Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 21 января 2017 г.

Зимний, снежный, радостный!

 Друзья!
Сколько замечательных и радостных праздников дарит нам зима!  Поклонникам зимнего отдыха будет интересно узнать, что 5 лет назад, практически в середине зимы, появился повод повеселиться в еще один замечательный день   Всемирный День снега (World Snow Day), что проводится в предпоследнее воскресенье января. 
По предложению Международной федерации лыжного спорта, зимой 2012 года, в предпоследнее воскресенье января, мир отметил День снега впервые. Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно. В середине января подходят к концу рождественские и новогодние каникулы, и наплыв туристов на горнолыжные курорты значительно снижается. Именно, чтобы задействовать как можно больше участников и привлечь зрителей, и был придуман День снега. Второе название этого праздника – Международный день зимних видов спорта.



 Основная цель проведения  Всемирного дня снега – привлечение как можно большего числа людей, особенно детей и молодежи, к зимнему активному отдыху, спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни.

 Традиции празднования Всемирного Дня снега
Хотя праздник еще совсем молодой, он уже имеет свои традиции.
Для участников проводятся веселые старты на лыжах, коньках, соревнования на сноубордах, групповые, одиночные или семейные состязания.  Детям устраивают эстафеты на санках, снежные бои, конкурсы по лепке самой красивой и большой снежной бабы.
Часто организаторы устраивают бесплатные мастер-классы по горным лыжам, сноуборду от лучших спортсменов страны, поэтому каждый желающий может себя испытать, насладиться катанием. Самые ловкие имеют возможность посостязаться в метании снежков по мишени, а самые сильные — в метании валенка на дальность.
Многие участники в День снега берут с собой своих четвероногих любимцев. Для них организаторы устраивают  соревнования по скиджорингу – разновидности ездового спорта, когда хозяин собаки движется на лыжах благодаря своему питомцу. Забеги упряжек с собаками, как и скиджоринг, вызывают бурный восторг маленьких зрителей.
Также в рамках развлекательной программы проводятся занятия с детьми по правилам безопасного нахождения на льду и снеге.
 Интересные факты о снеге
1. Рекордное количество снега — 4,8 метра, было зафиксировано в США, в штате Калифорния на горе Шаста в 1959 году. Непрекращающийся снегопад  длился 6 суток.
2. Из-за особенностей климата, большая часть населения планеты ни разу не видела настоящего снега.
3.Известно, что в 1949 году снег выпал в пустыне Сахара, и даже продержался там целых полчаса.
4. 38 см в диаметре и 20 см в толщину имела рекордная по размеру снежинка, которая была обнаружена 28 января 1987 года в США.
5. Москвичи тоже имели возможность любоваться снежинками — гигантами. 30 апреля 1944 года на российскую столицу падали снежинки размером почти с человеческую ладонь (диаметром примерно 10 см). Они были похожи на страусиные перья.
6. Снег  белого цвета, так как на 95% состоит из молекул воздуха, а лучи света рассеиваются, отражаясь от границ кристаллов льда с воздухом. Зафиксированы случаи, когда выпадал снег черного (на территории Швейцарии в 1969 году) и даже зеленого (в Калифорнии) цвета. А благодаря жизнедеятельности мельчайшей водоросли – хламидомонаде снежной, в Антарктике или горах Кавказа встречается розовый, красный и фиолетовый снег.
7. 31,1 метр – именно столько снега выпало за год на горе Рейнир в городке Парадайс (США).
8. Существует редкий метеорологический феномен, когда сильный ветер скатывает снег в рулоны, которые имеют цилиндрическую форму, полые внутри. Для этого снежный покров должен быть влажным и рыхлым, а земля покрыта тонкой коркой льда.
9. Рекорд по скатыванию самого большого снежка, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, принадлежит белорусам. Их снежный ком имел 6,84 метра в диаметре и высоту 2,18 метра. Рекорд был побит, когда снежок, несмотря на все старания, не стал переворачиваться. И это не удивительно, ведь по самым грубым подсчетам он весил около 4 тонн, а для скатывания такой массы снега понадобилась сила более 20 человек.
10. Каждая снежинка уникальна, что подтверждают многочисленные исследования, так и не выявившие двух одинаковых снежинок.
Благодаря снегу можно не только получить удовольствие, но и сохранить  здоровый образ жизни и долголетие. 
Снежные картины
 Каждый зимний день Саймон Бек надевает снегоступы и идет гулять по замерзшим озерам Савойи. После 5-9 часов брожения по снегу его следы складываются в четкий геометрический рисунок. Размер каждого такого изображения достигает величины размером с три футбольных поля. Удивительная особенность рисунков на снегу заключается в том, что они приобретают 3D-эффект, если смотреть на них с высоты.
Время существования шедевра на снегу определяет погода. Первый же сильный ветер или снег разрушает эти творения. Иногда Саймон Бек восстанавливает заметенную снегом картину, иногда приступает к созданию новой.

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/snezhnye-kartiny-356655/ © AdMe.ru
 Время существования шедевра на снегу определяет погода. Первый же сильный ветер или снег разрушает эти творения. Иногда Саймон Бек восстанавливает заметенную снегом картину, иногда приступает к созданию новой.
Начал заниматься живописью на снегу Саймон Бек после травм обеих ног, полученных в результате катания на горных лыжах. Единственным физическим упражнением, не причиняющим боль, стали для Саймона неспешные прогулки по ровному снегу. А создание рисунков привносило смысл в эти бесцельные брожения. Впоследствии Саймон начал фотографировать свои творения, которые и прославили его в Сети.






Использованы материалы с сайтов:
 http://vseprazdnichki.ru/vsemirnyj-den-snega-ili-mezhdunarodnyj-den-zimnix-vidov-sporta
 https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/snezhnye-kartiny-356655/


Глядя на подобные произведения, невольно задумываешься об иллюзорности искусства, красоты и жизни в целом.


Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/snezhnye-kartiny-356655/ © AdMe.ruсточник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/snezhnye-kartiny-356655/ © AdMe.ru

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Так интересно! Оказывается, и такой праздник есть! А у нас сегодня во второй половине ,наверно, часа полтора снег шёл. На улице так красиво! Такие огромные сугробы намело!
    Очень красивые снежные фотографии! Спасибо за красивый и информативный пост!
    Особенно хороши фотографии, где снег идёт! Реалистично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Очень люблю моменты, когда идет снег! Действительно, снега в этом году прилично выпало. У меня из библиотеки окна выходят на школьный стадион, а там дети занимаются лыжной подготовкой, так и тянет туда, на лыжню!

      Удалить
  2. Зимние картины - супер. Может быть, хоть в честь праздника, пролетающий сейчас снежок, задержится, порадует нас)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Пусть Ваше желание исполнится! Мне тоже очень понравились картины из снега.

      Удалить
    2. Ндааа, супер картины, согласна... Нашел же человек себе занятие, не опустил руки после травмы. А про Всемирный день снега не знала, надо же какой праздник! Так что ж, нужно отпраздновать, как раз дома имеется тортик)

      Удалить
    3. Добрый вечер, Ирина! Рада, что Вы присоединились к празднованию! Вот и снежок пошел у нас! Всё как и положено в День снега!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте! Какая красота! Скучаю я по снегу! Выросла я в снежном регионе. Любила кататься на лыжах. А теперь ловим счастливые моменты. Снег очень редкий гость в Краснодарском крае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Представляю, как Вы скучаете по снегу, я очень люблю снежную зиму. Пусть счастливых моментов будет больше!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Со снежным праздником Вас! И в Краснодаре с утра крупа сыпала. Именно, крупа, мелкая, как манная. Снег отдает должное празднику в честь себя! Про цветной снег даже и не знала, когда встречалась подобная информация, всегда думала, что связано это с загрязнением окружающей среды. А оказывается. не всё так страшно!
    Большую часть жизни провела в Якутии, а там снега-сами понимаете. Любители активного отдыха на лыжах и коньках выходят только весной, так как зимой ооооочень морозно! Помню в детстве тоже пытались делать картины на снегу, топали валенками и так и сяк-не 3D, но тоже красиво получалось! Вот такие воспоминания навеяло сегодняшним Вашим сообщением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Вот это да! Из Якутии да в Краснодар! Мы в детстве тоже любили по снегу топать! Сравнивали, у кого лучше получится! Пусть сегодня будет снег у всех, кто его любит!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна! Сегодня оказывается праздник!!! УРА!!! Поздравляю вас со Всемирным Днем снега!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна! А Вам снег, наверное, уже надоел, вроде у Вас его очень много?

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Со Всемирным Днем Снега Вас! Думаю, снег заслужил, чтобы ему посвятили целый день, и это время настало. Тем более для нас этот господин не просто частый гость, а почетный гость - бОльшая половина года с ним проводим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Снег-это очень красиво, волшебно, нарядно! В этом году он нас радует!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна! Какие красивые картинки с падающими снежинками! У нас В Кузбассе снега много, сугробы выше роста человека! Ничего не поделаешь! Живем в Сибири!!! С Праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Много снега-это здОрово! Если коммунальные службы хорошо работают, а то у нас если снег-то весь транспорт стоит. Хорошо, что я на работу пешком хожу.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сегодня меня у Вас в блоге поджидал день потрясающих открытий!!! Соревнования по скиджорингу - никогда не слышала подобного! А какой умелец Саймон Бек - это сколько времени потребовалось ему, сколько сил, а как он заранее всё распланировал!!!!! Спасибо и за интересные факты о снеге, пригодятся на уроках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Вы здесь у меня, а я у Вас, юность свою вспоминала!
      Саймоном Беком можно только восхищаться!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая красота! Открыла для себя ещё один праздник. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Я об этом дне узнала только в прошлом году! А сколько занятий придумали благодаря снегу! Вот дети за окном катаются на лыжах! ЗдОрово!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    А у нас на Кубани сейчас снег можно увидеть только... в супермаркетах в пакетах в пельменями :))) Хорошо, что хоть на Крещение немного подморозило. а то уже надоело "от комаров да мух отмахиваться". Представляете? В январе на улице комар укусил!
    Спасибо за такое изобилие интересной информации. Покажу Ивану, пусть порадуется (сейчас он на занятиях в университете. Готовится стать журналистом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Рада видеть Вас в блоге! Надо же- комары и мухи в январе!!! У нас в этом году зима чудесная: снег, морозец легкий! Красота! С утра было солнце, а вот сейчас метель начинается! Вот и день снега! Ивану желаю хорошо подготовиться к поступлению в ВУЗ!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В одном сообщении столько интересной информации! Восхитили творения Саймона Бека! В Краснодаре сейчас снега нет, а вот в предгорье и в горах Краснодарского края снега бывает много и много туристов. С Всемирным днем снега!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо! Это хорошо, когда люди становятся на лыжи, приучают к этому детей! Лыжи становятся популярными.

      Удалить
  12. Наталия Викторовна, спасибо за очень интересный пост и с праздником, с Днём снега!Жалко, что у нас в Челябинске снег давно не шел, День снега грустноватый...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо! Когда идет снег-становится светло и радостно!

      Удалить
  13. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный рассказ! Какая красота! В этом году действительно много снега и можно рисовать картины на снегу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! А Вы с Сережей не пробывали делать картины на снегу? Я думаю, что у вас получится!

      Удалить