Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 27 октября 2016 г.

Библиофреш "Книги любимых авторов"

Друзья!
Скоро начинаются осенние каникулы, а значит наступило время библиофреша  (англ. fresh - свежий), то есть  библиографического обзора новинок. А любимые авторы наших читателей -это Тамара Крюкова и Андрей Усачев!

среда, 26 октября 2016 г.

Все на защиту родной Тулы, или Героической обороне Тулы посвящается...

Друзья! 
В Туле начинаются мероприятия, посвященные 75-летию героической обороны нашего города. Всем известна фраза "Тула-щит Москвы".  Хроника событий 1941 года.
Осенью 1941 года обстановка на фронтах Великой Отечественной войны сложилась предельно опасная. Не считаясь с огромными потерями в живой силе и технике, понесенными в ходе приграничных сражений, гитлеровцы остервенело рвались вперед. По свидетельству многих немецких генералов, они уже в июле 1941 года поняли, что разгромить Красную Армию им не удалось.  30 сентября гитлеровцы начали генеральное наступление на Москву, имевшее кодовое название «Тайфун». Поначалу операция «Тайфун» развивалась для немцев успешно. 3 октября фашистские танки ворвались в Орел, а 12 октября враг захватил Калугу.  На подступах к Москве создалась крайне напряженная обстановка, чреватая самыми плачевными для страны последствиями. А над Тулой, южным форпостом столицы, нависла непосредственная угроза.

воскресенье, 23 октября 2016 г.

День школьной библиотеки, или Всех с праздником!

 Дорогие друзья! 
Пользователи информационно-библиотечного центра 
МБОУ "Центр образования № 18" г. Тулы! 
Читатели блога!
Уважаемые коллеги!  
  24 октября (четвертый понедельник октября) замечательный праздник — международный день школьных библиотек. Библиотека открывает  каждому безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Каждый из нас был, или есть, читатель школьной библиотеки, а значит-это праздник ВСЕХ НАС!  Пусть каждый найдёт для себя в храме информации что-то новое, интересное и необыкновенное. Пусть школьная библиотека станет настоящим помощником, замечательным другом и советчиком.


суббота, 22 октября 2016 г.

Библиотечный квилт "Почитай, не пожалеешь!"

Друзья!
В самом разгаре Месячник школьных библиотек. На прошедшей неделе пользователи нашего информационно-библиотечного центра имели возможность принять участие в библиотечном квилте "Почитай, не пожалеешь!"
Что такое квилт? В современном мире это слово имеет несколько значений. Изначально квилт – это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья. Мы  апробировали квилт в своей работе по продвижению книги и чтения, привлечению читателей. Суть библиотечного квилта в том, чтобы составить стенд из лоскутков по определенной теме. Каждый мог внести свой «лоскуток» в общее дело.
Пользователям предложили дополнить выставочный стеллаж цветными лоскутками на которых написаны книги, которые они советуют почитать другим. Вот что у нас получилось!
Читатели рекомендовали понравившиеся им книги:
  • В. Постников "Верхом на портфеле"
  • А. Усачев "Приведение из Дедморозовки"
  • Т.Крюкова "Дом вверх дном"
  • Э.Успенский "Любимая девочка дяди Федора"
  • Д.Емец "Королева Мутантиков"
  • А.Волков "Волшебник изумрудного города"
  • Т.Крюкова "Калитка счастья"
  • Е. Ярцева "Соло на водонапорной башне"
  • Д.Емец "Таня Гроттер"
  • К.Булычев "Тайны третьей планеты"
  • А.Усачев "Битва на подушках"
  • Ж.Верн "Дети капитана Гранта"
  • А.Беляев "Голова профессора Доуэля" 
Спасибо всем участникам библиотечного квилта!

понедельник, 17 октября 2016 г.

Школьные истории. История 5. Лицей

Друзья! 
19 октября в России отмечается День лицеиста.  Он приурочен к открытию известного всем Императорского Царскосельского лицея. А случилось это более 200 лет назад, в 1811 году. Но и сегодня все знают, что основанное Александром I учебное заведение стало кладезем знаний.
Самые известные и так и не прославившиеся воспитанники лицея изучали математические, исторические, нравственные дисциплины. И при этом не забывали каждый год 19 октября отмечать день рождения своего учебного заведения. По этому поводу собирался «лицейский обед», и воспитанники веселились на славу. А ныне в этот день чествуют всех лицеистов.
А что же такое лицей и чем он отличается от других школ? Лицей (так называлась роща близ Афин, где занимался со своими учениками Аристотель) -это тип среднего учебного заведения в некоторых странах Западной Европы, Латинской Америки и Африки. 
В дореволюционной России лицеем назывались привилегированные средние (и высшие) учебные заведения для детей дворян, готовившие государственных чиновников. Наиболее известными среди них были: Царскосельский лицей, который заканчивали Пушкин и его друзья, Нежинский лицей (гимназия), учеником которого был Н.В.Гоголь, Ришельевский лицей в Одессе и Демидовский в Ярославле. 
Но первым был Царскосельский лицей, или как его называли в последствии, Александровский лицей. Среди его первых выпускников-не только Пушкин, но и многие его друзья: поэт и декабрист В.Кюхельбекер, крупный государственный деятель князь  А.Горчаков и другие. Лицей объединил их всех. Недаром же поэт чуть ли не ежегодно 19 октября, в так называемый день лицея, писал стихотворное обращение к своим друзьям:
Куда бы нас не бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина,
Отечество нам Царское  Село...

В Туле на сегодняшний день работают 4 лицея, один из них- Лицей № 1 на улице Пушкинской, который все так и называют "Лицей на Пушкинской". Он был открыт 1 сентября 1991 года в здании с 200-летней историей. Здесь располагалось Духовное училище, госпиталь, эвакопункт.
В нынешнем учебном заведении свято чтут лицейские традиции.
В 1999 году Государственная комиссия по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина наградила учебное заведение Дипломом и памятной медалью. В  2015  и 2016 году  МАОУ "Лицей №1" вручены диплом и медаль "100 лучших школ России".

суббота, 15 октября 2016 г.

Книги блогеров, книги о блогерах, или Новинки в нашей библиотеке

Друзья! 
Вчера я получила  из НИЦ "Социосфера" бандероль с двумя книгами: "Педагогический блог: настоящее и будущее" и "Блог педагога: совершенствование профессионализма в условиях реализации ФГОС", которые я заказала сразу же, узнав о такой возможности в блоге  "Географочка".
Теперь в нашем информационно-библиотечном центре есть все три сборника. "Азбуку блогера" мне подарила Л.П.Казанцева. Об этом я рассказывала в блоге.


Хочу сказать слова огромной благодарности инициатору издания этих книг Лилии Павловне Казанцевой, автору блога "Географочка"!  Для начинающих блогеров-это настоящие учебные пособия! Здесь можно прочитать об организации сетевого взаимодействия,  об авторских педагогических блогах, о создании и развитии классных блогов и многое, многое другое!
Выпуск сборников не состоялся бы, если бы не авторы статей, поддержавших идею Лилии Павловны. Спасибо всем авторам! И мне очень приятно, что многие из них являются постоянными читателями моего блога!
А у меня уже есть читатели этих сборников. Это учитель технологии нашего Центра образования, автор недавно созданного блога "Творческая лаборатория" Наталья Владимировна Ефремова. Приглашаю своих читателей поддержать этого творческого педагога!

понедельник, 10 октября 2016 г.

Символ мудрости и знаний, или Совиное царство в библиотеке

 
  Друзья! 
С древнейших времен сова — символ мудрости и знаний, проницательности и просвещения. Вы никогда не задумывались, почему именно ее выбрали на роль такого символа?
В разных источниках мы находим упоминания о сове как символе мудрости и знаний. В греко-римской традиции сова связана с богиней мудрости Миневрой – покровительницей наук, искусств и ремёсел.  Хорошо известна сова Миневры, которая вылетает только в сумерках, когда кругом тишина и можно спокойно думать и рассуждать. «Сова Миневры летает по ночам» - говорили римляне. Это означало, что хорошие идеи приходят чаще всего ночью.
Сову в римской мифологии изображают сидящей у ног Миневры.
У древних греков сова являлась непременным атрибутом Афины — богини мудрости  и покровительницы справедливых войн. Афина – умная, рассудительная и воинственная богиня, отличающаяся серьезным, почти мужским характером, силой и мудростью равная Зевсу. Она всегда была на стороне правого дела, помогала в сражениях, в работе, олицетворяя мудрость. Такими же способностями наделялась ее священная птица. Саму богиню иногда называют «совоокой». Именно от мифов Древней Греции ведет свое начало мудрая сова в европейских сказках.
Чем же сова так уникальна?

четверг, 6 октября 2016 г.

Мы бережем учебники! Кто лучше?



Друзья!
В Центре образования № 18  с 1 сентября 2016 года стартовал традиционный Конкурс на лучшую сохранность учебников. Победители конкурса, как всегда, в конце учебного года получат сладкие призы! 
4 октября 2016 года Совет информационно-библиотечного центра провел  первый рейд по проверке сохранности школьных учебников.
Высший балл получили классы:
1Б-классный руководитель Костромина Н.М.
2А-классный руководитель Демиденко В.В.
3А-классный руководитель Павлычева Т.В.
3Б-классный руководитель Соколова Ю.Д.
3В-классный руководитель Власова Ю.М.
4Б-классный руководитель Дмитриева О.Ю.
7Б-кдассный руководитель Крючкова И.Д.
10А-классный руководитель Гришина Е.В.
11А-классный руководитель Дудкина А.Н.

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!


Положение о конкурсе на лучшую сохранность учебников
Итоги рейда 04.10.2016

понедельник, 3 октября 2016 г.

Школьные истории. История 4. Учитель или педагог.

Друзья! 
Приближается замечательный праздник-Всемирный день учителя!
А вы знаете, что обозначает слово "учитель"? Почему учителя часто называют педагогом?
Обратимся к энциклопедическому словарю, Итак, учитель-это профессия: один человек учит другого, а точнее, других тому, что знает. Учитель-это еще и должность в школе, возникшая много веков тому назад именно потому, что оно может и должен научить других всему, что  знает сам. 
Каждый учитель (за исключением учителей начальных классов) преподает  какой-то один предмет. Но бывают и исключения. Еще в начале ХХ века выпускникам университетов, имеющим право преподавать в школах, разрешалось вести несколько уроков. Например, физику и химию или физику, математику и географию. Они в силу полученного образования могли это делать. Потом специализация учителей стала более узкой, но и сегодня в небольших сельских школах некоторые учителя ведут два, а то и три предмета. Да и в городах нет отдельного преподавателя литературы, а отдельно преподавателей русского языка. Часто учителя математики являются и преподавателями информатики.
Также в обязанности учителя входит классное руководство к каком-то из классов. Ведь классный руководитель-это особый учитель: он должен знать о своих учениках всё!
Ни один из учителей не обидится, если его назовут педагогом. А как же еще назвать человека, посвятившего жизнь особой науке- педагогике? И все-таки, русское и теплое слово "учитель" наиболее точно отражает то, что делают люди в школе.
Для того, чтобы  как-то поощрить учителей. особо заслуживающих особого уважения, были введены звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель". Они присвоены тысячам педагогов нашей страны.
Для того, чтобы назвать лучших учителей существует ежегодный всероссийский конкурс "Учитель года". В этом году в финале участвовали 85 учителей (были лучшие педагоги каждого региона). Сегодня в  Кремлевском дворце станет известно имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2016.
P.S.
Учителем года России-2016 стал Александр Михайлович Шагалов – учитель русского языка и литературы из Краснодарского края






Дорогие  учителя!
Поздравляю всех с праздником Всемирного дня учителя! Вы — светлые и талантливые люди. Ваша мудрость и знания — залог успешного воспитания детей. Верю, что добро, которым вы озаряете сердца ребят, вернется к вам сторицей. Желаю сохранять оптимизм и надежды, обладать здоровьем и терпением, иметь достаток и счастье!


Учителям Центра образования № 18 города Тулы посвящается

 
Огромное спасибо за песню Надежде Александровне Самойловой, учителю школы №  53 г. Краснодара, автору блога "Азбука сердца"



суббота, 1 октября 2016 г.

Месячник школьных библиотек! Ура! Поехали!

Друзья! 
Сегодня  стартует Международный месячник школьных библиотек. В этот месяц всех  пользователей школьных библиотек ждут интересные встречи, мероприятия, конкурсы, игры.
В нашем информационно-библиотечный центре пройдут:
  • Совместный проект "Закладка" (Тула-Краснодар, Тула-Орск) 
  • ФотоАрт "В школьной библиотеке"
  • Библиотечный квилт "Почитай, не пожалеешь!"
  • Библиофреш "Книги любимых авторов"
А когда появились школьные библиотеки?