Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 21 июня 2022 г.

"Облачный полк", или Ушедшим в бессмертие посвящается...

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Вот и снова июньские дни
Приближаются к 22-му.
Память, властью своею верни
Всех, в бессмертье ушедших из дома.
Всех верни, кто в боях и в тылу
Не дождался салюта Победы.
Как мы к мирному жались теплу,
Как нам помнятся прошлые беды...
В каждом доме свой список имен,
Мы потери зовем поименно:
Петр,
Иван,
Александр,
Семен…


Сколько звезд сорвалось с небосклона!
Сколько крови у нас пролилось, —
Не сказать ни стихами, ни в прозе.
Сколько выросло новых берез —
Память горькая в каждой березе.
И за каждой березой, как сон,
Горький сон,
Что давно уже начат, —
Петр,
Иван,
Александр,
Семен
В довоенной одежде маячат....
Т. Кузовлева

Война... Нельзя не знать о тех событиях, нельзя не помнить о тех, кто встал на защиту нашей Родины в июне 1941,  о тех кто сражался все долгие 4 года, о тех кто проявлял величайшее мужество и самоотверженность,  кто верил в победу и защищал нашу родную землю. В книгах в стихах и в прозе рассказывается о героях Великой Отечественной войны, о партизанах, о детях-героях, женщинах, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу. С.Алексеев, А.Митяев, М.Шолохов, А.Твардовский и многие-многие другие  известные писатели, ставшие классиками, рассказывали о героизме наших людей.  Об этой теме пишут и наши современники-те, кто знает о Великой Отечественной войне по рассказам дедов и прадедов, из документальных источников. Один из таких авторов-Эдуард Веркин, который пишет подростковую прозу. Его книга "Облачный полк"-эмоциональное, острое, пронзительное и живое произведение о Великой Отечественной войне. 

Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.

Н.Майоров

О чём книга? О партизанском отряде, о заваленных снегом псковских лесах 1943-го, о двух мальчишках - Саныче и Димке, которые живут на этой войне. Один из них - Димка - это рассказчик, от лица которого ведётся повествование спустя десятки лет после описанных в книги событий. «Облачный полк» начинается с эпизода, в котором бывший участник партизанского движения Дмитрий ведет разговор в правнуком, пытающемся понять, что такое война. На чердаке дачного дома Вовка находит старый фотоаппарат с засвеченной пленкой: «Так что там на пленке-то было? - спрашивает Вовка..."
Одна из потрясающих сцен – это когда мальчишки находят в лесу замерзшего фашиста, а в сумке у него – листочки бумаги, на которых дети, по просьбе директора детского дома, описали все, что случилось с ними с приходом фашистов. И словно вся ненависть, вся боль, все страдания войны разом сошлись в одной точке – на полянке в заснеженном лесу.
У главного героя-Саныча-есть реальный прототип. Те, кто читал про пионеров – героев в детстве догадаются без труда.
А название - «Облачный полк» - от одноименной картины, нарисованной художником-отшельником. Он верил, что все, погибшие за Родину, образуют на небесах большой облачный полк.
Повесть Эдуарда Веркина заканчивается символическим превращением - картина Чистякова трансформируется в фотоснимок:
«Он [Вовка] приближает лупу к бумаге, разглядывает пристальнее изображение, водит стеклом, бормочет.
- Как будто фотография сделана, как живые все. А некоторые как мертвые. Вовка опять смотрит на меня.
- Прикинь, а? Пацан в фуфайке, в валенках и с золотым копьем. И звезда.
Он опять щурит глаз, дышит на лупу, протирает ее фланелевым подолом рубашки».

 "Облачный полк" - очень нужная книга современным подросткам. Три с половиной миллиона мальчишек и девчонок были награждены во время войны орденами и медалями. Это - дань памяти им. Читайте отличную книгу!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сколько хороших книг, как бы умудриться прочитать их все поскорее))) Эта книга конечно же есть в моих планах, буду читать, пока прочитала только "Осеннее солнце". Спасибо за напоминание. Я с удовольствием читаю русскую литературу, а книги про войну люблю читать ещё с юности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Согласна с Вами! Эту книгу Э.Веркина я читала по рекомендации О.Н.Голубевой! Еще из книг о войне современных авторов мне понравилась книга Ольги Громовой "Вальхен"-советую прочитать!

      Удалить
    2. У Громовой я читала и "Вальхен" и "Сахарный ребёнок", мне обе книги очень понравились.

      Удалить
    3. Да, Надежда Владимировна, эти книги заслуживают внимания. Я тоже прочитала книгу "Сахарный ребенок".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за отзыв о чудесной книге! Вечная и светлая память героям Великой Отечественной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Всегда приятно рассказывать о хорошей книге! будем помнить всех, кто защитил нас от фашизма!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Вот только хотела написать, что эту книгу читала и прямо рекомендую очень, а Вы порадовали меня ))
    Спасибо Вам за отзыв!
    Прочитала его и вспомнила тёплые чувства, когда читала повесть. И слёзы были, конечно. Как же без этого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Читала по Вашей рекомендации. Спасибо Вам! Обязательно приобрету эту книгу в библиотеку. А пока купила еще одну книгу Э.Веркина. "Пепел Анны".

      Удалить