Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 18 апреля 2021 г.

Цветозвуки, или На выставке картин Василия Кандинского

Здравствуйте, друзья и читатели блога!
В Тульском музее изобразительных искусств работает выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки». Думаю, что имя этого художника знакомо многим, даже не являющимся поклонниками его творчества. Как вы поняли, пропустить такое событие я не могла. Итак, идем на выставку! Радует, что люди ходят в музеи! Люди разного возраста, много молодых пар с детьми!
Как известно, Кандинский обладал способностью видеть звуки и слышать цвета. Художник ярко ощущал движение линий и геометрических фигур в пространстве, а глубина и символичность точки были одним из важнейших аспектов его исследований.
Проект "Цветозвуки", представленный в ТМИИ, объединил оригиналы графики Василия Кандинского и актуальный мультимедийный формат «ожившие полотна», который позволяет зрителю максимально погрузиться в творчество известнейшего художника под звуки произведений отечественных классиков: Альфреда Шнитке, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, Николая Римского-Корсакова.
Владелец Санкт-Петербургской галереи "PS Gallery", коллекционер Павел Башмаков, предоставил для экспонирования 55 работ Кандинского.





 

В мультимедийном зале:



В абсолютно тёмном помещении, где разбросаны мягкие кресла - мешки, на трех экранах транслируются во всю стену работы Василия Кандинского. Под музыку один период сменяет другой, из фигур одной картины вырастают другие. В целом это позволяет закрепить и упорядочить в голове свои впечатления. Длится ролик 20 минут. Вот только 1 минута этого ролика.


Василий Кандинский (1866-1944) – российский художник, который считается основоположником абстракционизма. Кандинский получил начальное художественное образование еще в детстве, но потом выбрал карьеру юриста. Окончательное решение стать художником он принял после того, как на одной из выставок увидел картину Клода Моне. Учился живописи, а затем и преподавал в Мюнхене. Первую абстрактную акварель написал в 1911 году. Кандинский вывел собственную теорию об эмоциях, которые выражает каждый цвет, и основных цветовых контрастах. 

Фамилия Кандинского происходит от названия речки Конда в Тобольской губернии, где жил его прадед. На характер и мировосприятие художника повлияли разные темпераменты его родителей: мама была прибалтийской немкой, а отец - родом из Восточной Сибири.
Тяга к творчеству у Василия Кандинского проявилась очень рано. В 1871 году его семья из Москвы перебралась в Одессу, там будущий мастер получил начальное образование. Он учился в гимназии, брал частные уроки игры на виолончели и фортепьяно, занимался живописью и уже тогда педагогов удивляли смелые сочетания цветов в его рисунках, он утверждал, что каждый цвет имеет свой характер.
Во время обучения в Московском университете на юриста, помимо изучения уголовного и римского права, Василий Кандинский тяготел к этнографии и хотел с ее помощью понять «тайники души народной».

Василий Кандинский учился живописи в Мюнхене. Мысль о беспредметном искусстве витала в воздухе и была отражена в творчестве Василия Кандинского. Однажды вечером в сумерках он увидел потрясающее полотно, прислоненное к стене мастерской. Художник был поражен сочетанием красок и с удивлением понял, что это его работа, стоящая в перевернутом виде. В тот момент его осенило - важно не то, что изображено на картине, а то какие мысли и эмоции она вызывает у зрителя. Так начался период абстрактного искусства, а Кандинский стал его первооткрывателем.  Его желанием было не только рисовать, но и создавать новые формы искусства, которые объединяли бы в одно целое живопись, танец, поэзию и архитектуру.

С началом первой мировой войны ему пришлось уехать из Германии и вернуться в Россию.
В 1916 году познакомился со своей будущей женой. Студентка Нина Андреевская позвонила ему по просьбе своих друзей, после телефонного разговора с ней он понял, что влюбился. В тот же день была нарисована акварель «Незнакомому голосу». На момент знакомства ей было 17 лет, ему 50. В 1917 году они поженились, в том же году у них родился сын Всеволод. В 1920 случилась беда- сын умер от гастроэнтерита. В 1921 году Кандинский с женой навсегда покидает Россию. Он едет в Германию - якобы для установления культурных связей. Но на самом деле художник понимал, что не вписывался в новую постреволюционную действительность. В Германии его ждала работа в колледже Баухауз в городе Веймар. Это было уникальное учебное заведение, в нем преподавали, говоря современным языком, архитектуру и дизайн. Этот период был плодотворным для Кандинского. Он написал много замечательных картин - «Композиция номер восемь», «Вибрация» «Маленькая мечта в красном» - и оформил свою авторскую манеру в узнаваемый и неповторимый стиль.
В 1933 году Кандинские едут во Францию. К власти пришел Гитлер, который считал абстрактное искусство «дегенеративным», и мастера этого направления подверглись гонениям. Поразительно, но история с отъездом и изъятием картин из музеев в жизни художника повторилась дважды - первый раз это было в России, во второй раз в Германии.
Они поселились в пригороде Парижа городе Нёйи-сюр-Сен. В работах этого периода не заметно угасания творческой энергии. Напротив, кажется Кандинский творил с новой силой: использовал яркие краски, иногда добавлял в них песок, что давало неожиданный эффект, появились новые биоморфные элементы.
«Безмолвное», «Пестрый ансамбль», «Небесно-голубое», «Конгломерат» - известные полотна этого времени. Последняя картина Кандинского «Сдержанный порыв» была нарисована в 1944 году, художник творил до июля, а в декабре умер от кровоизлияния в мозг.

Творчество Василия Кандинского – уникальное явление русской и европейской культуры XX века, он по-настоящему «взорвал» представления своего времени об изобразительном искусстве. До сих пор Кандинский является одним из самых известных и востребованных художников в мире, его творчество вдохновляет современных авторов и зрителей.

По материалам источника

Приглашаю вас проверить себя на знание картин Василия Кандинского.

ПРОЙТИ ТЕСТ

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Кандинский мне нравится.
    Прошла тест (19/20), ошиблась в одной его ранней картине.
    А там ещё столько тестов по искусству - зависла надолго)))
    Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне понравилось смотреть оригиналы картин, а затем мультимедийное представление Работа Кандинского. В тесте меня тоже сбила с толку одна его ранняя картина!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за рассказ о выставке картин Кандинского! Фото замечательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я с удовольствием сходила на выставку и решила рассказать о ней читателям блога! Рада, что заглянули!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Про Кандинского узнала, когда читала книгу Дашевской "День числа Пи". Главный герой подростковой повести видел слова и музыку в цвете. Жаль, что к нам такую выставку не привезут. С удовольствием бы сходила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! А я не читала такая книгу! Возьму на заметку! В нашем музее изобразительных искусств есть несколько работ В.Кандинского. А эта выставка передвижная, коммерческая (из Санкт-Петербурга), а вдруг привезут?!

      Удалить
  4. Как здорово побывать на выставке Кандинского!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я рада, что Вы, хотя бы виртуально, смогли приобщиться к творчеству художника!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Сразу пришла на ум фраза из фильма "Человек с бульвара Капуцинов" Помните? Как интересно люди живут! Ходят в театры, в библиотеки! )) А мы вот работаем, работаем и работаем, как сейчас говорит молодёжь, 24 на 7. На книгу и то надо умудриться найти время.
    Картины очень интересные, оригинальные. На вид, вроде, просто, а поди попробуй написать что-то подобное! Я думаю, что тут надо полностью отвлечься от реальности и с головой погрузиться в музыку, в образы, в ощущения.
    Спасибо за виртуальную экскурсию в музей. Хоть так приобщиться к культурным событиям ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я тоже много лет работала "24 на 7". А теперь пересмотрела свое отношение: работа, дом, опять работа. В итоге устаешь так, что ничего не радует, а жизнь проходит. Теперь стараюсь в один из выходных дней выделить 3-4 часа на культурный отдых. И всё теперь замечательно!

      Удалить
  6. Это точно, интересно живёте, Наталия Викторовна! Я вот не работаю, казалось бы отдыхай, времени много, но... есть другие заботы...С удовольствием сходила бы на выставку, в театр, кино.
    Спасибо, что Вы рассказываете, что бывают такие интересные выставки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У Вас другая ситуация, но всё равно нужно находить несколько часов для себя, именно для культурного отдыха!

      Удалить