Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 27 июня 2022 г.

"Салихат" Н.Елецкой, или Читательский марафон "Летняя азбука"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Читательский марафон "Летняя азбука" дает возможность читать книги, отзывы о которых понравились во время предыдущего марафона "Отличная книга". Несколько положительных отзывов я увидела о книге Натальи Елецкой "Салихат". Теперь и я прочитала эту книгу!

Наталья Елецкая – писатель-прозаик, финалист национальной премии «Рукопись года-2020» за роман «Салихат».

Наталья родилась в Ленинграде в 1977 году. Стихи и рассказы начала писать в раннем детстве, позже к ним присоединились более солидные тексты. Окончила гуманитарный университет, работает в сфере рекламы. В числе увлечений – путешествия, кулинария, литература и садоводство. Наталья Елецкая пишет прозу в самых разных жанрах, в ее копилке: семейная сага, детективы, психологический триллер, антиутопия, а также рассказы и повести. Ей нравится постоянно пробовать что-то новое, ее девиз – никогда не останавливаться на достигнутом.

Главная героиня романа Салихат выросла в  Дагестанском селе. Отец Салихат-Абулжамал - человек зажиточный и злой, настоящий тиран. 

В его присутствии женщина не может поднять глаза или заговорить. На Салихат, ее сестру Диляру и мачеху Жубаржат постоянно поднимает руку Абулжамал, синяки не успевают проходить на их теле.   И когда отец объявляет 16-тилетней Салихат, что она выйдет замуж за 42-летнего Джамалутдина Канберова - самого богатого человека долины, по слухам, убившего первую жену, девушка подчиняется.  После свадьбы она будет принадлежать не отцу, а мужу. Ее главная забота - рожать сыновей и заниматься хозяйством. Конечно, европейским женщинам сложно принять такой порядок вещей. Чем больше человек знает и видел, тем тяжелее ему смирится с ограничениями. Но тем женщинам, который выросли в таких устоях и не видели другого, это вполне естественно.   

С первых строк романа я полностью погрузилась в жизнь этой девушки, в ее проблемы и переживания. Как сложились отношения Салихат с мужем и его семьей, вы узнаете прочитав повествование Натальи Елецкой. Книга насыщена событиями, которые приобретают неожиданный поворот. Советую прочитать хорошую книгу!

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Я тоже читала эту книгу.
    Отличная книга, подтверждаю!
    Так интересно погрузиться в атмосферу другой жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://irinakun.blogspot.com/2022/01/blog-post_10.html

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! ЗдОрово, когда мы вместе читаем и обсуждаем книги!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! И я с первых строк романа погрузилась в книгу. Очень интересно было познакомиться поближе с другим вариантом женского мира, сравнить, посочувствовать, узнать, подумать... Присоединяюсь к Вашему призыву читать книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Прочила быстро и с большим интересом. А отзыв увидела у Вас и у Ольги Николаевны!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Читала отзыв Оли на эту книгу, но сама не читала, я просто буду очень возмущена, не могу такое читать. Хотя, может, когда и прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы знаете, не всё так плохо, читается быстро!

      Удалить
  4. Как тяжело читать такие книги! Что отец, что муж - один другого страшнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книга интересная с неожиданными поворотами!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    О книге много отзывов и положительных, и отрицательных.
    Я всё же к положительным склоняюсь. Естественно, несоответствия можно найти всегда и везде. Главное - сюжет и описание некоторых обычаев и обрядов совсем другой культуры.
    "Салихат" и мне понравилась.
    Благодарю Вас за участие в "Летней азбуке"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Для меня в книге главное-сюжет! Спасибо Вам за Читательский марафон "Летняя азбука", участвую с удовольствием!

      Удалить