Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 12 августа 2019 г.

Театральный дворик-2019, или На фестивале уличных театров!

Друзья! 
На выходных Тула погрузилась в атмосферу спектаклей, карнавала, живых статуй, музыки и перформансов. С 9 по 11 августа 2019 года в городе прошел ежегодный фестиваль уличных театров «Театральный дворик», в этом году девиз фестиваля "Весь мир-театр".
Первый «Театральный дворик»  в Туле был проведен в 2011 году и с тех пор каждый год фестиваль уличных театров  привлекает все больше поклонников живого театра. Уличный театр - это самый демократичный театр. 
Впервые фестиваль проходил на Казанской набережной, в Тульском кремле и улице Металлистов. Отличные и очень удобные площадки выбрали организаторы! А сколько было людей, желающих посмотреть интересные театральные коллективы!
На Фестиваль приехали коллективы из разных городов и стран. Они вместе с тульскими артистами и труппами подарили жителям и гостям города своё мастерство,  наполнили  зрителей  впечатлениями на целый год вперёд!
Международный фестиваль уличных театров собрал около 500 артистов из пяти стран мира: России, Украины, Белоруссии, Испании и Перу. Коллективы выступали на 17 площадках. 

За три прошедших дня  гости фестиваля «Театральный дворик», не смотря на капризы погоды, стали участниками калейдоскопа представлений, музыки, смеха и волшебства! Туляки и гости города смогли попасть на сотни выступлений и спектаклей самых разных жанров. Не могли усидеть на месте и мы, тем более в чудесную воскресную погоду!


В центре Тулы мы увидели уличных артистов, жонглёров, музыкантов, различные шоу, драматические спектакли — всего и не перечислить! 













А настоящими любимцами публики  стали испанские барабанщики Brincadeira. На всех площадках, где они выступили, собиралось очень много людей, живо реагирующих на их выступление. 



А мне (конечно, и не только мне) очень понравились белки-театра ARTist из Череповца со спектаклем "Белки в кругосветке"






Завершился "Театральный дворик-2019", до здравствует "Театральный дворик-2020"!
Славно мы отдохнули на фестивале. Четыре часа пролетели как одно мгновение!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я никогда не была на фестивале уличных театров. Как это, наверное, интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас в городе фестиваль уличных театров проходит с 2011 года и с каждым годом становится всё больше участников. В том году очень удачное размещение сценических площадок-близко друг от друга, можно переходить с одной на другую. Коллективы очень интересные-мне понравилось!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая интересная культурная жизнь бурлит этим летом в Туле! Спасибо за интересный фоторепортаж с Фестиваля уличных театров! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да, в Туле проходит очень много интересных мероприятий. Есть из чего выбрать и куда пойти, хорошо что мероприятия есть для людей разных возрастов-от детей до взрослых!

      Удалить
  3. Как интересно, ярко, красочно и очень увлекательно. Спасибо, Наталия Викторовна. Были на фестивале вместе с Вами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно Вы подметили, Анна Борисовна! Фестиваль увлекает!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна.)Даже не знала, что и такие театры существуют.))А так, конечно, все красочно, празднично.)Я бы не пропустила такое событие точно.А я вот никак не побываю в театре.(( Всё дела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Очень понравился фестиваль в этом году! Дела всегда есть (и как сложно от них оторваться), но если поставить цель....

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень понравился Ваш рассказ и фотографии - так много яркого и позитивного! Молодцы, устроители фестиваля! Уверена, что мероприятие привлекло множество туляков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы правы, людей было очень много, даже не смотря на дождь и сильный ветер в первые два дня. Я ходила уже в третий день фестиваля, и с погодой повезло-было тепло и солнечно!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличное развлечение для всего города. Интересные, разнообразные коллективы, красочные костюмы. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Наталья Владимировна! В городе в этом году много интересных мероприятий проводится!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ну как же вы здорово и интересно живёте!!!Красиво, ярко и действительно отличное развлечение для всех жителей Тулы!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Действительно, интересно. Уже наметила несколько городских мероприятий, которые хотела бы посетить.

      Удалить