской таежной артели вернувшись, в красноармейцы подался, Колчака бил, потом бунт крестьянский подавлял. Слава Господу, живой вернулся и без ранений. Опять-таки при власти оказался. Хотя пользы для семьи от его власти – как с воробья сала.
Ничего поделать с большаком – так у них старших сыновей называли – Анфиса не могла. Степан не Петька, который по родительской указке жил, а своего ума хватало только сопли подтереть. Степан – мужик самостоятельный, могутный и телом, и нравом, и словом. Его через колено не сломаешь, сам кого хочешь сломает."

Эта история сибирской семьи не оставит никого равнодушным. У Натальи Нестеровой получилась увлекательная семейная сага. Книга читается легко. Автор сразу погружает в круговерть и атмосферу всего происходящего. Советую прочитать отличную книгу! 16+


А я начинаю читать вторую книгу тетралогии!

2 комментария:

  1. Спасибо, дорогая Наталия Викторовна, за интересный отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, книга очень интересная, не могу оторваться от нее.

      Удалить