Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 19 июня 2022 г.

День народных художественных промыслов, или Приглашаю в Тульский "Добродей"!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

А вы слышали, что Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в предпоследнее воскресенье июня Дня народных художественных промыслов. Тула с давних пор славится своими мастерами: пряничниками, самоварщиками, кузнецами, плотниками. Известна во всем мире и филимоновская глиняная игрушка. А где всё это можно увидеть в одном месте? Да в Ремесленном дворе "Добродей" (ул. 9 мая, д.1а). Ремесленный двор «Добродей» – это увлекательное путешествие в мир тульских традиций. Формат ремесленного двора – это выставочные зоны и слободы с мастерскими по обычаям древней Руси. В ремесленном дворе есть много чудесных мест: русская печь, тульский самовар, «Резиденция Левши», Кузнечная, Плотницкая, Текстильная и Гончарная слободы, «Чудо-дерево» и «Доброе подворье», музейно-выставочный комплекс "Тульский резной наличник" и "Кустарный антимузей". 

 В "Добродее" проходят образовательные интерактивные программы, мастер-классы, игры, конкурсы, концерты.



 

 Экскурсия в кустарный антимузей - это путешествие по улице Кустарной, во время которой можно заглянуть в скобяную или скорняжную мастерскую, познакомиться с работой плетельщиков и кружевниц, узнать что такое "самоварное золото". В выставочных витринах можно увидеть «ажурный тульский металл» и предметы сопровождавшие тульское чаепитие. 


 





При входе сразу приковывает внимание очень интересная карта Тульской губернии с представленными ремеслами, бытовавшими в конце XIX - начале XX веков.
В Тульском крае исстари занимались выплавкой руды, обработкой металлов, обработкой дерева, животных продуктов, растительного волокна, камня, глины, был развит портняжный, кружевной и кондитерский промысел, оружейное, гармонное, самоварное и гончарное производство.   Рассмотрите карту и найдите кустарные производства художественных промыслов в Тульской губернии?


Посетили музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник», где  узнали об особенностях строения деревянных построек XIX века,  отличительных чертах тульского декора.
В музее представлены фотографии и подлинные элементы декора тульских домов, а также реконструкции, воссозданные на основе исторических документов. Было очень интересно!

 




 В стародавние времена считалось – чем богаче резьба на наличниках, тем меньше шансов у злых духов нарушить счастье и благополучие семьи, живущей в этом доме. Наличники были своего рода оберегами. Наличники делали из разных пород дерева, особое предпочтение отдавалось березе, ольхе и дубу. 



 Туляки, если вы еще не были в Ремесленном дворе "Добродей"-спешите его посетить! Там много интересного и познавательного для маленьких и взрослых!

А тех, кто еще не был в Туле и не видел всех чудес рукотворных, я приглашаю на онлайн-экскурсию по Ремесленному двору "Добродей". Смотрите ЗДЕСЬ!

 Интерактивная игра "Народные промыслы России"

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень красиво и мило, по-домашнему.
    Я вот как увлеклась выпечкой хлеба, убедилась в том, что наши предки весь свой день проводили в труде. Один только хлеб испечь - это одно, а всё остальное? Одежду шили сами, рубашки ткали сами, дома строили опять сами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Добродей-удивительное место, как Вы отметили-домашнее, хотя и находится недалеко от центра города! В кустарник антимузее увидела много различных бытовых приспособлений, которые я видела в детстве, но многими уже тогда не пользовались. А для молодёжи и детей-это вообще древность!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Радуюсь вместе с вами отдыху! Умеете Вы себе подобрать культурную программу! Люблю Ваши виртуальные экскурсии. Всегда удивляюсь, сколько в Туле мест, которые хочется посетить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я рада, что смогла доставить Вам чуточку удовольствия! Добродей-очень интересное место и просто погулять, и экскурсию посетить, и что-то новое узнать!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо большое за виртуальную экскурсию, очень интересно! И за информацию о дне народных художественных промыслов, не знала, пропустила эту новость, к сожалению...
    Восхищаюсь Вашим городом, насколько он богат на музеи и другие учреждения культуры. Недавно мои земляки побывали у вас в городе и приехали в полном восторге от города и его достопримечательностей! Очень им понравилась Тула и повезло на добрых неравнодушных людей, которые выступили гидами и подсказали, что, где смотреть.
    Всего Вам самого доброго, светлого и позитивно-вдохновляющего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! Спасибо за добрые слова! Тула хорошее день ото дня! Музеи открываются (новые) регулярно. И это всё благодаря нашему губернатору Алексею Дюмину. А кроме того, он распорядился, чтобы музеи были не только музеями, но и образовательными центрами. Сколько ежедневно проходит в музеях образовательных программ, мастер-классов, встреч, концертов. Чего там только нет для детей и взрослых! На любой вкус, только приходи. И время работы очень удобное: с 10-11 утра и 20-21 часов вечера.

      Удалить
  4. Тула богата мастерами и разными ремёслами! Чудесный край!

    ОтветитьУдалить